На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Шьем сумку-шоппер из домотканого коврика без выкройки

Сложность: низкая

Время работы: 1 час

Материалы: домотканое полотно, хлопок, стропа, пуговица деревянная, мононить

Со слов автора. Большие вместительные сумки-авоськи наиболее актуальны, на мой взгляд, именно летом - поездки, пляжи, покупки - мало ли интересных приключений нас ждет в это время года :)

Сегодня я предлагаю сшить такую сумку своими руками. Без выкройки и из подручных материалов. Я использовала для работы коврик из домоткани исходным размером 55 см на 80 см (новый, конечно, его еще никто не топтал)

Помимо этого, понадобится отрез хлопка для подкладки соответствующего размера, хлопковая стропа для ручек (100-130 см), деревянная пуговица для застежки и монохромный термопринт для декора.

 

сумка
 

 

Первым делось пришлось немного обрезать бахрому по краям коврика, иначе, она бы мешала.

 

тоут
 

 

Складываем коврик пополам вдоль и прострачиваем боковой и нижний швы. Края обязательно обметываем, чтобы не осыпались.

 

tote
 

 

Формируем дно сумки, застрачивая нижние углы двумя швами.

 

авоська
 

 

Лишнее обрезаем, края обметываем.

 

сумка своими руками
 

 

Аналогичным образом готовим подкладку.

 

сшить сумку
 

 

 

мк сумка пакет
 

 

Надеваем подкладку лицевой стороной наружу на внешнюю часть сумки, которая из ковра.

Отворачиваем край сумки и пришиваем с одной стороны пуговицу, затем готовим петельку, которая будет застегиваться на эту пуговицу. Ее можно сделать из тесьмы, шнура или из остатков подкладочной ткани.

 

 

 

Заправляем срез подкладки под отгиб коврика. Петельку размещаем симметрично напротив пуговицы с другой стороны сумки. Туда же вставляем края стропы, которые будут ручками. Я сделала их стандартной для шоппера длины 60 см + припуски. Скалываем все детали булавками или клипсами, чтобы надежно зафиксировать их между собой.

 

 

 

Прокладываем шов на машинке вдоль самого края отгиба, в него должны попасть и петелька, и обе ручки.

 

 

 

Отгибаем ручки наружу и застрачиваем их по верхнему краю сумки, фиксируя это положение.

 

 

 

Сама сумка готова, осталось только выполнить финальный декор с помощью терморисунка.

В нашем арсенале такие термопринты не так давно, поэтому я расскажу о них немного подробнее, чтобы было понятно, с чем нам предстоит работать и почему я выбрала именно этот материал.

Это один из наиболее простых в использовании и практичных вариантов термотраснфера - абсолютно универсален к материалам - его можно использовать на любых тканях, коже, замше, кожзаме, войлоке и многом другом. Материалы могут быть любого цвета, в том числе иметь собственный рисунок. Устойчивость к стиркам и механическим воздействиям таких принтов наиболее высокая из всех имеющихся и соперничает разве что с сублимацией. Стирать можно неограниченное количество раз при температуре до 60 градусов. Отлично подходит для декорирования любых готовых изделий, одежды, сумок, аксессуаров и даже обуви.

Перенос, как обычно, бытовым утюгом. Вырезать такой принт не нужно, он сразу готов к переносу и фона на нем нет.

 

 

 

Размещаем рисунок на изделии, разогреваем утюг до 160 градусов, отключаем пар и гладим 15-40 секунд, надавливая на утюг. Качество и прочность нанесения зависит в том числе и от силы давления, поэтому гладить лучше на ровной и твердой поверхности.

 

 

 

Полностью остужаем все материалы до комнатной температуры и аккуратно отделяем пластиковую подложку. Если где то рисунок тянется вслед за ней, значит в этом месте глажка была недостаточно тщательной - в этом случае просто возвращаем лист на место и гладим снова.

 

 

 

Вот такой получился баул :) Приятного творчества!

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх