На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Круглая полка своими руками

Идея изготовления криволинейных мебельных фасадов и других элементов декора отнюдь не нова. Тем ни менее для такой работы требуются материалы и технологии доступные далеко не каждому. Если экзотики все-таки хочется, выход есть, ведь криволинейные элементы мебели вполне можно изготовить из тонкого ДВП.
Конечно же, для изготовления фасадов этот материал не подойдет, но изготовить эффектную круглую полку из ДВП вполне реально. В данной статье мы расскажем, как сделать круглую полку из ДВП своими руками.
Материалы для изготовления круглой полки: лист тонкой ДВП
доска (приблизительные размеры сечения 25×150 мм)
10 шурупов
краска, морилка, лак или полиуретан
скоба для картин с зазубренным краем (не обязательно)
Инструменты для изготовления круглой полки:
настольная пила или ножовка
дрель
угольник
две струбцины
Как сделать круглую полку из дерева и ДВП
Из листа ДВП выпилите две полосы размером 150×1200 мм. Также подготовьте доску шириной 150 мм и длиной 717 мм. От каждой короткой стороны полосок ДВП отступите 75 мм, нанесите разметку. Размеры не обязательно должны быть именно такими. Тут за точку отсчета можно взять нужную длину центральной полки (диаметр окружности, образующей внешний контур полки). Приняв размер нахлеста двух полос ДВП за 75 мм, и воспользовавшись формулой L=3.14D, можно вычислить необходимую длину самих полос из ДВП.

Согните полосы ДВП так, чтобы они образовали окружность, а их края перекрыли друг друга на выбранную величину (в нашем случае 75 мм). Зафиксируйте края полос струбцинами. Струбцины нужно устанавливать так, чтобы они не мешали установке центральной полки.


Чтобы ДВП при сгибании не лопнула, нужно проявить максимум осторожности. Сначала зафиксируйте струбциной два нахлестывающихся края, а затем медленно изогните полосы, сводя противоположные кромки. Если диаметр окружности окажется слишком маленьким, согнуть ДВП до нужно кривизны будет довольно проблематично.
Если вы все правильно рассчитали в начале работы, предварительно заготовленная центральная полка должна встать без проблем.
Вертикальные стенки можно разместить в любом положении. Если установить их по центру горизонтальной полки, не придется делать скос на одной из кромок. Чем дальше смещается полка от центральной оси, тем больше будет скошен угол перегородки. Тут, опять же, можно вспомнить школьный курс геометрии, но гораздо проще сделать примерку по месту.


Если все элементы подогнаны и стоят правильно, их можно зафиксировать шурупами. При этом желательно производить контроль перпендикулярности с помощью угольника.


Покрасьте полку в нужный цвет, или покройте лаком, морилкой или другими финишными составами. Цвета можно комбинировать. Так, в нашем случае, сами полочки были покрашены белой краской, а внешний контур коричневой морилкой.

На задней грани центральной горизонтальной полки зафиксируйте несколько мебельных проушин, а в стену ввинтите шурупы. Полочку можно вешать на место.

Картина дня

наверх