На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Дублирование шва спинки платья

Дублирование шва спинки платья
Мне довелось как-то раз менять молнию в нарядном платье, купленном в магазине для выпускного вечера. Девушка не могла застегнуть потайную молнию в боку платья. Платье было отрезное по талии и в этом месте молния стопорилась. Ни у меня, ни у бабушки этой девушки никак молния не хотела застегиваться! Решили молнию заменить. Так вот, когда я выпорола молнию, у меня глаза на лоб полезли! Разница в длине бокового шва от талии до подмышки была 3 см! Вы когда-нибудь видели такое несоответствие? Я — нет!

И конечно, боковые швы не были дублированы!

Такой беды никогда бы не произошло, если бы полоски из дублерина зафиксировали легкорастяжимое трикотажное полотно.



Крайне важно дублировать припуски швов у эластичных тканей перед втачиванием молнии. Это поможет стабилизировать размеры и форму краев деталей и облегчит процесс втачивания молнии, т.к. материал платья в зоне застежки не будет растягиваться или, наоборот, сборить.

Последовательность действий такая:

1. Сметать центральный шов спинки, совмещая контрольные точки.

2. Затем стачать срезы, сделав в районе разреза и молнии временную строчку крупным стежком, который потом легко можно будет удалить.

3. Затем приклеить с помощью утюга полоски дублерина, выкладывая их по криволинейной линии шва в верху платья с заходом полоски от шва (перекрытием) на 5-7 мм в районе молнии.

4. В низу платья, в месте разреза- полоски дублерина на 1 мм не доходят до центрального шва спинки.

Более наглядно этот процесс вы сможете увидеть в моем видео.

Да, добавлю важный момент.
Платье, которое на видео, сшито из жаккардовой ткани абсолютно нерастяжимой. И, тем не менее, по желанию заказчицы, я сделала плотную посадку по фигуре. Желание клиентки важно учитывать, чтобы она осталась довольна, не так ли?

В скобочках замечу, что для уверенности необходимого комфорта я всегда прошу присесть, подвигать руками и наклониться, чтобы проверить, все ли хорошо!

Источник

Картина дня

наверх