На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Как сделать ремонт и не развестись: 7 советов профи

Ремонт часто сравнивают с катастрофой или стихийным бедствием. Однако, если подойти к нему грамотно, потери лишних нервных клеток можно избежать.

Ремонт

Мы спросили опытного дизайнера интерьеров Наталью Наумову, как минимизировать моральные затраты на ремонт.

Дизайнер

1. Подготовьтесь морально

Прежде чем начинать ремонт, нужно взвесить все за и против. Если вы понимаете, что ни времени, ни финансов у вас сейчас нет, лучше отложить ремонт до лучших времен. Иначе вас ждут одни разочарования.

2. Наймите специалиста

Чтобы не спорить и не ссориться по мелочам, выбирая стилистику интерьера и цвет мебели, лучше нанять квалифицированного специалиста — дизайнера со своей строительной бригадой. Он учтет пожелания обоих супругов и найдет компромиссное решение.

Развод

3. Сымитируйте ситуацию

Если вы все-таки планируете делать ремонт самостоятельно, сделайте чертеж вашего будущего интерьера в масштабе. Расставьте мебель, спланируйте розетки и выводы под электрическое оборудование и светильники таким образом, чтобы они не мешали друг другу. Все остальное можно переложить на плечи прораба. Однако и его выбор — немаловажная задача.

Психология и ремонт

4. Сравните бригады

Качество и стоимость ремонтных работ напрямую зависит от строительной бригады. К сожалению, на рынке сегодня много непрофессиональных услуг, поэтому, прежде чем заключить договор, пригласите представителей 2-3 строительных бригад для того, чтобы сформировать смету по работам и материалам. Напроситесь на просмотр объектов, выполненных бригадами, возьмите контакты клиентов, узнайте рекомендации.

5. Подготовьте резервы

Будьте готовы к тому, что предварительная сумма может увеличиться в полтора раза. В процессе ремонта обязательно обнаружатся скрытые проблемы — электрика, сантехника, отопление, перекрытия, и т.п. Для того, чтобы ремонт все-таки закончился и не превратился в долгосрочный кошмар, нужно иметь финансовый резерв.

Также в смете обязательно учитывайте вспомогательные работы, например, погрузочно-разгрузочные работы и вывоз мусора, которые строители зачастую не учитывают, а лишь выставляют счета по факту.

Семья и ремонт

При формировании бюджета на ремонт постарайтесь учесть все моменты вашего будущего идеального жилья — мебель, освещение, ковры , текстиль, декор. Бывает так, что последний ремонт был давно, экономическая ситуация изменилась и, казалось бы обычные вещи серьезно бьют по бюджету. Например, комплект розеток и выключателей на 3-х комнатную квартиру может стоить 120 тыс. рублей, а текстиль (шторы, покрывала, и т.п.) может стоить обойтись в 300 тысяч.

6. Экономьте время

Составьте временной график производства работ и финансовых трат на бумаге. Согласуйте ваше видение и мнение рабочих — это поможет вам структурировать мысли и наведет порядок в делах.

А для того, чтобы не было простоя ремонтной бригады, постарайтесь определиться с подрядчикам до начала работ, а не искать во время ремонта тех, кто поставит вам новую железную дверь или повесит кондиционер.

Ремонт и отношения

7. Разделите обязанности

Перед ремонтом разделите обязанности между собой. Например, жена отвечает за художественную часть, а муж — за техническую и финансовую. Это избавит вас от препирательств и взаимных обвинений — каждый будет заниматься своим делом.

И, конечно, помните, что во время ремонта главный принцип — ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ. Контроль за строителями — необходимая и регулярная процедура.

Ремонт без потерь

В заключение нужно отметить, что ремонт — это серьезное испытание супружеских отношений. Это стрессовая ситуация, во время которой человек может явить свое истинное лицо, проявить как свои лучшие, так и худшие качества.

Отношения во время ремонта являются зеркалом истинного положения дел в семье, поэтому любовь и взаимное уважение являются залогом не только успешного ремонта, но и долгой совместной жизни. Удачного ремонта!

Источник

Картина дня

наверх