На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Как превратить старый секретер в современное рабочее место: мастер-класс от блогера

Не одно столетие секретер считался символом высокого статуса владельцев, которым пользовались только аристократы или ученые мужи. Но начиная с середины прошлого века таким предметом мебели могла обзавестись любая семья.

Он намного практичней и удобней, нежели обычные письменные столы с множеством полок вокруг. Чтобы не покупать новый секретер, любительница экспериментов Надежда решилась дать вторую жизнь своему старому помощнику, а что из этого получилось можно узнать прямо сейчас.

 

Вот так выглядит секретер, за переделку которого берется Надежда. | Фото: youtube.com/© Bubenitta.

 

Вот так выглядит секретер, за переделку которого берется Надежда. 

Уже не первый раз на наших страницах рассказывалось о чудесных превращениях старой добротной мебели, которая вышла из моды или потеряла свою привлекательность. На этот раз решили уделить внимание довольно практичному и удобному предмету мебели – секретеру, который поможет организовать многофункциональное рабочее место. По сути он сродни современным «умным» элементам и модулям, которые занимают минимум места, но выполняют довольно разносторонние задачи, особенно полезные для фрилансеров или школьников.

 

Этот старый секретер после реставрации станет рабочим местом для школьницы. | Фото: youtube.com/© Bubenitta.

 

Этот старый секретер после реставрации станет рабочим местом для школьницы.

Тому, кто сейчас пытается организовать рабочее место не, стоит торопиться в мебельный салон за обновками, лучше посмотрите, может у бабушки или в гараже сохранился подобный помощник еще с добрых давних времен, тогда с минимальными затратами его можно превратить в довольно современный и удобный мини–кабинет. А как это сделать расскажет народная умелица Надежда, которая ведет свой канал на YouTube под ником Bubenitta.

Важно: Если есть гараж или сарай, то все работы по реставрации старой мебели стоит проводить там. Если же нет, то не забываете о технике безопасности во время работы со всеми нагревательными и шлифовальными инструментами, красками и лаком. Комната, в которой происходит этой действо, должна хорошо проветриваться, и не допускайте к опасным процессам детей.

 

Для начала нужно полностью разобрать секретер. | Фото: youtube.com/© Bubenitta.

 

Для начала нужно полностью разобрать секретер.

Итак, чтобы обновить потрепанный и устаревший секретер, нужно его аккуратно разобрать на детали освободив от креплений, петель, ручек, магнитов, молдингов и т.д. Для ускорения процесса лучше использовать шуруповерт, но будьте готовы к тому, что грани крестовины в старых шурупах могут быть сорваны. Поэтому следует запастись еще и плоскогубцами.

 

Неважно, каким способом, но лак нужно аккуратно и тщательно снять с поверхности фасадов. | Фото: youtube.com/© Bubenitta.

 

Неважно, каким способом, но лак нужно аккуратно и тщательно снять с поверхности фасадов.

После разборки можно начинать снимать слой лака, который украшал фасады секретера. Если это советский вариант, то слой будет довольно толстым, ведь в те времена подобные детали заливали эпоксидной смолой для блеска и лучшей защиты. В выполнении этого процесса Надежда пошла по самому сложному пути, она решила снимать лак с помощью строительного фена и шпателя. Одев очки, маску и перчатки, прогревая небольшой кусочек покрытия, нужно аккуратно счищать пузырящийся материал. Стоит обратить внимание на то, чтобы движения шпателя/ножа были вдоль волокон шпона, в противном случае избежать сколов не удастся. 

Совет: Чтобы ускорить процесс, лучше использовать специальный размягчитель лака, который наносится на поверхность. А потом снимается шпателем/ножом, но уже без особых усилий.

 

Все элементы секретера нужно хорошенько отшлифовать. | Фото: youtube.com/© Bubenitta.

 

Все элементы секретера нужно хорошенько отшлифовать.

Внутреннее пространство самого секретера и полок, как правило, не покрывались лаком, поэтому их достаточно будет отшлифовать с помощью наждачной бумаги или шлифовальной машины. Также пройтись по торцам и поверхностям. 

Стоит помнить: Чем тщательней будет выполнена эта работа, тем ровнее и надежней ляжет краска.

 

Этапы реставрации отломанного угла боковой части секретера. | Фото: youtube.com/© Bubenitta.

 

Этапы реставрации отломанного угла боковой части секретера.

В том случае, если есть повреждения или сильные сколы и отломанные части сохранились, то их можно приклеить на место. Для этого понадобится строительный клей ПВА, который отличается повышенной клейкостью и густотой (от канцелярского). После того как тщательно очистили поврежденные половинки от пыли и мусора, нужно хорошенько промазать все образовавшиеся трещины и поверхности. Чтобы обломанная часть более плотно вошла на старое место, лучше постучать по краям киянкой. Затем взять две небольших ровных дощечки, приложить из с двух сторон отреставрированного угла и зажать струбцинами. В таком положении оставить до полного высыхания.

 

Перед вскрытием грунтовкой все детали секретера нужно протереть влажной тряпкой. | Фото: youtube.com/© Bubenitta.

 

Перед вскрытием грунтовкой все детали секретера нужно протереть влажной тряпкой.

 

Чтобы уменьшить расход, основной краски и облегчить себе работу грунтовку, нужно выбирать хорошего качества. | Фото: youtube.com/© Bubenitta.

 

Чтобы уменьшить расход, основной краски и облегчить себе работу грунтовку, нужно выбирать хорошего качества.

Пока сохнет отломанный уголок, нужно подготовить поверхности к покраске. Для начала следует хорошенько протереть каждую деталь влажной тряпкой, чтобы убрать остатки материала и пыли после шлифовки. Потом можно приступать к грунтовке. Лучше брать ту, которая будет уже на готовой белой базе, чтобы облегчить впоследствии саму покраску.

 

После полного высыхания последнего слоя можно приступать к окрашиванию основным цветом. | Фото: youtube.com/© Bubenitta.

 

После полного высыхания последнего слоя можно приступать к окрашиванию основным цветом. 

Для лучшей сцепки и более ровной и плотной покраски грунтовкой стоит вскрывать каждую деталь со всех сторон по нескольку раз. Перед каждым последующим слоем поверхность должна хорошенько высохнуть (не на солнце и не на сквозняке).

 

Для покраски деревянных поверхностей лучше использовать специальные валики. | Фото: youtube.com/© Bubenitta.

 

Для покраски деревянных поверхностей лучше использовать специальные валики. 

Поскольку секретер предназначается для дочери Надежды девушки, решили, что внутренняя часть будет нежно персикового цвета, а фасады, просвет и торцы – бледно-серого. Чтобы краска смотрелась более плотной и однородной, нужно вскрывать в 2-3 слоя, при этом каждому слою необходимо дать время на полное высыхание.

 

Процесс сборки и регулировки снятых деталей секретера. | Фото: youtube.com/© Bubenitta.

 

Процесс сборки и регулировки снятых деталей секретера. 

После того, как высохли все поверхности, можно приступать к сборке. Все детали и механизмы, которые приобрели для замены или оставили старые, нужно установить на место и отрегулировать открывающие элементы.

 

Крепления для откидной крышки пришлось устанавливать старые, а вот ручки заменили. | Фото: youtube.com/© Bubenitta.

 

Крепления для откидной крышки пришлось устанавливать старые, а вот ручки заменили.

Совет: Никогда не выбрасывайте старые механизмы, пока не приобрели новые, ведь мебельная промышленность шагнула очень далеко вперед, и подходящих деталей к конкретной конструкции можно уже и не отыскать.

 

Вот такое современное и удобное рабочее место получилось из старого секретера. | Фото: youtube.com/© Bubenitta.

 

Вот такое современное и удобное рабочее место получилось из старого секретера. 

После сборки конструкции секретера мастерице захотелось добавить функциональности и цвета, поэтому она поместила на заднюю стенку рабочей зоны политическую карту мира и сделала отверстия для проводов, чтобы подключить настольную лампу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх