На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Как накрахмалить ткань

Для многих хозяек процедура накрахмаливания, несмотря на свои очевидные плюсы, канула в лету, а часть из них и вовсе не сможет объяснить, чем хорош крахмал, помимо того, что он делает ткань жестче.


На самом же деле крахмал не просто фиксирует форму и придает материалу характерную «хрусткость»: он образует на поверхности ткани невидимую пленку, препятствующую проникновению грязи вглубь волокон, что облегчает стирку. Внешний вид изделия тоже выиграет, оно начинает держать форму и становится более объемным.

Для обработки вещей лучше всего взять картофельный крахмал, но и кукурузный или рисовый вполне подойдут.

Как накрахмалить ткань

ВАРИАНТ 1


Самый деликатный и простой вариант, который подойдет для любых тканей, – крахмал в спрее. Пользоваться им следует во время глажки, такой «заводской» крахмал улучшает скольжение утюга по ткани, придает свежесть и гладкую форму белью и одежде, делая их более устойчивыми к загрязнению. По большому счету, вещь необязательная, но обладающая рядом неоспоримых плюсов.


СОВЕТ. СДЕЛАТЬ КРАХМАЛЬНЫЙ СПРЕЙ МОЖНО И САМОСТОЯТЕЛЬНО. ДЛЯ ЭТОГО ВАМ ПОНАДОБИТСЯ КУКУРУЗНЫЙ КРАХМАЛ И ДИСТИЛЛИРОВАННАЯ ВОДА (1 СТ. КРАХМАЛА НА 1 СТ. ВОДЫ), А ТАКЖЕ ПУЛЬВЕРИЗАТОР. ПЕРЕД КАЖДЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭНЕРГИЧНО ВСТРЯХИВАЙТЕ БУТЫЛКУ.


ВАРИАНТ 2


Это традиционный способ накрахмаливания. Для начала необходимо определить оптимальную концентрацию крахмала в зависимости от типа вашей ткани.

Для вещей из легких тканей, например, батиста, муслина, шифона, для накрахмаливания детского белья применяют мягкий способ. Пропорции: в 1 л воды разводят чайную ложку крахмального порошка.

Для накрахмаливания рубашек, салфеток, скатертей концентрацию увеличивают до средней: столовая полная ложка крахмала на литр воды.

Для манжет, пышных подъюбников, воротничков используют максимальную концентрацию –нужно развести в литре 2-3 столовые ложки порошка крахмала.


РЕЦЕПТ КРАХМАЛЬНОГО РАСТВОРА: В ЕМКОСТЬ ВЫСЫПАЮТ КРАХМАЛ, ЗАЛИВАЮТ НЕБОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ ПРОХЛАДНОЙ ВОДЫ, РАЗМЕШИВАЮТ ДО ПОЛНОЙ ОДНОРОДНОСТИ, ЧТОБЫ НЕ БЫЛО КОМОЧКОВ. ПОТОМ МЕДЛЕННО, ТОНКОЙ СТРУЙКОЙ ПЕРЕЛИВАЮТ В КИПЯТОК, ПОСТОЯННО ПОМЕШИВАЯ. ГОТОВЫЙ РАСТВОР ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРОЗРАЧНЫМ. ЕСЛИ СМЕСЬ ПОЛУЧИЛАСЬ МУТНОЙ, ЕЕ НУЖНО ПРОКИПЯТИТЬ ЕЩЕ КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ.



Если материал, который вы собираетесь накрахмаливать, цветной или с рисунком, раствор должен иметь температуру, не выше комнатной – иначе изделие полиняет.
Чтобы после накрахмаливания вещи ее было легче отгладить, в раствор крахмала добавляют обычное молоко – 2 чайных ложки на 1 литр воды. Для белых вещей также есть небольшая хитрость: капелька синьки, добавленная в крахмал, вернет былую белизну.

Как накрахмалить ткань



КАКИЕ ВЕЩИ КРАХМАЛИТЬ НЕЛЬЗЯ?

  • нижнее белье, поскольку крахмал делает вещи практически воздухонепроницаемыми и негигроскопичными. Врачи идут чуть дальше и рекомендуют никогда не крахмалить и постельное белье.
  • вещи темных оттенков, иначе белесые крахмальные пятна испортят их.
  • вещи из синтетического волокна


Если ваш материал попал в список «запрещенных», но ему все равно необходимо придать жесткость, существует несколько способов, которые помогут достичь цели, но щадящими их не назовешь.

САХАР


Сварите сахарный сироп, не забывая постоянно помешивать. В сироп опускают изделие, дают немного полежать, после чего отжимают и придают нужную форму. При попадание воды эффект пропадет.

ПВА


Берем одну часть клея к одной или двум частям воды в зависимости от густоты ПВА. Изделие окунают в раствор или обмазывают им, придают желаемую форму и дают полностью высохнуть
.

ЖЕЛАТИН


Замочите одну ложку желатина в холодной воде. После набухания доведите объем воды до 200—250 граммов и нагрейте. Когда желатин окончательно растворится, раствор готов для использования.

Источник

Картина дня

наверх