На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Вдохновение в бело-синих тонах: Делфтский фарфор

Гжель – кто же не знает этой сине-бело-голубой росписи? Она ассоциируется с народными промыслами России. Однако, Гжель — не единственная роспись в такой гамме. Более того, что на возникновение этой росписи сильное влияние оказал делфтский фарфор. Вот о нем и пойдет сейчас речь.

Делфт – это город в Нидерландах, в провинции Южная Голландия, в котором со второй половины XVII в. до середины XVIII в. процветало гончарное производство.  На сегодняшний день делфтская керамика продолжает оставаться одним из символов Нидерландов наряду с мельницами, полями тюльпанов и деревянными башмаками.

голландия
 

 

нидерланды
 
фарфор

Стоит отметить, что делфтская роспись, не является исключительным голландским изобретением. История однозначно свидетельствует, что местные гончары великолепно скопировали бело-синей китайский фарфор. В XVII веке его стали импортировать из Китая и популярность его была настолько высока, что голландским мастерам все сложнее удавалось сбывать свой традиционный товар. На фото китайская ваза Династии Мин.

делфт
 

Вот тогда-то в городе и начали открываться новые производства и делфтская керамика начала свое шествие по миру.  И если сначала голландские мастера копировали китайские сюжеты, то в дальнейшем фарфор стали украшать традиционными для Голландии пейзажами, цветами и, конечно, библейскими сюжетами. Отдельно стоит сказать об изразцах для облицовки стен и печей. Из изготавливали путем многократного глазурирования и последующего обжига при низких температурах. Целые картины из расписанной плитки можно было найти даже во дворцах индийских правителей.

делфтский фарфор
 
делаем сами

Позже цветовую палитру делфтской росписи переняли мастера фаянсового завода Гребенщикова, и сейчас мало кто знает, что изначально посуду в местечке  Гжель расписывали совсем в других красках.

гжель

 

Стоит сказать, что бело-синя гамма вероятно настолько приятна нашему глазу, что она так или иначе использовалась в росписи гончарных изделий во Франции, Англии и даже США.

А сейчас еще немного иллюстраций к делфтскому фарфору.

 

Современные работы:

Дань памяти Вермееру — художнику, мастеру бытовой живописи и жанрового портрета, уроженцу города Делфт.

И неожиданная японская тема.

Картина дня

наверх