На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Аксессуары из кожи. Делаем накаблучник

Этот мастер-класс будет полезен тем леди, которые самостоятельно управляют автомобилем и дорожат своей обувкой на каблучке! А еще – это стильное украшение, которое может использоваться для поддержки туфельки  на ноге. Ведь бывают случаи, когда покупаешь обувь по размеру, а через месяц она «растаптывается» и туфли начинают соскальзывать.

Сделать такую штучку меня сподвигло то, что правый каблук на всей моей обуви постоянно затирается.  Свеже купленные туфельки через неделю имеют  разный цвет каблуков, а через месяц у правого задника жалкий вид.  Можно конечно сделать простой вариант  -  из ткани, или кожзама, но проблема в том, что когда выходишь из машины на 3-5 минут нет времени снимать и одевать, а порой и просто забываешь про него.  Поэтому решила сделать красивый аксессуар, в котором не стыдно прогуляться, если по какой-то причине он остался на ноге.  Более того смотрится очень стильно в комплекте к сумке, или ремню.

И основное требование - накаблучник ни при каких обстоятельствах не должен мешать управлению автомобилем, поэтому должен быть очень четко подогнан под обувь. Такое изделие не может быть универсальным, для безопасного управления автомобилем.

Я работаю в технике тиснения кожи и буду описывать все этапы изготовления, а Вы можете просто взять голенище старого сапога и пропустить  тиснение и покраску.

Приступим!

1. Подготовка выкройки. Критически осматриваем нашу обувку.

накаблучник
 

Замеряем высоту каблука и задника, прибавляем 1,5-2 см сверху.  Получаем усеченный конус, ширина по низу – под каблук, по верху – под задник обуви.

кожа

Это первая прикидка, поэтому не бойтесь ошибиться. Вырезаем  и прикладываем к обуви.

автоледи

На нашей выкройке отмечаем точки соединения каблука и туфли.

От этой точки замеряем расстояние и угол для плечиков под каблук. Прикидываем размер вытачки для более плотного облегания задника обуви.

С учетом этих измерений делаем вторую выкройку.  Прикладываем к обуви и вносим корректировки. Совсем не обязательно, что получится симметрично.

транспорт

Возможно придется  переделывать бумажную выкройку несколько раз.

 2. Выкраиваем из плотной кожи (толщина 1,2-1,7 мм) нашу деталь. Сначала приклабываем бумажную выкройку и обводим тупым шилом.

обувь

Потом при помощи ножа выкраиваем деталь

обувь ручной работы

3. Декоративное оформление. Для придания коже фактуры наношу ручное тиснение.

мастер-класс

Окрашиваю в нужный цвет и закрепляю краску.

image

Здесь есть простор для творчества. Вы можете расписать акрилом, нанести рисунок пирографией или другим способом.

4. Утончение срезов вытачки. Этот этап для того, чтобы вытачка не топорщилась после сборки. При помощи остро отточенного ножа, очень аккуратно утончаем край до 0,5 мм.

image

5. Прикладываем к обуви, заложив вытачку и смотрим, все ли в порядке.

image

Мне показалось, что прилегание не достаточное, поэтому делаю еще одну вытачку – по внутренней части задника. Место расположение вытачки заминаю.

image

Вырезаю вторую вытачку. С внутренней стороны утончаю край, как в п.4.

image

6. Вытачки сшиваются. В верхней точке каждого шва выступает конус.

image

7. Сглаживание углов вытачек.  С изнаночной стороны, при помощи губки смачиваем кожу.

image

Пальцами сглаживаем уголки. При высыхании кожа «запомнит» форму.

image

8. Пришиваем резинку под каблук.

image
 
image

 9. Одеваем на каблук и смотрим на результат. На этом этапе еще можно что-то изменить.

image
 
image

10. Теперь делаем застежку-ремешок. Не буду подробно об этом рассказывать, потому что описала весь процемм в предыдущем мастер-классе. Делается аналогично.

image

11. Осталось собрать наши детали.

image
 

И вот результат!

image
 
image
 
image
 
image

 Как оказалось идея не нова, и такую штуку придумали до меня . И даже запатеновали изобретение.

Но думаю что такой мастер-класс не будет считаться нарушением авторского права.

Надеюсь Вам понравилось!

Источник

Картина дня

наверх