На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Стринг Арт - "Искусство струн"

https://img0.etsystatic.com/000/0/5439743/il_570xN.186037378.jpg

 (Автор - Dilaver. Стилистика сохранена. )))

"Вам знакомо искусство Стринг арт — «String art»? Нет?… Тогда, приготовьте чашечку кофе и освободите немного времени, так как, мы с вами идём в совершенно новый мир Стринг арта.

 

Ну, не сказать что совершенно новый, но довольно таки новый, по сравнению с тем же оригами. Не буду вас мучать догадками, а просто расскажу вам историю самого Стринг арта. Но, прежде чем приступить к дальнейшему чтению, рекомендую начать проигрывать видео ниже, так как, это песня даст вам полное представление об этом искусстве. А если песня на видео будет вам мешать, тогда просто нажмите паузу.

 

Итак, продолжим. «Стринг арт», при переводе с английского слово «String», означает, «верёвка» или «струна». А также, можно переводить как «натягивание». Так как, в интернете вы не найдёте подробности на этот вопрос, я просто решил переводить как, «искусство натягивания ниток/верёвки». Но, согласитесь, это звучит как-то стрёмно. Поэтому, я предлагаю вам переводить «Стринг арт» как «искусство струн». Более оригинально?  Думаю, с переводом разобрались. Теперь -  история…

 

Как началась история Стринг арта?

 

Все очень необычно, и нестандартно. Данный вид, ммм…, так скажем изделий подразумевалось использовать не в качестве искусства, а как способ обучения детей к алгебре и геометрии. Если быть более точным, то англичанка, под именем Мари Эверест Бул (1832-1916), примерно в 1845 годах, начала использовать, натягивание ниток на гвозди, прибитые на отдельной доске, как способ показа маленьким детям геометрических фигур. Это было более удобно, чем обычная доска, так как, маленькую доску можно было перемещать по классу, не нужно каждый раз протереть доску, и конечно же, живая фигура (3д), лучше воспринимается, чем нарисованная. Но, это ещё не Стринг арт.

 

Этот способ, то есть, создать геометрические фигуры с помощью натягивания ниток, требовало у детей определённых математических навыков, и таким образом, они изучали все сложности вычисления при помощи игры. Согласитесь, это самый лучший способ обучения детей. И в результате своих работ, Эверест Бул., в 1909 году, опубликовала книгу, под названием » Philosophy & Fun of Algebra»(Философия и развлечение в Алгебре). Конечно, это книга ни как не была связано с Стринг артом, как искусство, но. все таки. это был первый шаг к развитию этого искусства, и история Стринг арта началась, продолжая развиваться, и дошла до такого уровня…

 

Стринг арт своими руками Стринг арт своими руками Стринг арт своими руками

 

  А кто же увидел в обычном способе обучения такой потенциал, как Стринг арт? Кто был первопроходцем, спросите Вы. Я долго искал, и все таки нашёл. Это был, главный дизайнер компании Open Door Company, в Лос Гатосе, Калифорния, Джон Эихенгер. Именно он видел очень большой потенциал в этом искусстве. И опубликовал первую свою работу под названием «string mandala». К сожалению, я не знаю что означает слово «mandala», но думаю, что-то связанное со Стринг артом. И это работа была похожа, наверно, на это…

 

Стринг арт

 

Красиво ? По моему очень. Прелесть этого искусства заключается в том, что оно не ограничивает Вам только геометрическими формами. Вы, буквально, можете сделать все, что вам нравится…

 

Стринг арт Стринг арт

Несколько работ иркутской художницы Людмилы Ляшенко:

9G HfS-4qdA

Первая уличная работа Людмилы Ляшенко

string art4

Нельзя охватить целое искусство только одной статьёй. Так что хочу вам объяснить только основу Стринг арта. Не надо иметь математические знания, чтобы самому создать такие поделки. Все, что вам понадобится, это:

2. Гвозди, чтобы прибить к доске;

3. Молоток;

4. И много-много ниток, можно использовать разные цвета и виды. Это всегда остается на Ваш выбор.

Для начала подготавливаете доску к работе.Если надо придать определённый фон, придайте. Для этого, сейчас в магазинах все есть. Вы можете использовать краску или лак, или что-то другое. Главное, чтобы ваша доска выглядела красиво. Дальше, вам надо прибить гвозди так, чтобы у вас была основа для натягивания ниток. Сначала, можно нарисовать ту фигуру, которую Вы хотите сделать. После этого приложить чертёж к доске и прибить гвозди вокруг этого чертежа. Тогда вам легче будет сориентироваться. Далее, вам только остается натягивать нитки по этим гвоздям. От интервала и способа натягивания будет зависеть ваша конечная форма, так что рекомендую Вам обратить на это внимание.

 

Ну вот, вы знаете что такое стринг арт. А самое главное, вы сами можете попробовать сделать такие поделки своими руками, дома или просто на природе.

 

А теперь -  насладитесь просмотром видео про «Стринг арт»:

 



ИСТОЧНИК

Картина дня

наверх