На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Совенок бисероплетёный

(Автор: Александра Климова (СаХалино4ка).)
В работе используется довольно много техник: ндебеле, мозаика, квадратный жгут, ажурное плетение. Их надо бы знать, так как многие моменты я пропускала, чтобы не было огромного числа картинок, коих и так не мало.

Материалы, которые я использовала в работе:
- крупная бусина для туловища, не менее 14мм (у меня бусина как раз этого размера)
- 2 бусинки для глаз 6мм или 8мм (у меня 8мм)
- бисер №11 шести цветов:
а) белый (Б)
б) светло-серый (СС)
в) темно-серый (ТС)
г) черный (Ч)
д) серебряный (С)
е) золотой (З)
- и золотой бисер №15 для отделки глаз
Ну а теперь перйдем к плетнию.

Туловище

Берем бусину для туловища. Так как она у меня была неподходящего цвета, я обернула ее в фольгу.
Оплетается бусина ажурным плетением на 5 бисерин. Набираем узор как на картинке и замыкаем в кольцо.

Если вы хотите сделать туловище двухцветное, скажем, белый и серый, то просто вместо темно-серых бисерин надо набирать белый. Главное, чтобы число бисерин было кратно четырем. У меня в оплетке 36 бисерин.
После того, как вы замкнули кольцо, выходите из второй белой бисерины. Если туловище двухцветное - из любой белой бисерины. Теперь набираем 1СС - 1Б - 1СС и проходим во вторую ТС бисерину, далее набираем 1СС -1ТС - 1СС

Далее узор надо плести так: из какой бисерины выходим, такую и набирать между двумя светло-серыми. То есть, первый раз мы вышли из белой бисерины и между СС у нас была белая бисерина. После этого мы вышли из ТС бисерины и, соответственно, между СС набрали ТС бисерину. Но это, если вы хотите сделать такой же узорчик.
С двухцветным туловищем легче: просто везде, где я набираю ТС, набирать белую. Итак, вот как выглядит первый ряд:

Аналогично плетем следующий ряд



Теперь плетем третий ряд. После того, как я его сплела, я надела получившийся поясок на бусину, чтобы дальше было удобнее плести.

После этого я сплела еще 2 ряда.

Переходим к сокращению. Сверху и снизу я сокращала по-разному. Так уж вышло) Вообще, сокращать можете, как вам удобно. Я сокращала так: В первом ряду вместо трех бисеринок набираем по 2 СС. В следующем ряду между двумя серыми набираем по одной серой бисеринке. Далее так: один раз набираем две бисеринки, два раза - по одной бисеринке, и так до конца ряда. В следующем ряду, там, где мы набирали по одной бисеринке, мы сокращаем, в остальном плетем по одной бисеринке. В следующем ряду везде набираем по одной бисеринке. И в последнем ряду у нас три бисеринки.


Переходим на противоположную сторону. Здесь сокращаем так: В первом ряду два раза набираем по две бисеринки, один раз одну, и так до конца ряда. Далее, везде по одной бисеринке. Затем, 2 раза, там, где у нас было две бисеринки, набираем по одной, один раз сокращаем и так до конца. Далее снова везде по одной бисеринке. И в последнем ряду три бисеринки.



Туловище готово)

Носик

Носик - наверное, уже всем известный фрагмент звездочки. Поэтому не буду описывать, как его плести. Фрагмент состоит из десяти рядов. Первые семь рядов плетутся одним цветом, в моем случае - черным. В 8 и 9 ряду на одном уголке набираем по 2 золотых бисеринки. В 10 ряду в уголке набираем одну золотую, остальное плетем отделочным цветом. У меня он темно-серый.

Теперь прикрепляем носик к туловищу. Думаю, по фоткам все видно:


Проходим еще через несколько бисерин для прочности и переходим на противоположную сторону.

И вот, что должно получиться:

Нижняя часть туловища

Займемся теперь "лапкодержателем" (не знаю, как его еще назвать хД). Он плетется ажурным плетением. На картинке отмечены точки, через которые будет проходить леска. Правда, их расположение весьма условно, главное - чтобы они располагались симметрично.

Между этими точками надо набрать по три бисерины. После этого плетем еще один такой ряд

И еще один

Затем набираем по одной бисерине и стягиваем. Вот, что получается

Глаза

Не буду описывать плетение бусины, просто дам ссылку на МК: http://biser.info/node/350980 . Глаза можно также сделать и немного по-другому - кирпичным плетением, как у моей первой совы.


Ну и теперь прикрепляем глаза к голове:







Аналогично закрепляем второй глазик и любуемся результатом:

Теперь переходим к веточке. Надо сплести отрезок квадратного жгута длиной в 10 кубиков и для прочности между ними проплести еще по бисерине:

Теперь берем туловище совенка и прикрепляем к веточке.

Первую красную точку крепим к 5-ому крестику, вторую - к 6-ому.

Далее закрепляем по кругу и можем переходить к лапкам. Лапки плетем цепочкой ндебеле, не забывая по ходу плетения прикреплять их к веточке и в конце закрепляем на противоположной стороне:





Плетем вторую лапку, и совенок почти готов!

Осталось только украсить веточку по своему вкусу.

Картина дня

наверх