На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 873 подписчика

Свежие комментарии

Как декорировать холодильник: роспись «Двойная суть»

Сегодня мы решили предложить вам идею росписи холодильника. Сразу предупредим, что холодильник будет находиться в необычной дизайнерской кухне. Мастер-класс будет посвящен не столько приемам декора, сколько тому, как сделать даже простой рисунок на бытовой технике красивым и качественным.

Иногда сложно определится с темой для будущего декора, и еще сложнее понять, с чего следует начать, как приступить к делу и довести начатое до конца.

Сначала следует разобраться с цветовой гаммой и фактурой. В нашем случае это стиль стимпанк, много джинсовых поверхностей. Светло-синяя гамма, цвет индиго и бронза в качестве дополнения. С одной стороны большой простор для фантазии, с другой столько всего удивительного, что кажется удивить нечем.

Для вдохновения мы взяли 2 картины художника Владимира Гвоздева. В картинах двойная суть, вблизи мы видим город с домиками и жителями, но в то же время улочки создают образ ангела и улитки.

 

Для работы нам понадобятся следующие материалы:

1. Грунт алкидный.
2. Акриловые краски.
3. Кисти.
4. Акрил-металик.
5. Валик
6.Палитра.
7. Наждачная бумага.
8. Малярный скотч.
9. Лак (акриловый)
10. Пастель сухая.

Приступаем к работе!

Грунтуем всю поверхность холодильника алкидным грунтом.

Грунт сохнет 24 часа. В принципе, можно и раньше начинать работу красками, но следует быть осторожными — влажный грунт, даже если он и не пачкается, очень рыхлый и может повреждаться от сильных нажимов и царапин.

Далее с помощью ворсистых валиков мы наносим в несколько слоев основной тонировочный слой. Не страшно, если краска будет неоднородного цвета, наоборот, это придаст сложную фактуру.

Акриловые краски высыхают очень быстро, влажная краска создает смазанные контуры, в то время как полусухая очень хорошо отпечатывает все ворсинки валика или кисти.

 

С помощью мела или сухой пастели переносим рисунок на поверхность холодильника. По правилам композиции основные персонажи должны находится в относительном удалении от краев, желательно не должны быть направлены в одну сторону и зрительно должны создавать ощущение равновесия.

В нашем случае улитка и ангел смотрели в одну сторону, и мы приняли решение улитку развернуть.

Приступаем к рисованию!

Можно пойти двумя путями: сложным и простым. Можно начать из домиков создавать контуры персонажей, но лучше сначала нарисовать их, а потом уже обставлять их домиками.

Получившиеся контуры мы обводим акриловой краской, выбрав для этого нейтральные цвета. Мы обвели светло-коричневой краской.

Закрашиваем получившихся ангела и улитку густым слоем светло-кремовой акриловой краски.

 

Пока краска не высохла, делаем фактуру обратной стороной кисточки.

Не стоит сразу начинать прорисовывать каждый домик. Это, возможно, увлекательный процесс, но очень долгий и не всегда эффективный. Очень часто он приводит к тому, что от работы так устают, что бросают на первых этапах.

Мы берем 2-3 цвета и раскрашиваем все, стараясь не заходить пока за основные контурные линии.

По началу любой рисунок кажется слишком аляпистым и неаккуратным, этого не стоит бояться. На завершающем этапе детали полностью исправят ситуацию!

Окна и двери сначала на всех домиках рисуем просто темным.

Далее сухой кистью добавляем туда синеватые оттенки, растирая краску.

Тонкой кистью рисуем ставни и человечков.

 
 

Закрепляем получившуюся роспись двумя слоями акрилового лака. Наносим лак чистым, желательно новым, валиком.

 

Источник 

Картина дня

наверх