На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Парфюмерная ностальгия - 10 любимых духов наших мам

Выбор парфюмерии у наших мам и бабушек был не таким обширным, как у нас. И тем не менее советские женщины были куда более страстными охотницами за ароматами.

Парфюмерная ностальгия: 10 любимых духов наших мам

Твои мама и бабушка наверняка вспомнят 3-4 марки духов, которыми пользовалась и они, и все ее подруги, из этой 10 самых популярных ароматов из прошлого.

1. Climat от Lancome

Парфюмерная ностальгия: 10 любимых духов наших мам

Впервые аромат Climat вышел в свет в 1967 году в Париже. А в 70-е годы в СССР он стал настоящим хитом и самым желанным подарком для советской девушки. В фильме «Ирония судьбы» Ипполит дарит Наде тот самый парфюм… Ну и как после такого не начать мечтать о Climat?

Что касается основных нот аромата, то это фиалка, ландыш, бергамот, роза, нарцисс и сандаловое дерево.

2. «Красная Москва» фабрики «Новая заря»

Парфюмерная ностальгия: 10 любимых духов наших мам

Этот аромат, пожалуй, считается главным символом советского парфюмерного прошлого.

В основе этого аромата — жасмин, роза и пряности. И еще духи можно считать настоящим бестселлером — в начале 30-х ими пахли буквально все. Спустя десятилетия аромат застали наши мамы, а сегодня он выпускается в такой же упаковке, как и 90 лет назад.

3. «Рижская сирень» от Dzintars

Парфюмерная ностальгия: 10 любимых духов наших мам

Если молодой человек по финансовым причинам не подарил своей девушке «французские духи» (имеется в виду Climat, разумеется), то он наверняка остановил свой выбор на другом, более бюджетном хите — «Рижской сирени» латышской марки Dzintars. Этот аромат тоже был в дефиците — его привозили исключительно из Прибалтики.

О ключевых аккордах, наверное, говорить не нужно — из названия понятно, что это сирень, сирень и еще раз сирень. Особую прелесть духам придают едва ощутимые ноты корицы, делающие аромат пряным и «вкусным».

4. Opium от Yves Saint Laurent

Парфюмерная ностальгия: 10 любимых духов наших мам

Классический аромат Opium, выпущенный в 1977 году, был творением самого Ива Сен-Лорана. В советское время Opium был только у тех счастливиц, которым удалось каким-то чудом урвать заветный флакончик — иногда ограниченные партии появлялись в универмагах.

Классический вариант с ярко выраженным восточным характером был цветочно-пряным и со слегка «лекарственным» шлейфом. Сен-Лоран вдохновлялся ароматом японских шкатулок для хранения медикаментов. И конечно, опиума — будем честны.

5. Estee от Estee Lauder

Парфюмерная ностальгия: 10 любимых духов наших мам

Estee Lauder — это первая американская марка, которой удалось прорваться на косметический рынок СССР в перестроечное время.

В основе цветочного аромата — альдегида, кориандр, роза, жасмин и ирис. А за интересное оригинальное звучание отвечают кедр, иланг-иланг и мед… У твоей мамы прекрасный вкус!

6. L’Air du Temps от Nina Ricci

Парфюмерная ностальгия: 10 любимых духов наших мам

Духи с легендарной крышечкой в виде парящих голубков в свое время были визитной карточкой дома Nina Ricci. Бренд выпустил L’Air du Temps в 1948 году, но в Советском Союзе парфюм появился много позже, хотя и ценился на вес золота.

Как и многие духи того времени, L’Air du Temps — очень насыщенный и довольно концентрированный. Его наиболее характерные ноты — гвоздика и ирис, которые гармонично дополнены аккордами бергамота, розы и жасмина.

7. Anais Anais от Cacharel

Парфюмерная ностальгия: 10 любимых духов наших мам

Нежный цветочный аромат Anais Anais, как и другая импортная парфюмерия, появился в СССР вскоре после перестройки.

В отличие от большинства парфюмов того времени, Anais Anais имеет ненавязчивое и свежее звучание. Еще бы, ведь апельсин, смородина, белая лилия, марокканский жасмин и «зеленые» оттенки — это очень элегантное сочетание.

8. Chanel No. 5 от Chanel

Парфюмерная ностальгия: 10 любимых духов наших мам

Вечная классика, легенда, парфюмерный шедевр — об этом знаменитом аромате можно сказать многое. Он увидел свет в 1921 году и продается до сих пор — таких парфюмерных «долгожителей» можно пересчитать по пальцам.

В советское время многие любители парфюмерии об этих духах, конечно, слышали, но вот достать их было практически нереально. Именно поэтому после перестройки Chanel No. 5, как символ роскошной жизни, пользовался у российских женщин оглушительным успехом.

9. J’ai Ose от Guy Laroche

Парфюмерная ностальгия: 10 любимых духов наших мам

Еще одни духи, пользовавшиеся особой народной любовью, — J’ai Ose, появившиеся в 1978 году. Как и Opium, аромат принадлежал к группе восточно-цветочных и был очень моден.

В сердце аромата — сандал, пачули, корень ириса, жасмин, ветивер, кедр и роза, а интересное звучание ему добавляли аккорды альдегиды, кориандра, цитруса и персика.

10. Mon Parfum от Paloma Picasso

Парфюмерная ностальгия: 10 любимых духов наших мам

Еще один популярный аромат, которым пользовались многие женщины в 80-е годы, — Mon Parfum от Paloma Picasso. Эти духи выпустила дочь великого художника Пабло Пикассо.

Сочетание нот гиацинта, иланг-иланга, бергамота, ангелики, розы и цитруса актуально по сей день.

Картина дня

наверх