На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

День Святого Николая – 19 декабря. История и традиции

 

Дети безумно любят зимние праздники! Они с нетерпением ждут их наступления, чтобы погрузиться в атмосферу волшебства, радости и веселья, а потом найти под ёлкой долгожданный подарок. Открывает новогодние праздники – День Святого Николая.

19 декабря праздник

В наше время все больше семей празднуют этот, можно сказать, новогодний праздник – День Святого Николая. Самого Николая называют еще одним Дедом Морозом или Санта Клаусом. И не спроста! Ведь Святой очень любил детей и никогда не оставлял их без подарков. Но при этом, он целый год следит за ними, и если ребенок в течении года был послушным, то у себя в чулочке он обязательно находил подарок, сладости, а вот если не слушался – розги…
Традиционно день Святого Николая ежегодно празднуют 19 декабря, что касается католиков – 6 декабря. Но чтобы узнать о празднике больше, нам придется погрузится в далекое прошлое.

святой Николай, когда день Святого Николая

Начнем с того, что Св. Николай не вымысел. Такой человек действительно существовал. Родился он довольно давно, 280 года в городе Патаре, который находится в Малой Азии. В то время там правил римский император Валериан. Феофан и Нона, родители Николая, были правоверными христианами и, к тому же, довольно богатыми. Но самое интересное то, что жизнь Св. Николая была наполнена чудесами с самых малых лет. В старых летописях описывается, что практически после самого рождения он становился на ножки, а в среду и пятницу, в дни поста, отказывался от материнской груди до начала следующего дня. Когда же вырос, часто бывал в храме, все время пребывал в размышлениях о Боге и всячески избегал мирских удовольствий. Посетил святые места в Израиле, после чего вернулся обратно и, в конце концов, принял монашеский чин и стал священником, раздав все свое имение бедным. Немного позже он стал епископом города под названием Мир, в Ликии. После чего его стали называть Николаем Мирликийским.
Не все так хорошо и гладко было в жизни Николая. Во времена гонений на христиан его арестовали и посадили в тюрьму. Но при правлении императора Константина Великого его освободили, и он вернулся в свой приход.

Святой Николай, что подарить на день Святого Николая

Чем же так прославился Николай, что даже через столько лет все большее количество людей вспоминают о нем?
Дело все в том, что Николай славился своей безграничной добротой и состраданием. Он никогда не мог пройти мимо нуждающегося в помощи человека. За всю свою жизнь он совершил множество добрых дел, за что, уже после смерти, был причислен к лику святых. Особенно он любил детей и всегда старался сделать им подарок.
Легенд о жизни и делах Николая Чудотворца, это еще одно его имя, существует очень много. Но мы с вами остановимся на самых интересных. Начнем с того, что традиция празднования дня Св. Николая началась в Германии в 10 веке. В принципе, дарить детям конфеты тоже придумали они. В день памяти Св. Николая, по католическому календарю 6 декабря, ученикам церковно-приходской школы после служения начали раздавать различные сладости. Затем эта традиция быстро распространилась по всей Европе и дошла до нас с вами.

Святой Николай, день Святого Николая

Существует еще одна интересная легенда, о том, почему в рождественские праздники, и в день Св. Николая, на камин вывешивают носки для подарков. Николай Чудотворец, когда был еще молодым и, кстати сказать бедным, так как его богатые родители рано умерли, а все что сам он имел раздал бедным, узнал как-то, что три молодые сестры очень хотят выйти замуж, но денег у них нет, а соответственно и приданого. Ночью Николай пробрался незаметно к дому сестер и бросил три мешочка с золотыми монетами через дымоход. А у камина в это время висели чулки, которые сестры выстирали и повесили сушиться. Монеты, падая по каминной трубе дымохода, попали в эти чулки. После этого случая, в день памяти Св. Николая, все начали вывешивать у камина красивые носочки, в которые клали подарки. Эта традиция распространилась и на Рождество. Правда в нашей стране не в каждом доме есть камин, поэтому подарки в основном, кладут под подушки. Еще можно на окно ставиться башмачок, в котором ребенок утром найдет долгожданный подарок. Правда такой способ хорош только для небольших подарков, иначе придется брать башмак папиного размера .
Очень часто дети пишут письма Св. Николаю, которые оставляют под подушкой за день до праздника. Имея на руках такое письмо, вы точно не ошибетесь с подарком, да и удовольствия от него будет намного больше, ведь подарок, по личной просьбе ребенка, принес сам Николай!

19 декабря праздник, День Святого Николая 2012

Св. Николай один из самых почитаемых святых еще со времен Руси. В его честь написано множество картин и икон, построено много храмов, названых его именем. А в старину праздник был таким же важным как Рождество и Хрещение. Хозяйки готовили праздничный ужин, варили кутю из пшеницы и ячменя и даже несмотря на то, что это было время поста, приглашали в дом гостей, чтобв отметить, так называемые, Николаевские святки. Празднование сопровождалось музыкой, весельем, катанием на санях и т.д. Больше всего этого праздника ждали, конечно, дети. Так как по дворам ходили ряженые, т.е. переодетые люди. Один из них всегда был в костюме Св. Николая. Ходили они по дворам и раздавали сладости. В основном это были пряники, которые были сделаны в виде силуэта Св. Николая, так называемые «николайчики», и… настоящие прутики или лозины. Послушные дети получали сладости, а дебоширам сперва показывали розги, но потом, взяв с них обещание весь год хорошо себя вести, тоже одаривали подарками.

зимний праздник Святого Николая
что подарить на день Святого Николая

Сегодня подарки, в основном, кладут под подушку, причем это уже не только пряники и сладости. Многие дарят вещи, книжки, игрушки и т.д. Главное, чтобы это был настоящий праздник для ребенка, который запомниться ему надолго. Кто знает, может быть он вырастет и это будут для него одним из самых любимых воспоминаний. Ведь для детей это настоящее волшебство!
Конечно, все мы знаем, что подарки приносит сам Св. Николай :), но у него в этот день так много работы, что родителям, все-таки, стоит ему помочь. А он за это будет им благодарен и кто знает, может и они найдут у себя под подушкой что-нибудь интересненькое…

Желаю всем найти под подушкой сладенький подарочек!

Картина дня

наверх