На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Удаляем запах из стиральной машины

Нам уже трудно представить свою жизнь без этой автоматической помощницы. И какое же это расстройство, когда с ней что-нибудь случается! Одна из проблем, с которой нередко сталкиваются хозяйки, – неприятный запах из стиральной машины. Вроде бы и не поломка, а все результаты стирки сводит на нет. Мы же ожидаем получить на выходе чистое и благоухающее белье. А оно, несмотря на пахучие порошки и кондиционеры, пахнет хуже, чем до этого. Что же делать? Можно ли справиться с этой проблемой самостоятельно?

 

 

 

 

Откуда он взялся

Для начала нужно выяснить, почему появилась эта вонь. Это поможет найти адекватное решение. Ее причинами могут быть:

  1. Нарушение правил эксплуатации. Пройдите тест, ответив на следующие вопросы:
  • Оставляете ли вы дверцу машины после стирки приоткрытой?

 

Открытая стиральная машина

 

Открытая дверца стиральной машины поможет избежать неприятного запаха

Если ответ «да» – вы поступаете правильно, «нет» – неправильно: из-за этого машинка и задыхается, так как влага не успевает из нее испариться.

  • Протираете ли вы после стирки резиновую манжету?

 

 

Если вы ответили «да» – это хорошо, «нет» – плохо, потому что вода и мелкий мусор, остающиеся в ее складках, приводит к появлению плесени – обычно черной, а также противному запаху.

  • Используете ли вы барабан стиральной машины в качестве хранилища грязного белья?

 

Барабан стиральной машины с бельем

 

Барабан машины — не место для хранения грязного белья!

«Да» – зря вы это делаете: в условиях повышенной влажности в белье начинают размножаться грибки и бактерии, а еще от проседания под тяжестью происходит разбалансировка барабана. «Нет» – уже понятно, почему вы молодец.

  1. Загрязнение частей машины – еще одна достаточно распространенная причина неприятного запаха из стиральной машины. Загрязниться могут:
  • Лоток для моющих средств.
  • Канал для подачи моющих средств.
  • Сливной фильтр.
  1. Следствие смены порошка или кондиционера. Может оказаться, что новое средство, которым вы начали пользоваться, уступает предыдущему в качестве. Прилипая к стенкам стиральной машинки навечно, оно со временем утрачивает запах отдушек и начинает «протухать».
  2. Чрезмерное количество порошка и кондиционера. В этом случае с излишками происходит то же самое: они «приклеиваются» к стенкам и после вымывания ароматических веществ начинают дурно пахнуть.
  3. В машине скапливается вода. Совсем небольшое, незаметное количество. Застаиваясь, она начинает «бродить».
  4. «Состарился» сливной шланг. Мусор и частицы моющих средств, налипнув на стенки, образовали вонючий ил.
  5. «Накипь» на электронагревательном элементе. Смесь из остатков порошка, ворсинок, сора и водных примесей может прикипеть к ТЭНу. Если вы чаще стираете на низких температурах или редко пользуетесь машинкой, этот налет может обнаружить себя неприятным запахом. Но он может ощущаться и пи высоком градусе – тогда добавляется запах гари.
  6. Проблемы с общедомовыми коммуникациями. Бывает и такое, что запах источает не машинка – он проникает из канализации. Причем в этом случае вонь исходит также из раковин и ванны. В старых домах такое явление – не редкость.

 

 

Как устранить неприятный запах в стиральной машине

Справиться с проблемой помогут следующие меры:

  • В случае загрязнения резиновой манжеты воспользуйтесь средством для мытья посуды. Если же плесень вросла очень глубоко, потребуется замена этой детали.

 

Плесень в стиральной машине

 

Вросшая плесень повлечет замену деталей

  • Купите корзину для грязного белья, чтобы не хранить его в барабане машины.
  • В лотке для моющих средств образуется налет, который со временем становится все толще и толще, начинает плесневеть и «протухать». Чтобы этого не происходило, нужно каждый месяц промывать лоток под теплой водой.

 

 

  • Из лотка «эпидемия» может распространиться и дальше – туда, куда смываются порошок и кондиционер, то есть в канал для подачи моющих средств. Просветите его фонариком – при обнаружении следов плесени потребуется очистка ершиком.
  • Задача сливного фильтра – улавливать мусор, который не должен попасть в канализацию: ворс, нитки, кусочки бумаги, пуговицы, «собачки», крючки и так далее. Так что клубок из них, который вы обнаружите при осмотре, – это нормально. Просто раз в полгода надо все это удалять, иначе оно начинает гнить и источать из стиральной машины тухлый запах.
  • Если в машине остается вода, дело, скорее всего, в ее неправильном подключении к канализации. Или, если раньше такого не наблюдалось, начал сбоить насос. Потребуется помощь мастера.
  • Для очистки сливного шланга от внутренних загрязнений попробуйте «прогнать» машинку без белья, выставив температуру 90 градусов. Еще лучше помогают удалить или таблетки или средство для мытья посуды. Положите 5-6 штук внутрь барабана, включите режим кипячения. Когда стиральный процесс подойдет к середине, нажмите на паузу и оставьте отмокать на 2-3 часа. После этого опять запустите машину. Если не помогает – нужна замена старого шланга на новый.

 

Девушка чистит стиральную машину

 

Очищаем машину используя специальные средства

  • Чтобы избавиться от «накипи» на ТЭНе, время от времени прогоняйте машинку без белья, выставив температуру 90 градусов, а также засыпав в лоток пару чайных ложечек лимонной кислоты либо влив полстакана яблочного уксуса. Последний даже лучше, поскольку кислоты в нем – всего 5 процентов. Это показатель нормальной кислотности кожи человека.

 

Ложка лимонной кислоты

 

Лимонная кислота — средство, которое есть в каждом доме

  • Если появился запах в стиральной машине, можно производить чистку также с помощью Доместоса, Хлорикса и других хлорсодержащих средств, но только если у машинки нет «противопоказаний» к их применению, то есть это разрешено инструкцией. В противном случае они могут разъесть резиновые, пластмассовые и металлические части.

Хольте и лелейте свою помощницу – и она отблагодарит вас долгой безупречной работой!

 

 Источник

Картина дня

наверх