На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Реглан с корректирующей вытачкой

Не редко случается, что я готовлю какой нибудь рассказ или урок, и как раз в темке звучит вопрос "в тему". Думала запостить все это несколько дней позже, тема достаточно длинная, но так как вопрос поднят, тянуть не буду. Этот рассказ предназначен для вязания изделий для женщин и мужчин, у которых приподнятые, высокие или стандартные плечи. Обладателям покатых плеч этот рассказ будет менее актуальным.

Пару месяцев тому назад в теме уже был поднят вопрос про реглан, и почему получаются складки выше подмышек. Мы дискутировали, версии были разные. Я не являюсь швеей или конструктором, но стало очень интересно разобраться, в чем дело. Все таки реглан - это производная втачного рукава, так в чем же дело? Оказывается, не совсем так. На первой картинке мы видим, что плечо у втачного рукава не такое "наклонистое", как у данной модели реглана, где линия плеча-рукава идет под наклоном в 60 градусов. Появляются недостающие "градусы" для плеча, и это очень хорошо видно на второй картинке. А плечо тем временем никуда не исчезает, и оно требует места в вашем изделии. Плечо тянет на себя недостающие сантиметры с низу, и так появляются складки. Другой вариант - плечо берет свое вытягивая в ширину полочку (спинку) и линия реглана изгибается.

Нашла еще несколько примеров, в которых мною описанный процесс (складки или изгиб регланной линии) очень хорошо заметен. Это не значит, что описания (паттерны) плохие, это значит, что данные описания подойдут больше для людей с покатыми плечами, а девушки, демонстрирующие изделия, имеют слишком приподнятые (высокие) плечи для конкретных образцов.

Есть два способа решения проблемы. Первый - повысить угол наклона реглана до 80-90 градусов, но тогда наше изделие будет приближаться к фасону со спущенным рукавом (на картинке - голубая линия), где наши плечи имеют достаточно места, но получаем много лишнего полотна в области подмышек. Такой реглан был в моде в восьмидесятых-девяностых. Второй способ - плечевая вытачка.

Плечевая вытачка

После наших с вами дискуссий про регланные складки, так совпало, что после я связала три изделия с плечевой вытачкой, и, думаю, уже имею некий опыт про то, как плечевая вытачка работает. Она дает эти дополнительные сантиметры для плеча не меняя ни фасон, ни угол наклона реглана. Смысл ее таков: делим окат рукава горизонтально на две части: до косточки плеча и выше (зона плеча). На схеме ниже - голубая линия. До косточки плеча мы убавляем петли в два (полтора) раза меделенней, чем дается в описании полочки или спинки. Например, если мы убавляли для линий реглана на спинке каждый второй ряд, то на рукаве мы убавляем только каждый четвертый (или каждый третий) ряд. Этот прием нам позволяет сохранить достаточную ширину оката на самой отдаленной точке выпуклости плеча. Выше косточки плеча мы должны ускорить темп убавок таким образом, чтобы за этот промежуток в конечном счете выйти на указанное в описании число петель (у горловины). В этом нам помогает плечевая вытачка, как дополнительное средство для ускорения убавок.

Продолжая делать убавления тем же темпом, что и в начале оката, тем же временем начинаем испольнять плечевую вытачку. Ее можно расположить куда угодно, она может идти по линии плеча (1) (в центре детали), делить рукав на три части треугольником (2), или расположиться у регланных швов (3) ("впихнуться" между убавлениями "медленного темпа"). На схемах измененных рукавов "теоретическая" линия реглана сохраняется, она отображена красной линией (схема увеличивается). И как раз все три варианты плечевых вытачек мне повезло связать, и складок, о которых мы говорили, вроде нету, или они уже более менее терпимы.


В результате мы вывязываем "домик" или "шапочку" для плеча, которая заметна визуально даже и на лежащем на плоской поверхности изделии. А выкройка рукава меняется примерно так (голубая линия):




В общем плечевая вытачка - не какой нибудь пришелец, ее редко, но можно найти в описаниях. Но, кому это актуально, легко можете использовать и подкорректировать любое изделие с регланом, где есть подозрение, что вашим плечам "домика" не выделили. Однажды связав плечевую вытачку, и почувствовав разницу, вы уже не захотите в будущем обходиться без нее.

Источник

Картина дня

наверх