На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 881 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветКак легко очистит...
  • Olga Pasko
    Здравствуйте,прошу прощения если покажется мой вопрос глупым есть у вас сайт?я никак не могу понять где искать вас.Ес...Как грамотно и пр...
  • star
    великолепноКак шарики из фол...

Платье «Снежинка» без швейной машинки за 1 день

Со слов автора. Давайте вместе создадим платья для наших маленьких принцесс к Новому году! Я очень надеюсь, что мой мастер-класс будет вам полезен!

Идея платья у меня продумывалась заранее, так как швейной машинки у меня нет, и нужно было придумать что-то быстрое и легкое, но эффектное и красивое! Буду благодарна вам, если проголосуете за мой новогодний мастер-класс! Мне честно очень хочется выиграть швейную машинку! :)

Для платья нам потребуется:

1) фатин 5 метров (возможно, вам понадобится больше ткани);
2) резинка декоративная шириной 10 см (у меня ушло 50 см);
3) резинка белая, шириной 3 см (у меня ушло 45 см);
4) рюшка декоративная на резинке (мне хватило 1 метра);
5) бусины жемчужные пришивные двух диаметров;
6) нитки в тон декоративной резинке и фатину;
7) ножницы.

 

платье снежинка
 

Фатин я купила молочного цвета с блестками. В магазинах его еще называют просто "сетка". Я бы советовала брать вам фатин средней жесткости. Если взять самый мягкий, то в результате вам его потребуется примерно в 2 раза больше. Жесткую сетку тоже не берите, она будет неприятна к телу ребенка. 
Фатин обычно продается по 1,5 метра шириной. Нам его нужно нарезать на полоски шириной примерно 15 см. А с длиной давайте определимся. Моей дочке я делала юбку в пол. Грудку мы будем шить из широкой декоративной золотой резинки. Конечно, я понимаю, что возможно точно такую же резинку вам будет сложно найти. Но если походить по магазинам фурнитуры, то я уверена, что вы найдете подобную резинку в нужном Вам цвете. От места, где закончится на груди широкая резинка, отмерьте вниз необходимую длину юбки. У меня получилось 70 см.

Теперь рассчитаем длину полоски фатина!Длину юбки (у меня 70 см) умножим в два раза и прибавим еще 5 см! У меня получается 145 см. Так как ширина фатина 1,5 метра, а мне нужны полоски по 145 см, то я не буду уменьшать ширину фатина. Лишние 5 см не будут заметны в пышной юбке. Разрежу фатин на полоски 150*15 см. Я уже делала подобные юбки, и думаю, что такая длина будет универсальна для девочек 4-7 лет. Но все таки смотрите по своему ребенку.

Разрезаем фатин на полоски 150*15 см!

Для того, чтобы быстро это сделать. Я складываю фатин по ширине в два раза. Получается шириной 75 см. Затем по длине складываю в два раза несколько раз, чтобы получился такой рулон как на фото. Он будет в длину 75 см и шириной примерно15см. Как на фото.

Вот так должен выглядеть фатин, для того, чтобы быстро разрезать его на полоски примерно 15*150см!

 

платье для девочки
 

 

Разрежьте его в складках. Вот такие полоски фатина должны получиться. Длиной 150 см и шириной примерно 15 см.

 

платье детское
 

 

Если вам не очень понятен такой упрощенный способ разрезания фатина, то разрежьте сами, как вам удобно, фатин на полоски шириной примерно 15 см и длиной 150 см (либо другой нужной вам длины). Полоски могут быть не идеально ровно разрезаны. Эти погрешности не будут видны в юбке.

Снимете мерку под грудью ребенка, откуда будет начинаться ваша юбка. Так как по фото платья вы наверняка уже заметили, что платье идет с завышенной талией. У нас этот объем под грудью 46 см. Померить этот объем легко. Приложите декоративную широкую резинку (у меня это золотая резинка), и внизу где длина резинки заканчивается и начинается ваша юбочка, там замеряем объем для нашей юбки! От этой мерки отнимите 3 см. Возьмите резинку шириной 3 см и отрежьте длину нашей мерки под грудью минус 3 см. То есть у меня 46 см - 3 см = 43 см. Я взяла белую резинку, так как фатин у меня светлый. Если вы будете делать юбку в других оттенках, то возможно вам лучше будет взять черную резинку. 
Сложите концы резинки друг с другом и сшейте их.

 

платье снежинка мк
 

 

Вот такой результат должен получиться!

 

платье сшить самой
 

 

Теперь я беру пустую пятилитровую бутылку из под питьевой воды. Она мне нужна для формирования юбки. Эта бутылка мне подходит, так как ее объем, равен примерно объему талии моей дочери. Если у вашего ребенка талия сильно отличается от пятилитровой бутылки, то вам нужно поискать что-то подходящее для ваших размеров.

Одеваем сшитую резинку на бутылку!

 

шью сама
 

 

Берем полоску фатина! Сладываем ее пополам по длине!

 

сшить новогоднее платье
 

 

Пропускаем полоску под резинку на бутылке!

 

новогоднее платье
 

 

Длинный конец фатина пропускаем через полученную петлю!

 

новый год 2017
 

 

Затягиваем и получаем такой узелок!

 

ту-ту платье
 

 

То же самое повторяем со следующей полоской фатина!

 

юбка-пачка
 

 

 

юбка из фатина
 

 

 

туту юбка
 

 

Вот так будет расти наша юбочка! :)

 

ту-ту юбка
 

 

И вот результат! Примерно 1-2 часа творческого удовольствия! Миниму денег на материал! И шикарная юбка "Ту-ту" из фатина готова!Жаль что фотографии данного мастер-класса пришлось делать с телефона и они не могут передать всю красоту!

 

туту платье
 

 


Приступаем к изготовлению верхней части платья!

Возьмите декоративную резинку. Я нашла самую широкую 10 см под золото!

 

 

 

Переворачиваем резинку изнаичной стороной! Измеряем на нашей девочке объем груди под подмышками (прошу прощения, что я не знаю, как точно называется такая мерка. Но думаю, вам будет понятно.

У моей дочки получилась мерка 51 см. От этой мерки отнимите 2 см! У нас получилось 49 см. И откладываем эту мерку по верхнему краю резинки. Сразу отмечаем середину мерки! У нас это 24,5 см. Перпендикулярно вниз откладываем по нижнему краю отметку по середине!

 

 

 

По нижнему краю нужно отложить мерку, которую мы измеряли с вами в начале мастер-класса для определения объема юбки с выичитом из нее 2-х см. Значит у нас это 46 см - 2 см = 42 см. Делим получившееся число пополам!

У нас получилось 21 см. И откладываем от нижней засечки по центру в лево и вправо по 21 см (вы соответсвенно откладывается свою мерку).

 

 

 

Соединяем крайние нижние и крайние верхние отметки. Скорее всего, у вас тоже они получатся намногосужеными к низу! На предыдущей фотографии уже видны эти линии!

 

 

 

Вырезаем деталь для верхней части платья!

 

 

 

Соединяем края детали лицевой сторой внутрь.

 

 

 

Выворачиваем деталь на лицо! Должно получиться вот так!

 

 

 

Скалываем иголочками верхнюю деталь платья и готовую юбку! Резинка должна идти по верху юбки!

 

 

 

Сшиваем эти две детали швом зигзаг вручную! У меня к сожалению не удалось прикрепить схему этого шва. Поэтому4 посмотрите пожалуйста самостоятельно эту схему в интернете. Его достаточно просто будет щить и он даст возможность ткани растягиваться.

К верхней части платья пришиваем рюшку на резинке. Снечала прикалываем иголочками. Отрезаем нужную нам длину. Затем тем же швом зигзаг пришиваем. По спинке я рюшку не пришивала.

 

 

 

Я немного украсила грудь жемчужными пришивными бусинами двух диаметров. Теперь на самой девочке делаем примерку и из рюш на резинке делаем бретели. Я решила из двух рюш сделать одну бретельку на искосок. Срузу на девочке намечаем как будут распологаться бретели. Затем снимаем платье и пришиваем их к платью рюшами во внутрь.

 

 

 

 

 

 

Вот так можно самостоятельно создать такое шикарное платье для своей дочки или в подарок малышке! В реальности платье выглядит еще эффектней. Фатин с блесками постоянно сверкает и переливается.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Платье реально сделать за один день, если заранее купить все необходимое. Но вы не спешите. Продумайте свои детали. Мне очень приятно будет, если вы сделаете подобное платье по моему мастер-классу! Ничего не бойтесь! Вам даже не нужна швейная машинка! Все обязательно получится!

Я желаю вам творческих успехов! Счастливого Нового года! С любовью и верой в ваш успех, ваша Юлия Котяхова!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх