На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Фактурная штукатурка своими руками

fakturnaya-shtukaturka

Уровень качества отделочных работ во многом зависит от того, насколько выровнена поверхность стен. Многослойное отштукатуривание подходит далеко не всем, поскольку процесс этот достаточно долгий и весьма трудоемкий. Фактурная штукатурка в таких случаях является идеальным вариантом. Данная отделка хорошо подходит для стен, на которых имеется большое количество разнообразных дефектов. Неровная, фактурная поверхность замаскирует любые недочеты и сделает погрешности незаметными для взгляда. Декоративная штукатурка обладает еще одним весомым достоинством — она входит в категорию самых долговечных и надежных отделочных материалов. Их богатейшее разнообразие предоставляет возможность оригинально оформить интерьер, не пользуясь при этом помощью профессионалов в области дизайнерского искусства.


Как выбрать декоративную штукатурку?


Меняя обыкновенные обои на декоративную штукатурку, человек часто сталкивается с одной из самых распространенных трудностей. Всем известно, что задача выбора товаров и услуг является едва ли не самой сложной. Неискушенному потребителю особенно трудно ориентироваться в богатом ассортименте отделочных материалов. На ценниках в специализированных супермаркетах можно увидеть большое количество всевозможных замысловатых терминов, например:

  • Структурная штукатурка;
  • Фактурная штукатурка;
  • Декоративная штукатурка;
  • Стуко;
  • Пластер.


В реальности это названия одного и того же продукта. Все это фокусы, уловки производителя с его безграничной фантазией. Что же находится в ведерке, которое продается в специализированном супермаркете? Ответ на этот вопрос может получить каждый. Необходимо внимательно изучить информацию, которая предоставлена на этикетке. Особое внимание надо обратить на те сведения, которые рассказывают потребителю о внешнем виде будущей штукатурки. Также следует внимательно изучить способы нанесения отделочного материала и характеристики связующего вещества, которое входит в состав. Кроме того, этикетка поведает покупателю о фракции наполнителя и требующейся толщине декоративного слоя.


Фактурная штукатурка своими руками. Виды фактурной штукатурки


После изучения этикетки на ведерке будет несложно определить тип фактурной штукатурки. Рельефная поверхность формируется за счет обработки декоративного слоя всевозможными инструментами. В зависимости от того, каким инструментом осуществляется обработка, толщина нанесенного материала будет варьироваться в диапазоне от двух до семи миллиметров. Структура поверхности также образуется за счет присутствия в составе штукатурки крупнодисперсного наполнителя. Его фракция определяет толщину и специфику фактуры готовой поверхности. Многослойное нанесение определенного материала обеспечивает формирование структуры штукатурки. Поверхность будет гладкой с толщиной не более полутора миллиметров. Существует также вариационная штукатурка, которая занимает особенное и независимое место, не входя не в одну из категорий. Если отдать ей предпочтение, то потребуется покупать базу и наполнитель по отдельности. В настоящее время на современном рынке в продаже имеется кварцевая крошка, мраморная крошка, чипсы и флопы. Каждый из этих продуктов обладает своей индивидуальной фракцией. Это предоставляет возможность производить самостоятельный контроль объема наполнителя.

Фактурная штукатурка своими руками. Рельефная штукатурка


Тип связующего вещества определяет сферу использования и стоимость штукатурки. Отделочный материал, в составе которого имеется минеральное вяжущее, стоит гораздо дешевле всех своих аналогов. Роль связующего вещества также могут выполнять гашеная известь, гипс или цемент. Такие типы фактурной штукатурки отличаются самой хорошей степенью паропроницаемости. Кроме того, этот отделочный материал обладает безупречной адгезией с минеральными основами. Штукатурка, в составе которой присутствует цемент, невосприимчива к избыточной влажности. Это позволяет использовать её в качестве отделки снаружи или отделки в помещениях, где доля выделения влаги очень велика. Однако следует знать, что цементная фактурная штукатурка отличается грубой структурой. Это может стать неподходящим вариантом для интерьера с определенной направленностью. Полиуретановая и эпоксидная штукатурка отличаются самой хорошей степенью стойкости. Такой отделочный материал не горит, что очень важно для помещений, где требования безопасности довольно высоки. Полиуретановая штукатурка не боится даже воздействия химических веществ. Она прекрасно подойдет для наружных и внутренних работ. Эпоксидную штукатурку допустимо использовать в помещениях любой специфики. Однако данный отделочный материал, как и эпоксидная штукатурка имеет существенный недостаток. Её производят с использованием веществ химического происхождения. Об этом свидетельствует специфический запах, который появляется в процессе проведения работ. Если такой отделочный материал нагреется до температуры 150 градусов, то он станет провоцировать выделение токсинов. Кроме того, цена эпоксидной штукатурки не считается бюджетной. Самый оптимальный выбор — фактурная штукатурка, производство которой основано на воде. Она эластична, устойчива к воздействию солнечных лучей и не боится влажности. Поливинилацетатная штукатурка не подойдет для помещений, где влаги очень много.


Фактурная штукатурка своими руками. Штукатурка «короед»


Фактурную штукатурку «короед» нужно наносить тем же способом, который используется для нанесения любой другой штукатурки с наполнителем крупной фракции. Смесь необходимо тщательно перемешать. В противном случае наполнитель распределиться неравномерно. Рекомендуется перемешивать вручную и наносить смесь сверху вниз металлическим шпателем или мастерком. Площадь формируемой поверхности может быть любой. Растирать штукатурку необходимо до того, как состав застынет. Остаток состава на мастерке нужно убирать влажной тканью. Если на обычный валик надеть чехол из ткани, на поверхности можно получить текстуру помятой бумаги

Источник

Картина дня

наверх