На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Рецепт простого бисквита, нюансы приготовления

Пышные коржи из взбитых в пену яиц, муки и сахара с золотистой корочкой – кулинарная классика. Бисквит используют как основу для тортов, пирожных, печенья с начинкой. Пласты пропитывают ликером, сиропом, кремом с фруктами и орехами, украшают мастикой или глазурью. Выпечку подают на семейные торжества и свадьбы. 

biskvit-1200x750 (700x437, 278Kb)

8 советов, чтобы сделать простой бисквит пышным

Несмотря на легкость приготовления, испечь пышный бисквит не всегда получается. Даже у опытных хозяек иногда он оседает и становится плотным. Следование советам позволяет получить воздушную нежную выпечку.

  1. Чтобы тесто не потеряло в объеме, массу долго не перемешивают. Муку вводят тонкой струйкой при непрерывном вращении лопаткой сверху вниз.
  2. Для обогащения кислородом пшеничную или рисовую муку тонкого помола просеивают 2 раза. Если в рецепт входит какао, его тоже просеивают.
  3. Стенки посуды для взбивания обезжиривают уксусом или лимоном, затем протирают насухо салфеткой.
  4. Решающую роль играет температура выпечки бисквита. Духовку включают до взбивания яиц, чтобы она прогрелась до 180 градусов.
  5. Тесто сразу выливают в форму и отправляют выпекаться, пока не осели пузырьки.
  6. Пока кухня не наполнится характерным запахом, духовку не отрывают. Готовность можно определить по внешнему виду. Корж съеживается и отходит от стенок. Время выпечки обычного бисквита – 25-30 минут.
  7. Форму сразу не извлекают. Сначала приоткрывают дверцу и дают время выпечке адаптироваться к комнатной температуре, затем вынимают на решетку.
  8. После остывания накрывают полотенцем, дают отлежаться 6-8 часов. Некоторые хозяйки заворачивают бисквит в пленку и кладут на ночь в холодильник.

Рецепт бисквитных коржей

При отсутствии дома миксера или кухонного комбайна процесс лучше не начинать. Даже при вращении венчиков на высоких оборотах взбивание занимает 5 минут. Тесто для бисквита из 6 яиц для формы 24 см:

  • по 1 стакану сахара и муки;
  • 1,5 ч. л. разрыхлителя;
  • ванилин.

Шаг 1

Отделяют белки от желтков. Первую субстанцию убирают в камеру охлаждаться, со второй работают. Для ускорения процесса миску ставят на водяную баню, взбивают в теплом состоянии с 2/3 стакана сахара.

Шаг 2

Охлажденные белки вспушивают до устойчивых пиков, примешивая в процессе по чайной ложке песка. Капля лимона делает массу гуще и структурированнее.

Шаг 3

Обе массы соединяют и вмешивают муку.

Шаг 4

Бисквитное тесто на торт широкой лентой выливают в разъемную форму, застеленную пергаментом или калькой, припорошенную мукой. Удобнее всего положить бумагу, застегнуть замки на бортиках, обрезать по краю торчащие концы. Многие хозяйки смазывают дно прозрачным слоем сливочного масла или присыпают мукой. Жир предупреждает прилипание коржа, мука не дает ему попасть внутрь.

Шаг 5

После извлечения из духовки форму оставляют в сторону на 10 минут, подрезают края ножом, открывают бортики формы. Корж переворачивают на решетку, срывают бумагу, кладут на блюдо остывать.

Испанский бисквит

Универсальный корж с помощью разных наполнителей в Европе превращают в кондитерский шедевр. Такую заготовку называют испанским или генуэзским бисквитом. В Италии он известен как «Пан ди Спанья» (испанский хлеб). Ингредиенты:

  • по 250 г сахара и муки;
  • 6 яиц;
  • 6 ложек кипятка;
  • ванилин;
  • ложка лимонной цедры;
  • разрыхлитель.

Белки взбивают отдельно в крутую пену. В другой миске вспушивают желтки с кипятком, сахаром. В конце кладут цедру, доводят массу до нужной консистенции. К смеси добавляют муку с разрыхлителем, смешивают. Следом вводят белковую массу и аккуратно соединяют со смесью. Гладкое однородное тесто быстро выливают в форму. Как испечь простой бисквит, видно по фото.

Screenshot_9 (610x368, 317Kb)

Бисквит в мультиварке

Для приготовления коржа в чудо-кастрюле берут: 5 яиц, 1 стакан муки, неполный стакан сахара, пакетик ванильного сахара.

Как сделать тесто на бисквит

Яйца целиком разбивают в миску, взбивают до увеличения объема в 3-4 раза. Сначала включают миксер на первую скорость, после появления пены подсыпают сахар, добавляют девайсу мощности. В яичную массу струйкой насыпают муку, деликатно вымешивают лопаткой.

Доведя до однородной консистенции, выливают в чашу мультиварки, смазанную сливочным маслом. Готовят в режиме «печь» при 150 градусах. Время выпечки – 35-40 минут. Проверяют готовность спустя 30 минут. Для контроля пальцем нажимают на середину кулинарного изделия. Если тесто пружинит и быстро принимает первоначальную форму, то бисквит пропекся. В обратном случае добавляют еще 10 минут. Перед тем как доставать лопаткой, проходят по краям чаши и переворачивают. После такой манипуляции содержимое легко выскальзывает на решетку. Корж охлаждают, разрезают ниткой, прослаивают любимым кремом.

Источник

Картина дня

наверх