На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Превращаем белую глину в очаровательный винтаж: декупаж для вазы

Винтажные вазочки в технике декупаж. Мастер-класс (21) (700x535, 487Kb)

Вам потребуется:

  • глиняная вазочка,
  • белая акриловая краска,
  • салфетка для декупажа,
  • клей ПВА (или декупажный клей),
  • кисточка для клея,
  • акриловая краска черная и цветная - под цвет фона салфетки,
  • шкурка-наждачка,
  • мочалка для тонирования (или патина, битум и т.п.),
  • зубная щетка,
  • зубочистка,
  • матовый акриловый лак,
  • 2-х шаговый кракелюрный лак,
  • пигмент - затирка для трещинок,
  • ватный диск,
  • поролоновый спонжик,
  • влажная тряпочка,
  • кисточка для лака.

Вазочку зашкуриваем, если это необходимо, и затем тщательно моем - обезжириваем (это проще всего сделать с помощью "Фейри").

Винтажные вазочки в технике декупаж. Мастер-класс (1) (700x535, 406Kb)

Красим с помощью поролонового спонжика белой акриловой краской. Сушим до полного высыхания. Процесс можно ускорить с помощью горячего фена. Красим второй раз - в итоге наносим 2 слоя краски. Сушим до полного высыхания. Поверхность я не зашкуриваю, люблю, когда она пупырчатая остается. Если вам нравится гладкая поверхность, зашкурьте ее на этом этапе.

Винтажные вазочки в технике декупаж. Мастер-класс (2) (700x535, 446Kb)

Подготавливаем салфетку. Она состоит из 3-х слоев. Сначала вырываем из салфетки нужные нам элементы - картинки и уже после этого расслаиваем каждый кусочек - отделяем верхний красочный слой.

Винтажные вазочки в технике декупаж. Мастер-класс (4) (700x535, 540Kb)

Картинки я клею так: намазываю клеем ПВА сам предмет - клея беру КАПЕЛЬКУ, кисточки почти полусухая. Надо лишь чуть-чуть увлажнить клеем поверхность, чтобы к ней могла слегка прилипнуть картинка.

Винтажные вазочки в технике декупаж. Мастер-класс (5) (700x535, 513Kb)

Прикладываю фрагмент салфетки на промазанное клеем место. Аккуратно, похлопывая подушечкой пальца по картинке, стараюсь прилепить основную часть картинки. Слежу за тем, чтобы не образовались складки. Клеить надо от центра к краям.

Винтажные вазочки в технике декупаж. Мастер-класс (6) (700x535, 520Kb)

Вот так выглядит приклеенный фрагмент картинки. Края пока не приклеены. Но сама салфетка легла очень ровно, без морщинок. Этим способом я клею любые салфетки, даже большие - всегда получается ровно и без складок. Попробуйте его, может быть и вам он понравится.

Винтажные вазочки в технике декупаж. Мастер-класс (7) (700x535, 524Kb)

Затем берем кисточку и промазываем картинку сверху клеем. Мажем от центра к краям, тем самым все еще раз разглаживается и приклеиваются краешки мотива. Картинка как сливается с поверхность и швов не видно. Также приклеиваем все другие картинки и оставляем вазочку до полного высыхания.

Винтажные вазочки в технике декупаж. Мастер-класс (8) (700x535, 511Kb)

Моя картинка имеет немного серовато-желтоватый фон, поэтому под него я подкрашиваю всю вазочку. Замешиваю белую краску с капелькой темно-желтой и кисточкой окрашиваю всю поверхность вазочки, залезая при этом на сами фрагменты картинок, чтобы слить их с фоном.

Винтажные вазочки в технике декупаж. Мастер-класс (9) (700x535, 474Kb)

Сушим до полного высыхания.

Винтажные вазочки в технике декупаж. Мастер-класс (10) (700x535, 519Kb)

Дальше нужно сделать тонирование верха и низа вазочки. Я делаю подобное с помощью специальной губки-мочалки, которую я сделала сама (технологию ее изготовления я подробно описала в моих платных МК). Также тонировку можно сделать любой тонирующей патиной или битумным составом. Нужно слегка затереть - сделать грязноватыми - горлышко и самый низ вазочки, немножко потереть бока. Дать подсохнуть и затем немного зашкурить наждачкой эти коричневые тонированные места. Не сильно, а лишь чуть-чуть, чтобы проступила местами белая основа.

Винтажные вазочки в технике декупаж. Мастер-класс (11) (700x535, 491Kb)

Сразу после тонирования можно сделать набрызг. Я делаю его с помощью зубной щетки и зубочистки

Винтажные вазочки в технике декупаж. Мастер-класс (12) (700x535, 534Kb)

Вазочка с набрызгом сохнет.

Винтажные вазочки в технике декупаж. Мастер-класс (13) (700x535, 567Kb)

Покрываем вазочку одним слоем матового акрилового лака и даем ему высохнуть. Это делается для того, чтобы перед нанесением кракелюра, защитить свой краски с приклеенным мотивом.

Винтажные вазочки в технике декупаж. Мастер-класс (14) (700x535, 503Kb)

Когда лак высох - мой лак сохнет примерно 1 час - можно приступить к созданию кракелюра. 
Наносим 1 ШАГ кракелюрного лака (я пользуюсь парой "Арс Хобби") на всю поверхность вазочки. 
Даем подсохнуть 20-25 минут - сушим "до отлипа". Лак должен липнуть к рукам, но при этом не пачкать руки. Если есть такое состояние у лака, значит пора наносить 2 ШАГ. Наносим его на всю поверхность и даем полностью высохнуть. Лучше вообще оставить на несколько часов или даже ночь. Второй шаг сохнет полностью и после высыхания не прилипает. 
Наносить оба шага кракелюрного лака можно кисточкой или просто подушечкой пальца. Я чаще всего делаю это именно пальцем - наливаю небольшую лужицу и размазываю ее по поверхности ровным слоем -  так лак ложится ровнее и не бывает полосок, которые оставляет кисточка. И сами слои получаются равномернее по толщине.

Винтажные вазочки в технике декупаж. Мастер-класс (15) (700x535, 495Kb)

Второй шаг высох, трещинки уже образовались, но пока их не видно. Проявим их. Делаем это с помощью пигмента. Также можно использовать масляную краску, тени для век или золотую пудру (продается на строительном рынке).

Винтажные вазочки в технике декупаж. Мастер-класс (16) (700x535, 485Kb)

Набираем на ватный диск немного порошка пигмента и затираем им вазочку, втираем его круговыми движениями в трещинки - трещинки, которых было не видно, сразу же проявятся. Вы мгновенно их увидите.

Винтажные вазочки в технике декупаж. Мастер-класс (17) (700x535, 485Kb)

Вот так выглядит полностью затертая пигментом вазочка. Она пока темная, с нее еще не стерт лишний пигмент.

Винтажные вазочки в технике декупаж. Мастер-класс (18) (700x535, 489Kb)

Чтобы удалить лишнее, берем слегка влажную тряпочку и ею тщательно обтираем всю вазочку. Лишний пигмент удалиться, останется только тот, что в трещинках.

Винтажные вазочки в технике декупаж. Мастер-класс (19) (700x535, 495Kb)

 Заключительный этап - покрываем вазочку двумя слоями матового акрилового лака, с просушкой каждого. Первый слой сохнет примерно 1-2 часа, второй - оставьте минимум на сутки, а лучше побольше. Лак будет еще немного липнуть некоторое время, но постепенно высохнет полностью.

Винтажные вазочки в технике декупаж. Мастер-класс (20) (700x535, 490Kb)

Вазочка готова!Винтажные вазочки в технике декупаж. Мастер-класс (23) (700x535, 584Kb)

ИСТОЧНИК

Картина дня

наверх