На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 873 подписчика

Свежие комментарии

Как отбелить тюль. Все способы

Тюль придаёт интерьеру неповторимый уют, зрительно скрашивает «холодные пространства», увеличивает площадь окна и делает комнату светлее. Однако со временем тюль может пожелтеть даже у самой хорошей хозяйки. Почему это происходит?Существует 3 основные причины, по которым желтеет тюль:

  • копоть и жир;
  • время;
  • горячая вода.

В первых двух случаях отбелить тюль можно, но если причина желтизны — слишком горячая вода при стирке, то меняется сама структура ткани. Увы, процесс этот необратим.
Сейчас дизайнеры предлагают широкий выбор тканей для тюля и множество идей по его декору. В ход идут самые необычные ткани и смелые решения. Однако выбор классического материала для тюля невелик:

  • органза;
  • сетка;
  • кисея;
  • вуаль.

Часто к этим тканям добавляют синтетическую нить: люрекс, полиэстер, капрон. По умолчанию, все эти материалы предъявляют схожие требования по уходу: температуру стирки, режим глажки, использование химических моющих средств. Поэтому все изложенные здесь рекомендации подойдут к любому тюлю. Если, конечно, на этикетке вашего изделия не указано каких-либо особых ограничений.

Народные способы
Какими веществами пользовались наши бабушки, чтобы отбелить занавески?

  • вываривание;
  • зеленка;
  • синька;
  • нашатырный спирт;
  • перекись водорода;
  • марганцовка;
  • крахмал.

Вываривание

Вываривание не требует никаких дополнительных средств. Для его осуществления достаточно приготовить большую кастрюлю, строганину хозяйственного мыла (обмылки или стиральный порошок) и воду. Кастрюлю с водой и мылом ставят на огонь и дожидаются растворения последнего, после чего загружают занавески и кипятят в течение часа.

Отбеливание зеленкой

Для отбеливания часто рекомендуют применять синьку или зелёнку. Сами по себе эти средства не являются отбеливателями. Они подкрашивают воду для последнего полоскания и маскируют жёлтый оттенок тюля. Эти средства хороши, если справиться с желтизной никак не удаётся, а расставаться с любимой шторой не хочется.  Чтобы отбелить тюлевую ткань в домашних условиях нужно предварительно развести 5 капель зеленки в небольшом количестве воды (если появился осадок, то раствор процеживают). После обычной стирки в воду для полоскания выливают предварительно приготовленный раствор, выдерживают несколько минут и развешивают для стекания лишней жидкостиразведите в стакане воды 10-12 капель бриллиантового зелёного, хорошо перемешайте и дайте постоять несколько минут. Если выпал осадок, то перемешайте ещё раз. Далее получившуюся жидкость вылейте в ёмкость с водой и прополощите в ней несколько минут заранее постиранный тюль, после этого дайте ему стечь и высохнуть.

Обратите внимание! Если в смеси будет осадок, на тюле появятся трудноотстирываемые разводы.

Отбеливание синькой

При использовании жидкой синьки для возвращения первоначального вида занавескам, достаточно одного колпачка, добавленного в воду для полоскания. Принцип тот же, что и с зеленкой.

Отбеливание нашатырным спиртом

Вам потребуется:

  • нашатырный спирт — 1 ст. ложка;
  • перекись водорода(3%) — 2 ст. ложки;
  • тёплый раствор стирального порошка — 3 литра.

Тюль необходимо выдержать в этом растворе 20—30 минут, переворачивая его щипцами или палкой. Затем прополоскать несколько раз в холодной воде и развесить для сушки.

Отбеливание марганцовкой

Марганцовка — ещё одно действенное средство для отбеливания, но будьте аккуратны, работая с ней, поскольку слишком сильный раствор сделает тюль розовым, и может оставить ожоги на вашей коже. Разведите марганцовку в стакане тёплой воды до насыщенного, но не слишком тёмного цвета. Хорошо перемешайте, чтобы не было не растворившихся частичек. Затем вылейте раствор в емкость с 5-6 литрами тёплой воды и размешайте. Жёлтый тюль намыльте хозяйственным мылом или порошком, а затем окуните в приготовленный раствор на 30-40 минут. После этого вытащите, прополощите тюль и высушите.

Отбеливание крахмалом

Чтобы отбелить занавеску с помощью крахмала достаточно опустить в холодный раствор ткань на несколько минут и развесить на карниз. После использования крахмала легче будет удалить загрязнения во время последующих стирок.

Отбеливание солью

Для этого способа отбеливания понадобится:

  • горячая вода — 3 литра;
  • крупная поваренная соль — горсть;
  • стиральный порошок — 1 ст. ложка.

В полученном солевом растворе тюль нужно выдержать 3 часа. Затем прополоскать, сделать новый раствор соли и замочить в нём тюль на 8—10 часов. Лучше замачивать на ночь. Утром достаточно будет прополоскать тюль и сразу вешать его.

Этот способ подойдёт только для удаления лёгкой желтизны. Однако соль может сыграть и роль крахмала, сделав тюль более упругим и менее подверженным загрязнению. Для этого выстиранный и отбелённый тюль нужно выполоскать в воде, добавив туда 2 ст. ложки соли. После этого дать воде стечь и развешать сушить.

Отбеливание простоквашей

Это отбеливающее средство активно используется в косметических масках и процедурах, поможет оно и в этом случае. Выстиранный тюль замачивается в простокваше на сутки. Затем его необходимо выполоскать и просушить, желательно на солнце. Процедура очень простая, единственное условие — простокваша должна быть натуральной. Скисшееся молоко из магазина или обезжиренный кефир оттуда же не подойдут. А специфический кисловатый запах после такого отбеливания легко устранить при помощи кондиционера для белья.

Способ для самых упорных

Этот 100%-й по эффективности вариант заставит вашу тюль сиять белизной, но он более сложен в исполнении, чем вышеназванные.

  • Замочите тюль в тёплой воде на 12 часов.
  • Далее в горячей воде разведите стиральный порошок и положите в нее тюль на 3 часа, после чего хорошо прополосните.
  • Приготовьте раствор соли (на 1 л. 6 столовых ложек крупной пищевой или морской соли) и добавьте в него 3-4 капли зелёнки.
  • Замочите в нем тюль на час.
  • Прополосните и высушите материал

После этих манипуляций тюль становится белым и упругим

Особенности отбеливания капроновых занавесок

Капроновый материал требует более щадящего отбеливания. О возможности применения СМС на такой ткани читайте на этикетке, а при применении народных способов могут подойти только те, которые эффективно работают в холодной воде.

Из вышеперечисленных можно использовать зеленку, синьку или марганцовку, подойдет и соляной раствор как во время стирки, так и во время полоскания. Для того, чтобы капроновый тюль держал форму и красивым каскадом ниспадал на окно, его следует обработать и крахмалом.

Особенности отбеливания занавесок из органзы

Занавески из органзы – еще более капризны, чем капроновые. Их нельзя выкручивать и они боятся горячей воды, а серые частички пыли словно липнут к ним. Часто материал из органзы бывает окрашен и может полинять, поэтому выбирая способ стирки и отбеливания, нужно учитывать и этот момент.

Такие изделия можно стирать в теплой воде (до 40 градусов) и холодной, следовательно, и отбеливать тоже. Можно применить зеленку, синьку, соляной раствор и раствор перекиси водорода с нашатырным спиртом.

Отбеливание старых занавесок

Старые занавески требуют особого комплексного подхода. Для их отбеливания нужно применить следующий комплекс реанимирующих мероприятий:

  • вываривание;
  • отбеливание в перекиси и нашатыре;
  • отбеливание в соли при полоскании;
  • полоскание в растворе крахмала.

Если вас не радует внешний вид старых занавесок, то попробуйте провести с ними реанимационные мероприятия подручными средствами (хуже все равно не станет). В случае их неэффективности ,просто расстаньтесь с этой вещью без сожаления. У всех изделий есть срок службы.

Современные способы

К таким можно отнести использование отбеливателей и пятновыводителей.

Самым простым и доступным является средство «Белизна». Белизну разводят в нескольких литрах воды (по инструкции), а в полученный раствор помещают тюль на 30 минут. Но, используя его, необходимо знать недостатки:

  • нежелательный запах хлорки, который потом придется маскировать кондиционером или другими средствами;
  • после успешного применения, возможно, только это средство будет помогать вам в дальнейшем.

В домашних условиях используют также отбеливатели промышленного производства разных торговых марок. Применение сводится к разведению в определенной пропорции порошка или жидкости в воде (теплой или горячей) и замачивании в полученном растворе занавесок от нескольких часов до полусуток.

Отбелить тюль в домашних условиях поможет пятновыводитель. Он стоит дороже отбеливателя, но зато в составе меньше или вообще нет хлора. После пятновыводителя не останется неприятного запаха, а материал не износится.
Его концентрированный состав наносится непосредственно на область сильного загрязнения, а в более разбавленном проводят замачивание занавесок.

Какому из разрекламированных средств отдать предпочтение — решать вам. Следует помнить, что отбелить при помощи моющих средств можно не каждый тюль – для некоторых материалов такие препараты являются губительными. Поэтому нужно внимательно изучать этикетку таких синтетических моющих средств (СМС) и разводить их согласно инструкции.  Убедитесь, что на флаконе с выбранным отбеливателем стоит метка о том, что его можно применять на синтетические ткани. Разведите это средство согласно инструкции, выдержите тюль указанное производителем время, прополоскайте.

 

Однако многие хозяйки отмечают, что промышленные отбеливающие средства действуют только в первый раз их применения. Далее их действие сводится к нулю, и приходится обращаться к другим способам сделать тюль белоснежным. Отбелить тюль будет проще, если применить эти средства в комплексе, чередуя их с полосканиями. Время это требует больше, однако и результат превзойдёт все ожидания.

Обязательные рекомендации

  • перед отбеливанием тюль необходимо выстирать и выполоскать в чистой воде. Только после этого можно замачивать его в растворе с отбеливателем;
  • ни в коем случае не кипятить! Стирка и отбеливание должны проходить при низких температурах, максимум 40° C;
  • если отбеливать и стирать тюль вы будете в стиральной машине, лучше сложить его в несколько раз. Отжим нужно будет заменить на режим слива воды;
  • гладить тюль не нужно. Достаточно просто накинуть его на верёвку и дать стечь воде, а затем повесить на гардину. Высыхая, тюль будет распрямляться под собственной тяжестью;
  • уберечь тюль от загрязнений и облегчить его последующую стирку можно с помощью раствора соли или крахмала при последнем полоскании.

Теперь вы знаете, как как отбелить тюль от желтизны. И пусть эта деталь интерьера прослужит вам долго, радуя вас своим изяществом и ослепительной белизной.

Источник

Картина дня

наверх