На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Несколько советов тем, кто затевает ремонт

Ремонт… С чего его начать, чем закончить, и как при этом сэкономить время? Сегодня делюсь практичными советами и рассказываю, в какой последовательности стоит проводить ремонтные работы.

1. Определить цели и задачи

 


В начале ремонта лежит идея. Еще до начала всех работ, необходимо продумать в каком стиле будет оформлен интерьер. Какая мебель будет стоять в комнате. От этого зависит, правильное расположение электропроводки, выключателей.
А если ремонт планируется на кухне, требуется знать, в какой части пространства будет кухонный фартук. Где сделать крепления для гарнитура, и предусмотреть воздухоотвод. 
Поэтому, в первую очередь составляется последовательный план идеи и всех последующих работ. Это значительно экономит время и силы.

2. Подготовительный процесс



На черновом этапе предстоит учесть множество моментов: очистку стен, снос (или постройку) перегородок, стен, замену окон, отопления (при необходимости), работы по установке кондиционера, подготовительные работы для установки пола, демонтаж старой сантехники, замену труб в старых помещениях. Но прежде, чем приступить к штукатурным работам нужно тщательно продумать, где будет установлена электропроводка.

3. Проверить пустоты и предусмотреть вывоз мусора

В новых квартирах необходимо простучать стены, в них могут быть пустоты, и штукатурка со временем может осыпаться. И обязательно следует предусмотреть вывоз мусора. Для этого лучше заранее заказать специальную машину. 

4. Монтаж пола

После всех предварительных работ, укладывается фанера для паркета, делается заливка, в общем, идут подготовительные работы для установки пола. Прежде чем красить стены или клеить обои, должны быть завершены все подготовительные работы по укладке пола. 

5. Выравнивание стен

При выравнивании стен обязательно требуется посчитать, сколько потребуется материала на все работы. Рассчитывать нужно с запасом, чтобы работы не останавливались в самый неподходящий момент. 
Также нужно учитывать время на сушку. В некоторых случаях, при толстом слое раствора стены могут сохнуть достаточно долго (около месяца). Бывают такие варианты, в старых квартирах, когда выравнивать стены нельзя при помощи раствора, тогда потребуются хорошие крепления и гипсокартон. 

6. Натяжные потолки

Иногда возникают вопросы, при установке натяжного потолка, на каком этапе его делать (после поклейки обоев, окраски стен). Этот процесс, считается чистовым, происходит уже на финише после всех работ и нанесения разных видов покрытий на стены. 

7. Финишные работы

На завершающем этапе делается укладка пола, устанавливаются двери, розетки, выключатели, пороги и плинтусы, устанавливается сантехника. 

8. Установка дверей

Нередко возникают вопросы, когда устанавливать двери: после окончательного покрытия пола или раньше. В целях экономии времени, делать это лучше после установки пола. В настоящее время это процесс относится к чистовому. Так, двери будут предохранены механических повреждений и загрязнений. 
Пол после настилки может немного подняться, и необходимо будет просчитывать это расстояние, в том случае если двери будут установлены раньше монтажа пола. Поэтому специалисты рекомендуют устанавливать двери после окончательных работ по настилу пола. 

 

9. Лучшее время для ремонта

Чтобы все материалы хорошо прижились в интерьере, ремонт лучше проводить его в теплое время года. 

 

10. Всё по порядку!

Подводя итог вышесказанному, ремонт может проходить примерно в такой последовательности: 
• Сначала делаются работы, связанные с электропроводкой. 
• Затем по списку идут системы кондиционирования и отопления. 
• После подготавливается основание пола. 
• Делается демонтаж окон. 
• Подготавливаются стены и потолок. 
• Затем их красят (оклеиваю обоями). 
• Финишное покрытие пола, установка дверей, порогов и плинтусов. 
• Завершающий штрих – натяжной потолок.

Источник

Картина дня

наверх