На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Как перевесить дверь холодильника

Большинство холодильников выпускаются с правым расположением петель, то есть открываются в правую сторону (мы не говорим сейчас о моделях French Door с распашными дверями). Бывает, что пользователю это неудобно и требуется перевесить дверь. Это несложно сделать самостоятельно, но бывают случаи, когда «самостоятельная работа» строго противопоказана.

Когда дверь нельзя перевесить

Если холодильник еще на гарантии, то самостоятельное перевешивание двери лишает вас права на нее (строго говоря, по закону никто не может лишить вас гарантии, но если в процессе дверь сломается во вашей вине, то чинить её производитель не будет обязан). Изучите условия гарантии: в большинстве случаев одно перевешивание двери предусмотрено совершенно бесплатно, но мало кто об этом знает.

Если на двери есть панель управления, дисплей или другие элементы управления, а также диспенсер для воды, перевешивать дверь должен только квалифицированный специалист. Да, чаше всего нужно всего лишь перенести провод, идущий от блока управления к дисплею, но делать это самостоятельно не следует. Если в холодильнике есть датчик открывания дверей, то он просто переставляется на другую сторону – для этого в двери должно быть предусмотрено отверстие.

В некоторых моделях дверь нельзя перевесить, то есть они выпускаются только с одним – левым или правым – расположением петель. Таковы, например, почти все ретро-модели Smeg.

Подготовка к работе

Для работы понадобятся: отвертка, шестигранник, гаечный ключ, шуруповерт и скотч для фиксации дверей. Холодильник нужно отключить от сети и вынуть оттуда все продукты.

Как перевесить дверь

Предположим, что перевешиваем дверь справа налево, чтобы она открывалась влево. Дверь, которую предстоит снять с петель, нужно сначала прикрепить к корпусу скотчем – тогда ее не придется держать. Иногда верхние крепления двери сразу видно, иногда нужно снять внешнюю верхнюю крышку дверцы, чтобы их увидеть (например, в моделях Атлант). Крепления расположены сверху и снизу справа – отвинчиваем их отверткой или шуруповертом. Снимаем дверь с осей петель движением вверх и откладываем ее в сторону. На верху корпуса справа у нас остались дырочки от шурупов. На верху корпуса слева симметрично расположены такие же отверстия, снабженные заглушками или шурупами, выполняющими роль заглушек. Вынимаем их и переставляем с левой стороны на правую. То же самое делаем и с дверью – у нее тоже есть отверстия с заглушками на противоположной стороне.

Далее снимаем нижнюю дверь – точно также сначала фиксируем ее скотчем, вывинчиваем все крепления. На противоположном месте обнаруживаем закрытые заглушками отверстия, вывинчиваем заглушки или шурупы и переставляем их на правую сторону. Левые отверстия открыты и готовы «к приему» креплений и петель. Переставляем петли на другую сторону. Все винты и детали, имеющиеся с одной стороны в самой двери вывинчиваем и симметрично переставляем в на другую сторону, не забывая закрывать «дырки» от них заглушками и шурупами.

Переставляем на другую сторону ручку (если она внешняя и это необходимо).

Навешиваем дверь, закручиваем все шурупы и гайки. Готово, осталось лишь отрегулировать петли и убедиться, что дверь плотно закрывается. Для этого можно использовать обычный лист бумаги. Вложите его между дверью и корпусом, закройте дверь, потяните листок. Если он без усилий оказывается у вас в руке, дверь прилегает недостаточно плотно. Отрегулируйте петли, а если это не очень помогает, установите холодильник с небольшим наклоном назад, чтобы дверь плотнее закрывалась под собственной тяжестью.

Источник

Картина дня

наверх