На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Простой диван для террасы или патио

Простой диван для террасы или патио



Уличная мебель способна иметь весьма эффектный вид, даже если являет собой очень простую и легкую в изготовлении конструкцию. Приемы обработки древесины, манипуляции с пропорциями и красивый текстиль преображает элементарные предметы мебели в модные и стильные диваны, столы, кресла и скамьи.

Вы имеете возможность значительно сэкономить, используя пиломатериалы из сухостойного дерева, а также материалы, которые долгие годы не находили для себя применения и давно утратили свой свежий внешний вид. Составы для защитно-декоративной обработки скроют все дефекты и превратят вашу мебель в выставочный экземпляр одного из мебельных салонов.

Вы также легко можете обойти те этапы обработки древесины, которые требуют наличия сложных и дорогостоящих инструментов, например фрезерного станка и ряда других, ему подобных. Простые формы и элементарные, но оттого не менее прочные соединения, будь уверенны, сделают свою работу, и вам удастся сэкономить сотни долларов США на покупку новой салонной мебели.

Автор этого мастер класса расскажет, как сделать простой и стильный уличный диван для террасы или патио. А ряд нехитрых приемов обработки древесины позволят вам сохранить натуральное дерево многие годы в его первоначальном виде.

Для того чтобы изготовить этот уличный диван, вам понадобится:

Материалы:
1. сосновые доски и бруски:
- 5 шт х 40 х 150 х 550 мм - поперечные детали рамы;
- 2 шт х 40 х 150 х 1800 мм - продольные детали рамы;
- 4 шт х 40 х 150 х 550 мм - горизонтальные детали боковинок;
- 4 шт х 40 х 150 х 800 мм - вертикальные детали боковинок;
- 40 х 150 х 1800 мм - каркасная деталь спинки;
- 4 шт х 40 х 150 х 1800 мм - детали сидения;
- 40 х 250 х 1800 мм - деталь спинки;
- 6 шт х 40 х 250 х 550 мм - детали боковинок.
2. клей для работ по дереву;
3. стойкая масляная краска темного оттенка;
4. полиуретановый лак;
5. мебельные шурупы;
6. гвозди.


Инструменты:
1. торцовочная пила или электролобзик;
2. шлифмашинка;
3. электродрель;
4. наждачная бумага;
5. малярные кисти и валик с поддоном;
6. строительная рулетка, линейка или угольник;
7. карандаш.

Шаг первый: выбор материала

Автор использовал древесину не первой свежести. Обычно в это понятие входят пиломатериалы, изготовленные из сухостойной древесины или материалы, которые хранились длительное время и требуют предварительной обработки.

Он использовал сосну, которая является одним из основных пород древесины при производстве уличной мебели. Однако более подходящие пиломатериалы, хотя и ощутимо дороже, получают из твердых лиственных пород. Например, всеми хорошо известного дуба. Его обработка требует надежных и прочных инструментов, но мебель получается качеством на порядок выше.

Для того, чтобы приобрести пиломатериалы из сухостойного дерева, вам придется сделать заказ на местной пилораме. В супермаркетах, как правило, могут предложить только дерево первого сорта.

Древесина не первой свежести часто остается от предыдущих работ и скапливается месяцами. Прогнав ее через рейсмус, вы можете получить отличный материал. Обработку пиломатериалов на рейсмусовом станке также можно доверить профессионалам - под заказ.

Простой диван для террасы или патио
Простой диван для террасы или патио
Простой диван для террасы или патио


Шаг второй: разметка деталей и их изготовление

Чем хорош этот проект, так это тем, что вы используете материалы, стандартизированные по одному и тому же размеру. Все детали имеют одинаковую толщину в 400 мм, а большинство из них - еще и одинаковую ширину - 150 мм. Исключения составляют обшивочные элементы спинки и боковых частей дивана. Они имеют ширину в 250 мм.

Вам остается учесть эти параметры и провести разметку, исходя из длины деталей. Используйте по возможности угольник и карандаш. Первый дает возможность чертить строго прямые углы, а второй - легко исправлять ошибки с помощью ластика.

Распилите доски на отрезки необходимой длины. Автор использовал для этого торцовочную пилу. Это очень удобно, поскольку вы автоматом получаете прямой угол при распиловке, и детали плотно прилегают друг к другу. При использовании электролобзика или любого другого инструмента, соединения не будут такими аккуратными, как в случае с торцовочной пилой.

Простой диван для террасы или патио


Шаг третий: предварительная обработка деталей

Хотя рейсмус и придает пиломатериалам свежий и опрятный вид, древесина все равно нуждается в шлифовке. С этим заданием легко справится ручная ленточная шлифмашинка, которая имеет неоспоримые преимущества перед орбитальной при обработке обширных ровных поверхностей.

Проводить шлифовку удобнее всего на данном этапе, потому что вам не придется подлазить под диван со шлифмашинкой в руках, когда тот будет уже собран. Однако это не обязательно. После конечной сборки вы можете обработать лишь те поверхности, которые доступны глазу. Тем более, если изготовляете мебель для собственных нужд - не на продажу.

Простой диван для террасы или патио


Шаг четвертый: сборка дивана

Конструкция этого дивана необычайно проста , поэтому особых проблем возникнуть не должно. То, что вы должны уметь на все сто, так это работать с шуруповертом и делать точные и качественные карманные диагональные отверстия под мебельные шурупы.

Если с отверстиями такого типа вам раньше работать не приходилось, не поленитесь потренироваться. В продаже есть специальные приспособления, которые снабжены удобным фиксатором и позволяют сверлить карманные отверстия без погрешностей, которые характерны для ручной работы.

Определите места соединений и проделайте карманные отверстия, чтобы каждый раз не отвлекаться на эту операцию.

Начните сборку с диванной рамы. Она состоит из семи деталей: собственно прямоугольной рамы и поперечных перегородок. Соедините все детали вместе так, как показано на фото.

Переходите к боковинам. Изготовить их еще проще. Для того, чтобы добавить конструкции прочности, автор повсеместно использует клей в тех местах, где детали прилегают друг к другу и лишь затем вкручивает шурупы для того, чтобы еще плотней притянуть их друг к другу и зафиксировать.

Каркасная деталь для спинки уже готова и вы можете собрать цельный каркас дивана. Не забывайте о клее. Если возникнет необходимость, используйте также струбцины для того, чтобы предварительно зафиксировать соединение.

Зафиксируйте детали сидения. Для этого не обязательно использовать шурупы. Гвозди вполне сгодятся. На этом участке тоже можно воспользоваться клеем.

Вам осталось зашить спинку и быльца дивана. Для этого используются более широкие доски, поэтому перепутать их будет сложно, но все же будьте начеку.

Дополнительно вы можете подготовить пару продольных декоративных накладок на фронтальную плоскость быльцев. Так вы закроете места соединения и получите законченный образ.

Простой диван для террасы или патио
Простой диван для террасы или патио
Простой диван для террасы или патио
Простой диван для террасы или патио
Простой диван для террасы или патио
Простой диван для террасы или патио
Простой диван для террасы или патио
Простой диван для террасы или патио


Шаг пятый: защитно-декоративная обработка древесины

Если вы делаете садовую мебель, которая длительный период в году будет находиться под открытым небом, защитно-декоративная обработка древесины обретает особую актуальность.

Используемый состав для окрашивания должен давать стойкое и надежное покрытие, которое невосприимчиво ни к воздействию дождя, ни к воздействию палящего солнца или мороза.

Некачественная краска может отслоиться и потрескаться. Краски на водной основе часто подвержены стиранию и вымыванию. Плохой лак повреждается от малейшего механического воздействия.

Поэтому используйте либо вами лично проверенные лакокрасочные материалы, либо продукты известных производителей. Практика доказывает, что на защитно-декоративных товарах для обработки древесины лучше не экономить, ибо скупой платит дважды.

Автор использовал масляную краску для наружных работ. Она может называться просто краской, либо эмалью, но суть от этого не меняется.

Окрасьте поверхность дивана два-три раза с перерывом, согласно инструкции. Обычно длительность высыхания каждого слоя масляной краски колеблется в пределах 12-24 часов. Используйте валик для окрашивания плоских поверхностей и малярные кисти - для труднодоступных мест.

Нанесите пару слоев лака, пригодного для наружных работ. Он обязательно должен быть совместим с типом вашей краски. В данном случае в паре с масляной краской используются лаки на основе растворителя.

Простой диван для террасы или патио


Простой, но эффектный диван для террасы или патио готов к использованию и прослужит вам много лет!

Простой диван для террасы или патио

Картина дня

наверх