На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Выкройка отложного плосколежащего воротника для детского платья

5420033_c2xLOim0_8k (600x600, 46Kb)

Для плосколежащих воротников характерна стойка небольшого размера или полное ее отсутствие. Этот вид воротников в основном используется в женских блузах и платьях, а также в детской одежде и могут иметь самую разнообразную форму и размер.

Чертеж плосколежащего воротника строится непосредственно на чертежах переда и спинки. Для детского платья Nг=Обхват Груди/20. Сначала мы определяемся с моделью платья или блузки, приводим в соответствие горловину, т.е. если нужно углубляем, расширяем или изменяем форму.

На чистый лист бумаги накладываем лекала спинки и переда, совмещая плечевые срезы так, чтобы точки у основания горловины (А2 и А8) совпали, а точки на концах плечевых линий (Ппр и Пзд) заходили друг за друга на к (1 – 3см). Чем меньше заход, тем меньше высота стойки. При большем заходе подъем стойки увеличивается.

Обводим контур горловины, частично средние швы переда и спинки, а также линию проймы.

Убираем лекала спинки и переда и продолжаем построение непосредственно воротника на листе бумаги, где мы начертили контур.

Линия втачивания воротника должна точно повторять линию горловины спинки и переда.

Ширину воротника посередине спинки от точки А9, линию отлета, а также точку начала втачивания по середине переда определяет модель вашего платья или блузки, т.е. вы сами. Отлет воротника оформляется плавной линией.
При этом следует помнить, что линия отлета должна подходить к линии середины спинки под прямым углом.

Важно: При изготовлении лекал следует знать следующее.
Лекало верхнего воротника по линии отлета должно быть больше лекала нижнего воротника на 1- 3мм. Чем толще ткань, тем больше должна быть эта разница. Это делается для того, чтобы при отворачивании отложной части от стойки верхний воротник мог свободно без затяжек и деформаций обогнуть нижний воротник – это раз. Чтобы в процессе выметывания линия стачивания не выглядывала со стороны верхнего воротника, т.е. для образования переканта по всему отлету – это два. И в конечном итоге, чтобы обеспечить хорошую посадку воротника, а отсюда и внешний вид всего изделия.
Поэтому, скопируйте сначала с основного чертежа четко по линии одну деталь воротника, это будет подворотник. А затем на отдельном листе бумаги увеличьте это лекало, прибавив необходимую величину по внешнему контуру
– это будет верхний воротник.

Долевая линия в основном всегда соответствует линии сгиба. Почему в основном? Потому что вы можете расположить среднюю линию по косой. А если вы шьете изделие из ткани с рисунком (клетка, полоска, купон или просто крупный рисунок), тогда вы руководствуетесь необходимостью подбирать соответствие этого рисунка.

При копировании на лекале необходимо поставить метки (надсечки), определяющие контрольные места соединения воротника с горловиной на уровне плечевого шва и середины спинки.

Последним этапом является копирование на отдельный лист бумаги собственно лекала воротника. У нас в итоге получится две детали кроя со сгибом. Верхний и нижний воротник или он же подворотник.

Готово! Можно приступать к раскрою. Не забудьте при раскрое дать припуски на швы. Обычно принято прибавлять 0,75см по всему контуру воротника. Если вы новичок в швейном деле или считаете, что имеете не достаточно опыта, изготовьте лекало с припусками на швы. В этом случае вам придется просто обмелить лекало на ткани и вырезать по линии обмеловки.

Усвоив сам принцип построения, вы сможете сконструировать любую форму плосколежащего воротника на этой основе. Начиная от школьного, матросского и заканчивая неограниченным количеством фантазийных воротников.

Технология обработки воротника

Если воротник выкроен из двух частей (нижней и верхней), верхнюю часть складывают с нижней лицевыми сторонами внутрь. Уравнивают срезы и сметывают. Обтачивают по краю с посадкой нижнего воротника на углах и закруглениях. Ширина шва 0,5-0,7 см.
Срезы швов в углах подрезают, оставляя припуск 0,2-0,3 см. Нитки сметывания удаляют.
Воротник вывертывают на лицевую сторону, углы и швы выправляют.
Воротник проутюживают со стороны нижнего воротника, образуя кант верхнего воротника шириной 0,1-0,2 см.
Если испытываете трудности в обработке воротника кантом, то его необходимо заранее выметать.

Соединить воротник с горловиной платья:
Первый способ предусматривает окантовку соединительного шва косой бейкой, выкроенной из той же ткани что и платье.
Второй способ заключается в последовательном соединении обеих частей воротника (нижней и верхней) с горловиной. Вначале притачивают нижнюю часть воротника, а после верхнюю часть. И нижнюю и верхнюю часть требуется сметать, прежде чем пришивать на машинке. Отделочная строчка дается по верхней части воротника.

.
Yy0vXSheB_U (508x555, 66Kb)

7_ahsI_C-mY (604x476, 146Kb)

LyqsN5dvi1k (150x207, 21Kb)
.
t4RLBfec1IU (600x600, 102Kb)

Источник

Картина дня

наверх