На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Вторая жизнь компакт-дисков

Вторая жизнь компакт-дисков

Недавно мы уже рассказывали о том, как смастерить из ненужных CD красивую мозаику. Но одними только декоративными функциями применение «болванок» не ограничивается: дизайнеры и просто любители создают из них множество полезных и нужных вещей для дома и отдыха на природе. Смотрим!

Оригинальные светильники

Вторая жизнь компакт-дисков

Джордж Оуэн из Соединенных Штатов соорудил вот такую люстру из CD – дёшево, оригинально и эффективно. Для её создания американец использовал хромированный стержень и пару десятков пластиковых коробочек от компакт-дисков. Эти компоненты можно раздобыть буквально даром, - но зайдите на любую страничку в сети, где представленв современные дизайнерские люстры. Не удивляйтесь: нечто подобное вам предложат купить за 300-400 долларов.

Вторая жизнь компакт-дисков

Впрочем, Джордж – далеко не единственный, кому пришла в голову такая в буквальном смысле «светлая» идея. Сегодня существует немало вариантов конструкций настольных и потолочных ламп, для изготовления которых как нельзя лучше подходят эффектно переливающиеся CD-диски. Судя по фото, технология их создания тоже весьма незамысловата: в большинстве случаев каркас выполняется из проволоки.

Занавески из дисков

Вторая жизнь компакт-дисков

Идея не новая, но по-прежнему актуальна: для изготовления таких стильных штор вам понадобится не менее 50 «болванок», которые можно собрать по знакомым. С помощью дрели сделайте небольшие отверстия с четырёх сторон каждого диска, и соедините их с помощью обычных канцелярских скрепок. Можно изготовить такую же асимметричную штору, как на фото, но есть и варианты: например, в виде правильного прямоугольника или горизонтальных полос, независимых друг от друга (так будет проще подобраться к подоконнику).

Настольный вентилятор

Вторая жизнь компакт-дисков

Из старых CD-дисков можно своими руками смастерить простой вентилятор. Для его создания понадобится немногое: пара дисков, пара проводов, USB-разъём с кабелем, моторчик от какой-нибудь детской игрушки, пробка и бумажная трубка. Для начала поделите диск на равные части, отмечая по 45 градусов - в итоге получится восемь лопастей. Разрежьте их и, нагревая диск над огнём, слегка разверните лопасти (как показано на фото). В центральном отверстии диска закрепите с помощью клея пробку. Затем подготовьте шнур для питания электродвигателя. Далее бумажную трубку с одной стороны приклейте к диску-подставке, а с другой стороны таким же образом закрепите электродвигатель, на ось которого нужно насадить второй диск-лопасти (посредством пробки). Вот и всё – осталось подключить питание!

Безопасность на дороге

Вторая жизнь компакт-дисков

Светоотражающие свойства старого компакт-диска помогут велосипедисту на ночной дороге – такая себе бюджетная замена катафотам. Теперь вы не рискуете быть не замеченным усталым водителем грузовика, а так же без труда узнаете своего «железного коня» среди байков своих приятелей, даже если окажетесь где-нибудь за городом в полной темноте...

Ни капли мимо!

Вторая жизнь компакт-дисков

К слову об отдыхе на лоне природы: оказывается, на пикнике даже самый бесполезный CD-диск превращается в ценную вещь! Нет, мы не предлагаем нарезать с их помощью колбасу, как это делают некоторые шутники в интернете. Есть более интересная мысль: используйте «болванку» чтобы обезопасить содержимое тары с напитками! Теперь, если ваша бутылка нечаянно опрокинется, вынужденная жажда не испортит вам отдых.

Часы в любом стиле

Вторая жизнь компакт-дисков

Распечатайте на принтере и наклейте на диски бумажные циферблаты в разных стилях, подходящих к вашему интрьеру – их можно будет заменять под настроение. Интересный дизайнерский эффект можно получить, если в качестве лицевой стороны использовать блестящую поверхность диска, покрытую трещинами. Чтобы придать «болванке» такой облик, умельцы предлагают прогреть диск в микроволновке – но не более 15 секунд, если вам дорога ваша бытовая техника. А если под рукой окажется коробка от этого диска и обычная зубочистка, можно смастерить солнечные часы.

Вторая жизнь компакт-дисков

Источник

Картина дня

наверх