На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Изготовление объемных ручек из кожи для сумки

Наверняка многие из вас намного больше меня разбираются в работе с кожей, поэтому мой пост скорее рассчитан на начинающих мастеров и мастериц. Я хотел бы рассмотреть в этой статье вопрос об изготовлении объемных ручек для сумки из кожи. Не будем тратить время на вступление, начнем.
Итак нам потребуются:



- фал (веревка) диаметром 6 мм (можно больше, если нужны ручки покрепче или конечное изделие будет большое);
- клей по коже (подойдет обычный Момент Кристал или аналог);
- Нож раскроечный и канцелярский (можно обойтись только канцелярским);
- Нитки вощеные полиэстер 1 мм;
- 2 иглы;
- шило для разметки на коже;
- пробойники по коже (можно заменить их шилом, но тогда время работы и трудозатраты значительно вырастут);
- линейка (желательно металлическая) длиной 50 или более сантиметров;
- ну и кожа, естественно. В моем случае зеленая «крейзи хорс» толщиной 1,4 мм. можно взять тоньше, более толстую кожу не советую — ее трудно будет согнуть и прошить.
1. Для начала вырезаем две полоски кожи для будущих ручек, предварительно прикинув необходимую длину. К этой длине прибавляем минимум по 5 см с каждой стороны для мест крепления ручек. Например у меня длина ручки 40 см, и по 7 см я оставил на места крепления — получилось 54 см. Ширина полосы 5 см. Этого более чем достаточно для веревки толщиной 6 мм, но я беру с запасом для удобства работы в дальнейшем.
Места крепления делаем уже основной полосы на 5 мм с каждой стороны и придаем им необходимую форму.



2. Отрезаем веревку. напоминаю что длина ручек 40 см, длину веревки делаем немного больше — 41 см будет достаточно. Приклеиваем веревку точно по середине наших полос с обратной стороны. Теперь берем кусочки тонкой кожи и наклеиваем на концы будущих ручек с заходом на веревку. Этим мы фиксируем фал и придаем дополнительную жесткость местам крепления ручек:



3. Обрезаем излишки подкладочной кожи после высыхания клея:



4. Теперь промазываем кожу клеем по обе стороны от веревки и ждем 5-10 минут для того чтобы клей приобрел свои свойства (см. инструкцию к вашему клею):



5. Складываем кожу вокруг веревки и склеиваем. Начинать следует с краев и клеить к центру, следя за тем, что бы края ровно сходились друг с другом:



6. Обжимаем веревку кожей, максимально близко к самому канату. В итоге должно получиться что-то вроде этого:



7. Ждем, когда клей подсохнет. 10-20 минут достаточно. Теперь берем пробойник и киянку (лучше всего резиновую) и пробиваем отверстия. Ставим пробойник максимально близко к веревке, но следим при этом, что бы не задеть фал. Отверстия должны быть сквозными, сквозь них мы будем просовывать иголки. Лучше всего подложить какую-нибудь ненужную доску или кусок пластика, что бы не повредить стол:


8. Теперь прошиваем обычным седельным швом. В начале и в конце шва делаем 2-3 возвратных стежка чтобы закрепить нитку:

9. Последний этап. Отступив 3-4 мм от шва, отрезаем лишнюю кожу. после этого остается только зашкурить неровности и загладить или закрасить торец:



Все, наши ручки готовы, остается только пришить их. Выгладят они на изделии чудесно и прослужат долго.


Источник

Картина дня

наверх