На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 881 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветКак легко очистит...
  • Olga Pasko
    Здравствуйте,прошу прощения если покажется мой вопрос глупым есть у вас сайт?я никак не могу понять где искать вас.Ес...Как грамотно и пр...
  • star
    великолепноКак шарики из фол...

Что такое фелтинг и как его быстро освоить

Фелтингом или валянием именуют особую и интересную технику работы с шерстью. Этот вид рукоделия позволяет создавать удивительные рисунки на ткани и готовых изделиях, игрушки и предметы декора.

Что такое фелтинг и как его быстро освоить

ЧТО ЭТО ТАКОЕ ФЕЛТИНГ

Суть техники – неоднократное протыкание шерсти специальными иглами из закаленной стали, с помощью которых волокна шерсти спутываются и закрепляются в изделии. В результате такой техники шерсть уплотняется, приобретает форму и получается задуманное изображение или фигура.

Что такое фелтинг и как его быстро освоить




Для этого вида рукоделия используют исключительно натуральное сырьё – верблюжью и овечью шерсть.

КАК ПОЯВИЛСЯ ФЕЛТИНГ

Такой метод обработки шерсти применяется очень давно. Первые валяные изделия появились свыше 8000 лет назад. Если верить легенде, то войлок был получен ещё в ковчеге Ноя. Среди большого множества различных животных в ковчеге также находились и овцы. Они линяли, шерсть падала на пол, там она становилась мокрой и топталась копытами. В итоге шерсть превратилась в войлочный ковер.

Большую популярность фелтинг получил у кочевых народов, они не только изготавливали одежду и обувь таким способом, но и большинство вещей для дома.

Что такое фелтинг и как его быстро освоить




В России с помощью техники валяния шерсти изготавливали теплые стельки, обувь, ковры и головные уборы. Именно так появились валенки, которые пользуются огромной популярностью и сейчас.

В начале XX века в России появились первые машины для валяния шерсти, так началось массовое производство изделий по технологии фелтинга.

Сегодня фелтинг набирает все больше популярности среди рукодельниц, желающих создавать удивительные предметы гардероба и необычный декор своими руками.

ЧТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ ОСВАИВАНИЯ ТЕХНИКИ

Чтобы научиться этому виду рукоделия, необходимо подобрать материалы и подготовить инструменты. Также следует знать, что существует две основные техники фелтинга: сухое и мокрое валяние из шерсти.

ПОДГОТОВКА К МОКРОМУ ВАЛЯНИЮ

Что такое фелтинг и как его быстро освоить




При желании создавать картины, сумки, ковры и иные большие, но плоские изделия, следует ознакомиться с техникой мокрого фелтинга. Перед работой шерсть обязательно увлажняется с помощью мыльного раствора, затем материал аккуратно раскладывают в нужном порядке на полиэтиленовую основу. Непосредственно процесс валяния выполняют руками.

ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ НАД ИЗДЕЛИЕМ В МОКРОЙ ТЕХНИКЕ ФЕЛТИНГА ИСПОЛЬЗУЮТ:

• жесткую сетку (иногда берут антимоскитную или фату);
• коврик для фелтинга, резину или подстилку из бамбука;
• воздушно-пузырчатую пленку.

Что такое фелтинг и как его быстро освоить




Когда происходит механическая обработка волокон, они плавно переплетаются между собой, в результате на полиэтиленовой основе получается однородное цельное плоское полотно, которое в дальнейшем используют для создания различных изделий и декора.

ЧТО ПОНАДОБИТСЯ ДЛЯ СУХОГО ВАЛЯНИЯ

Техника сухого валяния или же сухой фелтинг позволяет создавать объемные изделия.
Для такой работы применяется специальная игла со слегка заметными зарубками, ей воздействуют на волокна шерсти.

Что такое фелтинг и как его быстро освоить



Таким способом из рук мастера появляются игрушки, куклы, предметы декора, а также всевозможные «теплые» украшения и аксессуары.

В качестве дополнительных расходных материалов в сухом валянии используют лоскутки тканей, ленточки, пуговицы, бусины и любые другие декоративные элементы. Также применяют тонкую проволоку или готовый каркас, красители и клей «Момент».

СУХОЙ ФЕЛТИНГ: ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ВАЛЯНИЯ


Что такое фелтинг и как его быстро освоить



Ознакомившись с основными методиками валяния, можно попробовать своими руками сделать простую игрушку.

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

• непрядёная шерсть разных оттенков для создания отдельных элементов поделки;
• иглы для валяния разной толщины;
• подложка;
• мелки или сухие краски;
• кисточка для тонировки

Первым делом создается эскиз будущего изделия. После этого подготавливается шерсть, она разминается в разных направлениях до тех пор, пока не образуется однородная масса.
То, сколько понадобиться шерсти, зависит от размеров игрушки. Во время процесса валяния количество сырья уменьшится в 2-3 раза.

После этого требуется взять толстую иглу и приступать к сваливанию шерсти в небольшой круглый комок, формируя пальцами необходимое очертание изделия. Затем требуется перейти на иглу средней толщины. На этом этапе главное сделать изделие максимально равномерным по плотности, без каких-либо внутренних пустот.

Далее требуется провести шлифование поверхности с применением тонкой иглы. В результате должна образоваться поверхность гладкой и однородной структуры.

Сначала валяют крупные детали игрушки – голова, туловище. Затем более мелкие – лапки, ушки, хвостик.

При изготовлении симметрических элементов необходимо обязательно подготовить идентичное количество шерсти, чтобы они получились одинаковыми.

Когда все детали будут готовы, их соединяют с туловищем. Для этого выбирают максимально удачное положение элементов, чтобы они располагались симметрично друг другу.
Глазки, носик, рот обычно делают с помощью бусинок или же пуговиц, которые можно приклеить или аккуратно пришить.

Заключительный этап – применение тонировки, придающей формам выразительности. Необходимо сделать крошку из мела и с помощью сухой кисти нанести пудру на место, требующее большей выразительности.

Картина дня

наверх