На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Садовая арка для вьющихся растений

 Хочу предложить вашему вниманию одну из дачных поделок, изготовленную своими собственными руками по многочисленным просьбам жены. Вопрос с постройкой садовой арки был поднят ещё в прошлом году, после посещения садоводческого отдела магазина OBI, но сделана была только сейчас, нужно было продумать конструкцию и выбрать материалы. На просторах инета подобных конструкций пруд пруди, но такой, чтобы захотелось повторить я не нашел, а может быть сработал принцип «хреново, но по-моему».В общем , что выросло, то выросло.

Материалы и инструменты:
1. Труба полипропиленовая ø20мм.- 12м. (6шт по 2м.)
2. Труба металлопласт (Китай) ø16мм. – 13м.
3. Труба 3/4” металл- 2м.
4. Саморезы 3х16мм. оцинкованные- 44шт.
5. Шпилька М14 – 25см. (или 4шт. по 6см.)
6. Болгарка
7. Газовая горелка
8. Шуруповёрт
9. Свёрла ø2мм. и ø6мм.
10. Ножовка по металлу
11. Сантехнические ножницы

Материалом для арки была выбрана полипропиленовая труба ø20мм обладающая прочностью и упругостью, а также способностью сохранять форму. В отличие от металла (который кстати дороже) пластик не подвержен коррозии, легче обрабатывается, да и по весу тоже легче.

Дуги изгибал таким образом: в канал трубы ввинтил шпильки М14, шпилька сама нарезает резьбу и сидит очень плотно (больше 30мм ввернуть уже трудно), изогнул трубу воткнув шпильки в землю на расстоянии 125см (ширина прохода арки, а если точнее то при 2-х метровой длине трубы это диаметр полуокружности арки). 


Затем при помощи газовой горелки разогрел трубу. Тут главное не переусердствовать с нагревом так как температура размягчения 140°С, а плавления- 160°С, нагревать лучше проводя горелкой из конца в конец по всей длине трубы не задерживаясь на одном месте. Когда материал трубы станет похож по упругости на силикон нагрев нужно прекратить и дать полностью остыть . Труба после остывания сохранит свою форму.


Трубы соединены между собой 60-ти миллиметровыми отрезками шпильки М14 ввинченными в канал трубы. Соединение получается практически незаметным, в отличие от соединения сваркой на муфтах.


Для установки арки я использовал трубы 3/4” внутренний диаметр которой 21,5мм. в аккурат для полипропиленовой трубы. Ну лень мне было копать или сверлить яму под стойки, а потом ещё думать как это всё выровнять. Я кстати не представляю как устанавливаются покупные арки. В общем нарезал я четыре отрезка по полметра трехчетвертной трубы.
Чтобы забить трубы в землю на концах труб болгаркой нарезал «корону»


Молотком соединил зубцы «короны». Сваривать не стал так как глубина, на которую нужно забить трубу, небольшая. 


Забивая трубу контролируем вертикаль по уровню.


После произведённой над трубой экзекуции развальцованные молотком края трубы, точнее внутренний диаметр, восстанавливаем при помощи дрели и ступенчатого сверла.


Устанавливаем собранные стойки арки и, если понадобится, подрезаем концы, чтобы вертикальные трубы стоек были на одном уровне.

Перемычки между стойками сначала тоже хотел сделать из полипропилена, но после нескольких экспериментов с нагреванием и формовкой рисунка решил отказаться от этого материала в пользу металлопласта ø16мм (китайского, который по назначению использовать не стоит), который гнётся в холодном состоянии и хорошо держит форму, к тому же диаметр немного меньше что выглядит более изящно.

Для изгибания металлопласта чтобы вписаться в размер между стойками был изготовлен простейший шаблон из двух реек, пришпиленных саморезами к доске на расстоянии этого размера. 


Разметку «синусоиды» производил прямо на месте, ошибка +/- 1см здесь особого рояля не играет, главное разметить симметрично и равномерно. Для примера дам свои размеры: расстояние между стойками- 28см. (30 по осям трубы минус диаметр трубы), точки нижнего крепления- 14см. (радиус изгиба ), расстояние между точками крепления «горбов синусоиды»- 42см. или проще полтора расстояния между стойками. Окончательный размер, после деления всей длины трубы арки на расчётные интервалы и получения их целого числа, вышел немного больше-44см. Разметка делается на обеих стойках симметрично для крепления волют (завитушек). 


По разметке сверлим отверстия ø2мм.насквозь, для саморезов.


С внешней стороны рассверливаем отверстия до ø6мм. чтобы головка самореза проходила.


Соединяя стойку с «синусоидой» контролируем вертикаль по уровню, предварительно «наживив» саморез. Так как остриё самореза немного выступает из отверстия в стойке, металлопласт, прижатый к нему, не будет соскальзывать, что даёт возможность левой рукой зафиксировать трубы контролируя вертикальность уровнем в правой руке, а затем взять шуруповёрт.(Ну, или наоборот, если вы левша)


С изготовлением волют мне кажется вопросов возникнуть не должно, форма понятна из снимков. Сначала изгибаются сами завитки по максимально малому радиусу на обоих концах отрезка трубы, а затем распиливается под углом с катетом примерно 50мм.(или как ещё объяснить). Китайский металлопласт выбран не только из-за низкой стоимости, а ещё и из-за его податливости, с корейским, а тем более бельгийским такой номер не пройдёт. 


На концы труб ставим заглушки, которыми закрывают крепёж дверных коробок. 


Изгиб волюты крепим саморезами к стойке симметрично волнам «синусоиды» , а косой срез к самой «синусоиде». Это не только украшает арку, но ещё и увеличивает её жесткость. 

Головки саморезов крепления волюты к «синусоиде» утапливаем, раззенковав отверстия под саморезы. 


Арку предполагалось покрасить в тёмно-зелёный цвет, даже краска была куплена, но по просьбе трудящихся, точнее заказчика (жены) пока оставлена белой (пока!). С покраской хотелось поэкспериментировать, сомнения берут что на пластике краска держаться будет. Хотел горелкой разогреть до размягчения верхнего слоя пластика и «на горячую» нанести краску. На небольших кусках трубы это удавалось. 

В результате получилось вот что:


Кстати, на снимке видно что розы, которые будут виться по арке, уже посажены.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх