На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Как самостоятельно починить кран

Каждый день по несколько десятков раз каждый из нас пользуется краном для включения и выключения горячей или холодной воды. И, к сожалению, часто так бывает что, кран со временем от частого использования выходит из строя или вообще ломается. В такие моменты, многие просто выбрасывают сломанный кран и покупают новый, даже не задумываясь над тем что его можно было починить. Поломки бывают разные: может нужно заменит вентиль, может забиться фильтр, может гудеть кран при включении воды. 

Сегодня наша редакция  расскажет вам о нескольких способах как можно самостоятельно починить кран.

Итак, краны бывают двух типов:

  • Двухвентильные
  • Рычажные

Двухвентильные краны

Наверное, в большинства людей стоят еще двухвентильные краны. Они были очень популярны еще со времен советского союза. Таким кранам не было замени в то время.

Двухвентильные краны дешевле в ремонте, но если быть честным, то и выходят из строя они чаще чем рычажные.

Например, если у вас начинает протекать кран на кухне, вы с легкостью можете его разобрать сами. Если вы видите что нужно заменить прокладку, тогда сделать её вы можете из обычной плотной резины.

Кроме этого большим плюсом вентильного крана является то, что такой кран поворотный излив. Но у тут бывают проблемы. Часто из основы поворотного излива начинает течь вода. Что делать в этом случае?

Придерживайтесь нескольких важных этапов:

  • Откручиваем наружную гайку. Медленно поворачиваем носик и аккуратно вытаскиваем его из крана.
  • Проверяем состояние резиновой прокладки и состояние разжимного кольца. Все очень просто. С этой задачей может справится даже новичок.
  • Если вы видите что прокладку нужно заменить, тогда её стоит сделать или просто купить новую. Тоже самое касается и разжимного кольца. Только в этом случае вы го сделать не сможете, его нужно купить.

Важно помнить, что все ремонтные работы делаются исключительно после выключения  подачи воды в квартиру.

Рычажные краны

Сегодня такие краны можно встретить очень часто, так как они становятся все более популярными. Они очень удобны в использовании, так как легко отрегулировать нужную для вас температуру. Срок эксплуатации таких кранов без ремонта намного больше чем у вентильных, но и эти краны ломаются.

Часто в таких кранах начинает просачиваться вода из-под рычага или же вода постоянно капает сама по себе хотя рычаг закрыт.

Основным элементов рычажных кранов является картридж.

Картриджи бывают двух типов:

  • Шаровый картридж
  • Дисковый картридж

Шаровый картридж

Если в смесителе шаровый картридж тогда стоит разобрать аккуратно кран и посмотреть не попали ли в шариковый картридж, мусор, соринки или что-то другое, что нарушает герметичность. В другом случае, если первый этап не помогает и вы не увидели следов засорения, тогда картридж стоит заменить.

Дисковый картридж

С дисковым картриджем ситуация такая же как и с шаровым. Нужно разобрать кран и проверить наличие мусора. Если ничего подозрительного не обнаружили, тогда стоит также заменить дисковый картридж.

Это только некоторые советы, которые помогут вам определить поломку крана и самостоятельно устранить её.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх