На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Сборка трикотажных изделий — показатель качества работы

Все мы здесь собрались не без причины... А основная причина — это любовь к творчеству, а точнее — авторскому творчеству многих чудесных мастеров, создающих настоящие шедевры. А почему мы так любим изделия ручной работы или, как принято сейчас называть, handmade?
Я не буду оригинальной и еще раз повторю всем известную истину.

1. Это, в первую очередь, уникальность и оригинальность изделия. Данное качество имеет очень важное значение для многих, так как каждый человек хочет выделиться из толпы своим интересным и неповторимым образом. Согласитесь, если мы будем покупать, к примеру, одежду в магазинах и торговых центрах, то велика вероятность встретить точно такую же модель на другой очаровательной девушке... Ничего страшного, конечно, но данный свитер плавно перейдет из категории «любимый» в категорию «пусть еще полежит».

2. Во-вторых, это всегда индивидуальный подход, который плавно вытекает из предыдущего пункта.

3. В-третьих, это качество материалов. Чаще всего изделия из ручной работы просто просят качественные материалы, которые говорят сами за себя. Если, конечно, вы сами не хотите на них сэкономить :)

4. В-четвертых, это всегда настроение Мастера, его эмоциитепло и частичка души. Ведь так приятно осознавать, что Мастер творил лично для вас и передал прекрасное настроение, которое просто не может не радовать .

5. И в-пятых — это Качество! Качество работы — это основной показатель профессионализма Мастера. И, если мы заявляем, что мы Мастера, то и уровень работ должен быть соответствующий.

Под качеством работы я, в первую очередь, подразумеваю сборку деталей в цельное готовое изделие. Сборка трикотажного изделия — это как огранка алмаза! Как бы ни был красив камень в своей естественной, натуральной красоте, только ювелирная и изящная огранка подчеркнет его особенности и великолепие.
На что вы обращаете внимание, когда приходите в магазин, бутик одежды? На внешний вид, конечно, на цвет, на модель, размер, состав... И сборку изделия.  Порой, в таких случаях, нам предлагают картинку, красиво оформленную, в яркой и сочной обложке с бантиком наверху. А когда раскрываешь эту яркую и блестящую упаковку, видишь, что там творится внутри.

Обратите внимание, как собраны дорогие изделия у известных марок, брендов трикотажной одежды (Max Mara, Valeria Zaccarelli, Francesca by Sottini, Givanchy knitwear, Bernardini).  

вязаные изделия, сборка, декоративный шов

Заглядывая внутрь изделия, мы видим безупречное качество сборки, безупречные швы. Уже по ним можно понять, что перед нами качественное и дорогое изделие. Точно также, когда мы видим трикотажное изделие, собранное оверлочными швами, мы понимаем, что перед нами недорогая работа с не совсем качественными материалами. 


Так из чего же складывается стоимость любого трикотажного изделия?
Конечно же, это качество используемых материалов. Сразу вспоминается очень интересная и веселая фраза одной из главных героинь популярного телесериала «Отчаянные домохозяйки» Габи: «О качестве твоих гостей можно судить по количеству надетой на них синтетики».  И, естественно, важную роль при  опредлении стоимости изделия играет его сборка.  

трикотажные изделия, бесшовная сборка, коса

Есть огромное количество различных вариантов сборки трикотажных изделий, используемых как и в промышленности, так и мастерами. Давайте перечислим основные.

1. Оверлочная сборка. Это самый недорогой и самый быстрый способ соединения деталей в готовую работу. К сожалению, изделие с изнанки выглядит довольно-таки топорно и неаккуратно, детали же с лицевой стороны часто могут быть «несостыкованы» между собой. Особенно это хорошо заметно на жаккардовых изделиях и изделиях с рисунком, где при сборке требуется точное совмещение. 

вязаная одежда, ручная работа, декоративная коса

2. Частично оверлочная, частично кеттельная сборка. Используется часто при вырезания горловины и пройм, которые, теоретически, должны быть вывязаны в качественно выполненных изделиях. Это сборка на уровень выше и более аккуратная, швы смотрятся чуть более «плоскими» и не такими грубыми. 

3. Кеттельная сборка. Достаточно качественная сборка, которая очень широко используется в среднем и высокоценовом сегменте трикотажных изделий. Швы при таком соединении собираются специальной машиной петельным трикотажным швом и выглядят очень аккуратно, гармонично, чисто и на высоком уровне.

одежда вязаная, качество, handmade

4. Ручная сборка. Самая трудоемкая и дорогая сборка, используемая очень дорогими брендами и мастерами высокого уровня. Это петельная сборка, при которой швов практически не видно и не ощутимо. Такое соединение деталей требует больших  временных затрат, сосредоточенности и высоких профессиональных навыков мастера. Стоит отметить, что в ручной сборке есть огромное количество различных вариантов швов, которые вы можно выбирать в зависимости от изделия и от требуемых качеств.

мастер-класс, дорогая работа

Наверняка многие из вас обращали внимание, что джемпер или свитер, связанный обычной гладью, на вид очень простой, стоит очень и очень дорого. И наверняка вы задавались вопросом: «Откуда такая цена? Почему так дорого?» Ответ кроится в качестве: качестве материалов и качестве сборки, которые и поднимают работу в высокоценовой сегмент трикотажных изделий!
Именно за это изделия настоящей (!) ручной работы и ценятся так высоко. Они делают нашу жизнь ярче, спасая от однообразия и одноцветия, поднимают настроение и отличают нас от других.

 


Пример оверлочных швов

мастер класс, цена

 

Пример ручной сборки

мастер-класс по вязанию, сборка деталей

 

Примеры элементов декоративной сборки

шов, декоративные элементы

 Поделилась - Lorraine Heart авторский трикотаж.

Источник

Картина дня

наверх