На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 873 подписчика

Свежие комментарии

Делаем сами паспарту для картины

Очень часто бывает так, что нужно срочно подарить картину, и есть даже подходящая рама, но или паспарту не заказано, или картина нестандартного размера, и в итоге, ваше творение так и пылится в столе. Чтобы этого избежать и у вас всегда под рукой были красиво оформленные картины, предлагаю научиться самим делать паспарту.

Делаем сами паспарту для картины | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Все что для этого нужно — это любая бумага — акварельная, пастельная, цветная, но желательно, чтобы ее плотность была не ниже 160 g/m и ножницы!

Я обычно использую акварельную бумагу — гладкую или фактурную сторону, в зависимости от картины.

Теперь сам процесс.

1. Берем лист бумаги, размером имеющейся у вас рамы для картины, на видео у меня это 30 см.

2. Берем картину, измеряем ее высоту (причем очень важный момент, измерять нужно именно ту часть картины, которая будет видна, то есть если у вас есть поля, то их вы в расчет не берете) — у меня это 23 см.

3. Находим разницу между высотой картины и рамки, для того, чтобы определить ширину нашего паспарту 30-23=7 см. То же самое проделываем и с шириной картины.

4. Полученную разность делим пополам (так как у меня рамка и картина квадратная) 7 см :2 = 3,5 см — это и будет шириной нашего паспарту. В случае когда у вас картина прямоугольная, и рамка соответственно тоже, то лучше высоту паспарту делать сверху меньше, чем снизу, тогда в моем случае сверху высота паспарту была бы 3 см, а снизу 4 см, так картина будет смотреться эффектнее, а сбоку оставляем одинаковое расстояние.

5. Чертим квадрат на изнаночной стороне бумаги, разрезаем его по диагонали, загибаем полученные треугольники к внешним краям.

6. Кладем картину, и снова загибаем треугольники, но уже внутрь.

Все, паспарту готово! Кстати, в таком виде и удобнее хранить картины, а если они у вас пастельные, то сверху легко прикрепляется калька, и тогда картина останется в целости и сохранности.

Источник

Картина дня

наверх