На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 881 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветКак легко очистит...
  • Olga Pasko
    Здравствуйте,прошу прощения если покажется мой вопрос глупым есть у вас сайт?я никак не могу понять где искать вас.Ес...Как грамотно и пр...
  • star
    великолепноКак шарики из фол...

Самая простая тумба с выдвижными ящиками


Эта простейшая тумба универсальна и может использоваться как для прихожей, так и в качестве дополнения к кровати для хранения вещей или, например, кухонной кушетки. Она проста в изготовлении и единственная хитроумная деталь, которая вам понадобится, - это выдвижная система для ящиков. В этом пошаговом руководстве вы убедитесь, что установка выдвижных ящиков - процесс легкий и занимательный.

Тумба оборудована тремя ящиками и бесшумной фурнитурой. Фигурные фасады ящиков имеют столь же простую конструкцию, что и сама тумба. Покраска также не займет много времени и сил, ведь все дело в правильном выборе защитно-декоративного покрытия. Обо всем этом читайте дальше.



Для того, чтобы сделать простую тумбу с ящиками вам понадобится:

Материалы:
- 2 продольных и 8 поперечных брусков для изготовления каркаса;
- два листа фанеры для боковых деталей тумбы;
- большой лист фанеры или клееного мебельного щита для основания тумбы;
- по 5 деталей из фанеры для изготовления каждого ящика;
- деревянные рейки для изготовления фасада тумбы, а также мебельных фасадов ящиков;
- 3 выдвижные системы для ящиков;
- мебельные шурупы или саморезы по дереву;
- гвозди для фанеры;
- мебельная краска;
- мебельный лак и клей для работы с деревом по желанию.

Инструменты:
- ручная циркулярка или электролобзик;
- электродрель;
- шуруповерт с набором бит;
- шлифмашинка;
- торцовочная пила;
- строительная рулетка;
- молоток или пневматический гвоздострел;
- карандаш и угольник;
- малярный валик для покраски, кисти.

Шаг первый: определитесь с размерами и подготовьте чертеж
Размеры подобных конструкций индивидуальны и зависят, прежде всего, от ее предназначения. Определитесь с размерами в вашем случае и, используя представленные чертежи, подготовьте свой собственный чертеж с подробными размерами деталей.










Шаг второй: советы по выбору материалов
Каркас тумбы изготовлен из брусков и выдержит вес трех взрослых людей. Вы можете использовать пиломатериалы б/у, предварительно построгав и прошлифовав древесину.

Для изготовления фасадов из натурального дерева подойдут любые обрезки реек одинакового сечения.

Обшивка тумбы выполнена из фанеры. Для основной детали сидения используйте фанеру подходящей толщины, если планируете большую нагрузку на тумбу. Фанера должна иметь приятный запах свежеспиленной древесины, что говорит о высоком качестве клеящих компонентов, использованных в процессе ее изготовления.

Подберите краску интересующего вас оттенка. Она должна иметь высокую стойкость к истиранию, которой обычно обладаю мебельные краски. Если вы планируете проводить покрасочные работы в жилом помещении, выбирайте краски на водной основе. Они практически лишены неприятного запаха и являются наименее токсичными.


Шаг третий: сборка каркаса тумбы
Разметьте брусок и распилите его на отдельные детали. Для того, чтобы рез был максимально ровным, используйте торцовочную пилу. Это значительно облегчит всю дальнейшую работу и процесс сборки.

Состыкуйте детали на ровной поверхности и проверьте все размеры. Отметьте места крепления и просверлите отверстия для шурупов. Соберите каркас, используя шуруповерт и струбцины для удобства фиксации конструкции. Используйте также угольник. Он обеспечит прямой угол при сборке каркаса.

Соберите таким образом две детали каркаса. Далее они будут крепиться между собой фанерными щитами. Распилите фанеру, использую ручную циркулярку или электролобзик. Автор использует направляющую для того, чтобы обеспечить ровный рез.

Закрепите саморезами боковые детали тумбы. Каркас готов!










Шаг четвертый: сборка ящиков
Проведите разметку фанеры или подходящих по ширине досок для изготовления выдвижных ящиков. Распилите материал по чертежам, следя за тем, чтобы распил был максимально ровным. Соберите ящики, используя саморезы и гвозди для дополнительной фиксации.


Шаг пятый: установка выдвижных систем для ящиков
Элементарная конструкция тумбы позволит вам установить систему для выдвижных ящиков просто и быстро. Для начала определите место фиксации фурнитуры на ящиках и тумбе. Пометьте места крепления карандашом, чтобы ничего не напутать. Можете провести разметку линиями для того, чтобы контролировать угол фиксации направляющих.

Используя обычные саморезы, закрепите фурнитуру на стенках тумбы и по бокам ящиков. Чтобы соблюсти один и тот же отступ снизу, автор подобрала подходящую то высоте подкладную рейку.

Поместите каждый ящик в свою ячейку и убедитесь, что он с легкость закрывается и открывается.











Шаг шестой: сборка фасада тумбы и ящиков
Фасад тумбы задуман автором из натурального дерева. Он нужен для того, чтобы спрятать стыки деталей и сделать лицевую часть тумбы более привлекательной.

Распилите рейки на отрезки необходимой длины и проделайте диагональные отверстия для соединения деталей между собой. Соберите фасад на саморезах. Для того, чтобы облегчить процесс сборки, автор использует струбцины, надежно фиксируя конструкцию на месте. Это позволит провести все работы в одиночку.

Соберите периметр фасада и примерьте его. Прямо на месте отметьте, где будут крепиться поперечные рейки. Зафиксируйте их саморезами.

По тому же принципу изготовьте фасады ящиков так, как показано на фото. Примерьте их на общей конструкции и убедитесь, что вы оставили зазор между двумя фасадами в пару миллиметров.









Шаг седьмой: сборка тумбы и покраска
Фасады готовы, осталось закрепить их и вы сможете перейти к следующему шагу. Для крепления используйте гвозди. Они менее заметны и вполне достаточно для фиксации декоративных элементов, которыми являются фасады.

Пройдитесь шлифмашинкой по деталям тумбы, подготавливая поверхность к покраске. Она должна быть гладкой и чистой. Малярным валиком нанесите первый слой краске и дайте ему полностью высохнуть. Нанесите краску еще раз и оставьте до полного высыхания. Некоторые из современных качественных мебельных красок не требуют фиксации лаком. Обычно такое устанавливается опытным путем.

Однако для надежности можно нанести один-два слоя стойкого мебельного лака. Старайтесь выбирать краску и лак одного производителя. Так вы можете быть уверенны, что они полностью совместимы.







Тумба готова! Осталось лишь установить ее на место. В последствии автор модернизировала ее и превратила в тумбу для прихожей в вешалку.




Картина дня

наверх