На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Делаем из глины имитацию объемного кружева

Очень многие отпечатывают кружево на тарелках, пластах и так далее, как подскажет фантазия. Я решила усложнить задачу и сделать имитацию объемного кружева. И тем не менее, мастер-класс рассчитан на новичков. Прошу набраться терпения, будет слишком детально, но без этого никуда.

Итак, нам нужно: баночка с чистой водой, глина (любая), скалка, губка, мягкая кисть, тряпочка, блюдце или тарелка, нож, стаканчик для шликера, стэк или ложка, толстое или вологодское кружево.

Готовим рабочее место — застелем стол клеенкой, глина будет пачкаться. Берем стаканчик, кладем кусочек глины, зальем водой и перемешаем до консистенции густого кефира, это и и будет шликер. Желательно, чтобы комочков не было. Кружево примеряем по тарелке и аккуратно отрезаем край нужной нам формы. Я вырезала, слегка закруглив.

лепка из глины
 
керамика

На тряпочке раскатываем глину в пласт толщиной 7-8 мм.

кружево

Кладем на него нашу тарелку вниз краями и вырезаем круг.

ручная работа

Тарелку снимаем, ставим на стол и в нее (тряпочка внизу) кладем пласт. Руками приминаем пласт так, чтобы он принял форму тарелочки. Берем мокрую губку и протираем поверхность и края. Край должен быть слегка покатым.

Подготовленное кружево кладем на стол и пальцами наносим глину тонким слоем, размазывая.

Ровняем поверхность, переворачиваем и ножиком убираем лишнюю глину, выступающую за край кружева.

Снова перевернем, сделаем ножом насечки на кружеве и тарелке и кистью густо намажем эти места шликером.

Накладываем кружево на тарелку глиной вниз, приминаем пальцами  и стеком или ложкой придавливая движением от края к центру вмазываем кружево. Давите не очень сильно. Часть шликера выдавится за приклеенное кружево, уберите его мокрой губкой. Аккуратно придерживая рукой снимаем кружево.

 

Если приклеено хорошо, глина не пойдет за кружевом. Теперь займемся кистью. Скатаем полоску диаметром 2-3 мм, с помощью шликера приклеим ее к тарелке под кружевом. Далее катаем и клеим шарик и произвольно нижнюю часть кисти. Имитацию ниток на кисти лучше нарезать, когда глина слегка подсохнет, так проще работать.

У нас все готово. Оставим сушить как есть, не вынимая из тарелки во избежание деформации. Когда высохнет совсем, зачистите обычной шкуркой нижний край глиняной тарелки, чтобы не был острым. Дальнейшие действия на ваше усмотрение – можете обжечь, можете декорировать не обжигая и так далее.

Успехов и удачи!

Источник

Картина дня

наверх