На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Как почистить диван

Диван – это, можно сказать, центр домашней вселенной. На нём спят, отдыхают перед телевизором, играют с детьми и домашними животными, принимают гостей, едят и пьют. Вот почему у хозяек часто возникает вопрос, как почистить диван. Ведь он всегда должен быть «в форме». Наиболее характерные проблемы, с которыми сталкивается этот предмет мебели, – пыль, пятна и неприятный запах. Справиться с ними помогут наши советы.

 

 

 

 

Избавляемся от пыли

Диван – это такой своеобразный пылесборник. Оседанию пыли и её беспрепятственному глубокому проникновению внутрь способствует его обширная мягкая обивка. Стали замечать, что как только садитесь на диван, начинаете чихать? Это значит, что пришло время очистить его от пыли. Но даже если ваш нос никак не реагирует на пыль, чистка всё равно требуется. Иначе пылевые клещики вас всё равно рано или поздно достанут, «организовав» аллергию. Что уж говорить, если в доме есть дети. Для них это опаснее вдвойне.

Это хорошо, если вы регулярно протираете поверхность дивана влажной тряпочкой, однако недостаточно. Раз в полгода его надо основательно «встряхивать», удаляя пыль, которая засела в глубине. Это можно сделать двумя способами – с помощью выбивалки для ковров или пылесоса.

 

Чистка дивана

 

Регулярно протираем диван влажно тряпочкой, чуть реже — глобальная чистка!

Выбивание. Можно просто поработать выбивалкой, извлекая пыль из диванных недр. Но в этом случае она поднимется вверх, а потом начнёт оседать на окружающие предметы и ваши лёгкие. Можно застелить всё вокруг полиэтиленом, но лучше перед выбиванием накрыть диван влажной простынёй. Прокрутив её в стиральной машине в режиме «полоскание + отжим», получим идеальную влажность. Всё-таки слишком мокрая простыня способна оставить на обивке дивана некрасивые разводы. Постелив простыню, пройдитесь выбивалкой по всему периметру. Пыль будет впитываться в ткань, избавив вас от необходимости очищать от неё ещё и окружающее пространство.

 

Угловой диван серого цвета

 

Уход за светлой поверхностью требует особых стараний

Чистка пылесосом. Подходит как моющий, так и обычный пылесос. Чем выше мощность всасывания – тем лучше. В некоторых моделях есть специальная насадка для чистки мебели. Эта щёточка поможет очистить каждый миллиметр обивки. А в углах лучше поработать шлангом без насадки. Можно использовать и обычную щётку для пола, но качество чистки будет, конечно, ниже.

 

Пылесосит диван

 

Чистка пылесосом с высокой мощностью всасывания — один из способов домашней чистки дивана

Стоит применять индивидуальный подход в зависимости от ткани, из которой выполнена обивка. Так, дивану из велюра пылесос противопоказан. Он может сильно повредить ворс. Чистить эту ткань надо специальной щёточкой для мягкой мебели. После этого смочите салфетку из микрофибры в слабом мыльном растворе (растворяем хозяйственное мыло) и протрите ею обивку по направлению ворса. В завершение вытрите поверхность дивана сухим вафельным полотенцем.

 

 

Регулярно очищать диван от пыли важно ещё и потому, что на пыльной поверхности остаются разводы после чистки пятен. Представьте: кто-то из домочадцев или гостей случайно посадил пятно, вы, к вашей большой чести, его вывели, но взамен получили неопрятные размытые линии, обозначившие его границы. Обидно ведь, правда?

Как почистить «запятнанный» диван

Тем не менее пятна – более распространённая проблема, чем разводы. Проще всего с ними справляться с помощью магазинного средства – Ваниша. Его разводят с водой и взбивают в пену, которую наносят на проблемное место и втирают щёткой. Нужно подождать 15 минут – и лицезреть чудесный результат: всё чисто. Однако использование Ваниша – довольно затратный способ. Поэтому нужно иметь в арсенале рецепты выведения пятен с помощью копеечных домашних средств. Они также достаточно эффективны, а на их выбор влияет происхождение пятен.

  • Кофе, чай, пиво. В этом случае понадобится хозяйственное мыло. Загрязнение слегка смачиваем (с помощью тряпочки или мягкой губки) и намыливаем. Щёткой втираем мыло в обивку. Через 10 минут осторожно убираем мыло губкой, смоченной в тёплой воде.

 

Моющие средства

 

Магазинные средства, тряпки и губки — арсенал, который поможет вернуть дивану прежний вид

  • Кровь. Ни в коем случае не используйте горячую воду. От неё кровь въестся ещё больше. Смочите губку в холодной воде, снимите ею сгусток и натрите загрязнённый участок хозяйственным мылом. Потом промойте это место прохладной водой и протрите слабым раствором уксуса (особенно это нужно, если диван светлый).
  • Вино. Сразу же промокните пятно бумажной салфеткой или полотенцем, пока оно не расползлось. Затем посыпьте это место солью. Она впитает влагу. Минут через 10-15 смахните соль щёткой, а загрязнённый участок протрите тряпочкой, смоченной в спирте или водке. Через некоторое время надо обработать пятно мыльным раствором и снова почистить щёткой.

 

 

  • Жир. Пятно от масла или жирного бульона нужно посыпать солью, содой или крахмалом и подождать несколько минут, пока жир впитается. Потом соль счистить щёткой. Губку смочить в жидкости для мытья посуды и тщательно затереть испачканное место. Через 15 минут промыть тёплой водой.

 

Пятна на диване

 

Жидкость для мытья посуды эффективна в борьбе с пятнами жира

  • Чернила. Можно отмыть спиртом, ацетоном, жидкостью для снятия лака. Смочите ватку в одном из этих средств и протрите след от ручки. Небольшое загрязнение попробуйте отчистить ластиком. В кожаную обивку чернила въедаются порой так сильно, что в домашних условиях с ними не справиться – требуется химчистка.
  • Моча. Очень проблемное пятно. Почистить диван от мочи сложно, но возможно. Действуем быстро. Пятно промакиваем бумажным полотенцем и сушим феном. Обрабатываем поверхность водным раствором шампуня либо средства для мытья посуды. Снова сушим. Потом готовим слабый раствор марганцовки и щёткой распределяем по дивану. Смывать его не надо. Для светлых диванов такой способ дезинфекции не подходит.
  • Остальные пятна. Во всех других случаях рекомендуется использовать раствор шампуня (или жидкости для стирки), в который добавлено 10 капель нашатырного спирта. Намылив им загрязнение, выждите 5-7 минут, после чего промойте губкой, смоченной в тёплой воде.

Пятна лучше выводить сразу же, не дожидаясь, пока они станут застарелыми. Тогда усилий понадобится гораздо больше, а хороший результат не гарантирован. К тому же если не просушить пятно тут же, разлитая жидкость может не только повредить обивку, но и проникнуть в глубину дивана, где проведение чистки проблематично. Впитавшись, она может со временем стать источником неприятного запаха. И тогда диван хоть выбрасывай.

Выводим запах

Если амбре ещё не очень сильное и противное, давайте попытаемся диван от него избавить. Что поможет в этом деле?

  • Уничтожитель запаха для автомобилей. Достаточно «подушить» ими пятна и, на всякий случай, внутренности дивана.
  • Наполнитель для кошачьего туалета. Особенно подходит, если вы задаётесь вопросом, как почистить диван из флока. Щедро насыпьте шарики по всему дивану, подбросьте немного и внутрь. Через полчаса наполнитель, впитавший запах, нужно собрать и выбросить, а диван пропылесосить.

 

 

  • Отпаривание. Замечательно, если у вас есть отпариватель, ещё лучше – если он вертикальный. Он и потускневшие цвета освежит, и поверхность очистит, и мелких насекомых с бактериями уничтожит, и неприятный запах убьёт. После влажной обработки нужно дать дивану высохнуть, прежде чем начать им пользоваться.
  • Проветривание. Очень простой и эффективный способ. В летнюю пору надо вынести диван на свежий воздух. Пару суток – и всё в порядке.
  • Химчистка. Здесь профессионально обработают мебель от загрязнений и запахов. Некоторые автомойки тоже берутся за эту работу. Но способ очень затратный – и по деньгам, и по времени.
  • Простая химия. Всегда готовы прийти на помощь уксус, лимонная кислота, марганцовка, перекись водорода и соль.

 

Чистка дивана губкой

 

В борьбе с пятнами — главное время! Не упускайте его, сразу приступайте к уборке.

  • Как почистить диван уксусом? Две столовые ложки его разведите в литре воды. Полученным раствором смочите мягкую губку или фланелевую тряпку и протрите диван. Дайте ему высохнуть.

 

 

  • Соль – обычную поваренную или ароматическую – рассыпьте по поверхности дивана. Оставьте на полдня, чтобы она впитала запахи. Потом соль сметите.
  • Соль в этом рецепте может заменить свежемолотый кофе, пакетики чёрного или зелёного чая. Пусть диван с таким поглотителем запаха постоит два дня.
  • Для кожаного дивана нужно приготовить тёплый мыльный раствор с добавлением столовой ложки нашатырного спирта. Протрите им обивку, потом смойте тёплой водой и вытрите сухим полотенцем. После высыхания диван порадует вас свежестью.

Осталось сказать пару слов о таких специфических загрязнениях, как шерсть животных и жевательная резинка. Шерсть снимают с помощью резиновых перчаток или влажной тряпки. А к жвачке прикладывают кубики льда и ждут, когда она затвердеет. После этого поддевают её ножом и отделяют от обивки.

 

 

Чтобы не мучиться так с выведением пятен и запаха, лучше предпринять профилактические меры: прикрыть диван покрывалом или целлофановой плёнкой. А лучше и тем, и другим.

Источник

Картина дня

наверх