На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Создаем ажурный подсвечник из бумаги

Думаю, не только со мной происходят такие чудеса: стоит увлечься каким-либо новым видом рукоделия, так сразу хочется создать что-нибудь необыкновенное. 

Буквально перед Новым (2013-м) годом, украшая окна в аудитории, где учится старшая дочь-первоклассница, я буквально «заболела» вытынанками и киригами. Начала собирать рисунки и схемы, интересоваться бумажными новинками. И как-то среди вороха уже всем известных фотографий я увидела Его… Это был ажурный подсвечник, выполненный, как мне показалось, из бумаги. Ни автора, ни схемы мне найти не удалось, а где-то в глубине души уже поселилась творческая идея, ожидающая благоприятных для себя условий.

И условия не заставили себя ждать. В середине февраля, как раз накануне Дня влюбленных, ежегодно празднует свой день рождения крестная наших девочек — человек с тонким художественным вкусом, которой мы каждый год преподносим что-нибудь рукодельное: то интерьерную куклу, то текстильный натюрморт. Но в этом году иголка в руки не шла, так как там постоянно находился макетный нож. И я решила вырезать подсвечник. Готовых схем ажурных лепесточков я, как ни старалась, не нашла, так что пришлось рисовать, причем, несколько раз (через копирку), и каждый раз по-разному. После рисунка нужно было подобрать цвет. Чтобы вещь «вписалась» в интерьер, нужно было сделать ее в черно-бронзовых тонах. Черный цвет я оставила коробке, а бронзу — самому подсвечнику. Картона подходящего цвета и плотности в наших художественных магазинах не оказалось, поэтому было решено делать из обычного белого картона плотностью 160 г/кв.м, а затем покрасить в бронзовый цвет.

Дальше все выдумывалось, пробовалось и снималось на ходу, без твердой уверенности в конечном результате. Предварительно я сделала несколько маленьких бумажных макетов, где лепестки располагались в три слоя по 5, по 3 и по 4. Победил последний вариант, который и был воплощен в реальность. Забегая вперед признаюсь, что в ночь перед Днем рождения крестной, когда наносились последние штрихи, благодаря фотопоиску Гугла мне все-таки удалось найти прототип моего подсвечника, вот он: 

Итак, для изготовления моего варианта мне понадобилось:

- желание вырезать много и мелко;

- макетный нож и макетный коврик;

- 4 листа белого картона плотностью 160 г/кв.м фотмата А4 для лепестков и 1 лист для оснований для их крепления;

- 1 лист коричневого дизайнерского картона формата А4;

- 4 листа обычной черной цветной бумаги формата А4;

- переплетный картон (у нас продается большими листами, где -то 1метр x 70 см);

- линейка;

- клей ПВА и «Момент-кристалл», двусторонний скотч - тонкий и на пористой основе;

- 50 см. черной плотной клеенки шириной 3 см - для оформления сгибов коробки;

- акриловая краска «бронза» (я покупала в строительном магазине);

- капроновая нить, бусины;

- электронная свеча (в моем случае - маленький фонарик и кристалл Сваровски с плоским основанием).

1. Сначала нужно распечатать шаблон и вырезать лепестки.

 

Шаблон печатается без рамки - на это уйдет 4 листа, на каждом из которых будет по три лепестка. Получается 12 лепестков.

 

 

Важно: конечно, картон большей плотности хорош, но опасен для принтера, поэтому я использовала картон средней (160) плотности. Образующиеся в ходе работы обрезки выбрасывать не нужно, они пригодятся для декора.

2. Теперь вырезанные лепестки нужно покрасить. Лучше всего красить детали, держа их в руке на весу — бумага чуть размокает от акрила (а я его еще чуть-чуть разбавила водой) и, соприкасаясь с поверхностью (даже если это стекло или пленка), может просто прилипнуть. А отрывать ажурный размокший рисунок очень нелегко.

Сушились лепестки на сушилке для носочков - оказалось очень удобно:

Подсохшие лепестки поспешили свернуться, и, раздумывая о том, как их выровнять, я вспомнила, что акрил любит утюг (мы со старшей дочкой так закрепляли краску на разрисованной футболке). И я попробовала разгладить заготовки утюгом (режим 1, через лист бумаги) — получилось! Лепестки стали ровные и плотные. Нанесла краску еще раз. Подсушила. Погладила. Нанесла акриловый лак (можно и без него — разницы никакой). Подсушила. Погладила.

3. Делаю основания для крепления лепестков из обычного картона (плотностью 160 г/кв.м)

Внутреннее основание сделано так, чтобы в него поместилась свеча (я мерила по обычной, плавающей, но электронная по размеру такая же). Среднее и внешнее основания отличаются друг от друга на полсантиметра. Важно: к этой модели подошли именно многоугольные основания. Если сделать круглые, то приклеенные лепестки будут торчать, так как их основания будут жестко закреплены и закруглены. Если сделать квадратные -  их углы будут некрасиво выпирать между лепестками и «украдут» пространство. Покрасила. Подсушила.

 

4. Приклеиваю лепестки к основаниям (с внутренней стороны, на «Момент-кристалл»).

5. Собираю уровни цветка — они должны войти друг в друга, причем лепестки при этом должны расположиться в шахматном порядке. Я крепила основания на двухсторонний толстый скотч для того, чтобы создать небольшую «лесенку».

Хотя лучше было бы приклеить их друг к другу, используя «Момент-кристалл». Почему? Да потому, что при неровном наклеивании в случае с клеем деталь можно чуть подправить, так как до прижима она способна двигаться. В случае со скотчем этот номер не пройдет — тут нужно быть либо снайпером, либо….в общем, мне эта операция, честно говоря, удалась процентов на 80.

6. Коробку делала по принципу «Magic-box». Использовала переплетный картон, черную цветную бумагу, черную клеенку, клей ПВА и «Момент -кристалл». Вырезала детали коробки 

Вырезанные детали обклеила черной бумагой:

 

 

 

 

Сгибы коробки было решено делать «автономными» — плотный переплетный картон на сгибах ломается и расслаивается. Для оформления сгибов была использована плотная черная клеенка и клей «Момент-кристалл»

 

 

7. Внутренние части коробки заклеила (с помощью тонкого двустороннего скотча) коричневыми вставками (4 детали размером 15 см. на 6,5 см).

 На коричневые вставки россыпью приклеиваю «отходы вырезания», подкрашенные в тон подсвечнику:

8. Вырезала детали крышки.Крышку закрепила жестко с помощью черной цветной бумаги и картонных полосочек, которые я проложила по каждому из углов для прочности.

 

 

Крышка задекорирована бусинами, нанизанными на капроновую нить, край которой украшен сердечком, вырезанным из остатков переплетного картона:

9. Приклеила подсвечник-цветок к коробке. Можно было сделать сам подсвечник съемным, прикрепив на дно коробки кусочек металла, а на дно подсвечника магнит. Думаю сделать это в следующий раз.

10. Теперь пару слов о свече. Электронные свечи в нашей стране по сведениям Интернета есть, но в Крыму пока с этим туго. Поэтому я решила заменить электронную свечу на обычный (но мощный) светодиодный фонарик. Выбрала подходящий — всего 4 см. в высоту, формой напоминающий бочонок.

Чтобы легко было вставлять его в подсвечник, сделала для него небольшой картонный «тубус» - на нем фонарик чувствует себя устойчиво. Теперь о световом потоке Фонарик, в отличие от свечи, светит прямо и вверх.

Для того, чтобы свет рассеивался в стороны, пришлось пойти на небольшую хитрость: я купила две граненые бусины в плоским основанием диаметром по 2 см. — обычную стеклянную желтую и кристалл Сваровски. Правда, их основания были снабжены матовым покрытием - его пришлось снимать с помощью ножа, так как растворитель с этой работой не справился. Зато получилось 2 варианта подсветки: желтоватый (как свеча) и голубовато-зеленый.

 

Еще один вариант — граненая бутылочка из-под духов, которая, как оказалось, прекрасно рассеивает свет:

 

Подсвечник легко собирается в коробку и в собранном виде не занимает много места:

 

И так же легко раскладывается, раскрывая при этом лепестки ажурного цветка:

По этому же мк я, спустя время, сделала еще один подсвечник, только в голубом цвете. Вместо свечи у него так же установлен фонарик, для рассеивания света использованы 3 граненные бусины, закрепленные на различной высоте.

 

 

Поделилась МК Наталья Ильина.

Источник 

Картина дня

наверх