На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 871 подписчик

Свежие комментарии

Шьем очаровательную овечку Бяшку — подарок к Пасхе

http://cs3.livemaster.ru/zhurnalfoto/e/b/c/150322220618.jpeg

Хочу поделиться с вами мастер-классом по овечке, как раз к Пасхе :)

 

Весна уже в разгаре, но осталось еще время, чтобы сшить своими руками милую цветочную овечку Бяшку. Такая игрушка — чудесный подарок для близких и друзей, она украсит дом на Пасху, уютно устроится в спальне или детской. Овечку можно сшить из ткани любой расцветки, она будет хороша в самых разных вариантах. Но для Пасхи, конечно, лучше выбрать нежные весенние цвета :)

 

Небольшое отступление — в прошлом году был мастер-класс по этой овечке, но я все равно решила поделиться своим, так как овечки в итоге выглядят по-разному и шьются немного по-другому :)

 

Список необходимых материалов и инструментов:

 

  • ткань с рисунком (хлопок для пэчворка будет самым идеальным вариантом) — для тельца и верха головы овечки;
  • однотонная ткань светлого (бежевого, розового, телесного) цвета — для мордочки и ушек овечки. У меня это плотная бязь;
  • наполнитель — холлофайбер или синтепух;
  • ножницы, иголка, нитки для сшивания в тон тканям;
  • акриловая краска для ткани, зубочистка (или мулине);
  • капроновые или атласные ленты, кружева, пуговички для декора;
  • деревянная палочка для выворачивания;
  • румяна (пастель), ватная палочка;
  • клей "Момент-Кристалл" (опционально);
  • выкройка.

http://cs3.livemaster.ru/zhurnalfoto/7/4/9/150322195748.jpeg

Приступим :)

1. Проглаживаем обе ткани, складываем их лицевой стороной внутрь. Переносим  на цветную ткань  детали тельца и верха головы, на однотонную — детали мордочки и ушек овечки.

2. Прошиваем полностью по контуру две детали тельца и одну деталь верха головы.

3. Прошиваем по контуру две детали ушек и мордочки овечки, оставляя незашитыми среднюю часть верха мордочки и верхнюю половину одной стороны ушек. Вот так, как на фото.

Раньше я оставляла незашитой верхнюю часть ушек и выворачивала через нее, но так как ушки маленькие, а ткань достаточно плотная, необходимо было немного повозиться с выворачиванием. Поэтому я стала оставлять незашитыми боковые части достаточной длины, чтобы можно было легко вывернуть ушки.

4. Вырезаем все детали, оставляя припуски 0,3-0,5 см, а если есть ножницы "зиг-заг" — это вообще идеальный вариант для таких "круглых" деталей. Для незашитой части ушек и мордочки оставляем  припуск побольше, так как надо будет выворачивать детали через эти отверстия и зашивать

5. В местах углублений в деталях тельца и верха головы сделаем небольшие надрезы, не доходя до шва пару миллиметров.  У детали мордочки срежем прямые уголки в верхней части, оставляя 2-3 мм до шва. Можно пройтись по контуру  мордочки, делая небольшие надсечки в местах закруглений.

6. Для того, чтобы вывернуть детали тельца и верха головы, аккуратно разрезаем  одну сторону детали по середине. Выворачиваем через полученные отверстия, помогая деревянной палочкой. Также выворачиваем через незашитые отверстия ушки и мордочку.

7. Все швы деталей осторожно, без усилий, расправляем изнутри с помощью деревянной палочки, можно пройтись по швам своими пальчиками, как бы разминая  их :) Может оказаться, что между ножек овечки после того, как мы вывернули деталь, сборит ткань. Решить эту проблему нам опять помогут наши пальчики — разминая этот шов, немного потянем его в разные стороны, но аккуратно, чтобы шов не разошелся.

Проглаживаем детали, у мордочки и ушек предварительно закладывая ткань на  открытых участках внутрь.

Получаем такой результат :)

 

8. Набиваем холлофайбером все детали, кроме ушек.

Набивая тельце, сначала наполняем небольшими кусочками холлофайбера ножки, помогая себе палочкой. Можно закрепить набивку булавками, чтобы не вылезала обратно из ножек. 

9. Затем заполняем тельце уже более крупными порциями, равномерно распределяя набивку по всей детали сначала по кругу,  в каждую выпуклость, потом по центру.

10. Мордочку набиваем достаточно плотно, но не слишком сильно. Необходимо, чтобы она осталась достаточно плоской.

И вот овечка наполовину готова :)

 

11. Сшиваем две детали тельца — прикладываем детали друг к другу сторонами с разрезами (я разрезы не зашиваю, но можно и зашить), прижимая друг к другу рукой, поставим их на плоскую поверхность, чтобы убедиться, что ножки стоят ровно. Закрепляем булавками или продолжаем крепко держать и начинаем сшивать по кругу.

12. Выбираем для себя приемлемый диаметр — так, чтобы разрез, через который выворачивали игрушку, оказался внутри прошитого круга. Сшиваем потайным швом, периодически контролируя, чтобы детали располагались симметрично.

Также зашиваем потайным швом открытые швы у мордочки и ушек.

13. Складываем верхний край ушек пополам и зашиваем по верхней стороне потайным швом. 

Прикладываем ушки к боковым сторонам мордочки, закрепляем булавками в нужном положении и пришиваем потайным швом — начиная с верхней части, затем по бокам до середины ушка. Чем больше будут пришиты ушки по бокам, тем больше они будут прилегать к мордочке, чем меньше — тем больше они будут топорщиться в стороны.

14. Мордочка готова! Пришиваем ее потайным швом по периметру к передней части тельца. Прокладывая потайной шов, соблюдаем  равные расстояния от края мордочки, иначе мордочка перекосится — с одной стороны будет более прижата к тельцу, чем с другой.

15. Прикладываем деталь верха головы так, чтобы она захватывала и часть тельца, и часть мордочки. Пришиваем опять же  потайным швом по периметру.

16. Нарисуем акрилом по ткани или вышиваем черным мулине глазки. Необходимо предварительно наметить расположение глазок булавками — так сможем подобрать симметричное и нужное нам положение. Для тех, у кого нет краски — глазки можно вышить мелкими стежками или французским узелком.

17. Наносим румяна (или растертную пастель) ватной палочкой на область щечек, растушуем

18. Сделаем из ленточек (кружев, рафии и т.п.) бантик и пришьем несколькими стежками или приклеем на прозрачный клей "Момент-Кристалл" под мордочку овечки. Овечке можно сделать хвостик — на ваш вкус и фантазию — это может быть бантик, пуговичка или что-то еще :)

Вот и все! Поздравляю, овечка готова!

Благодарю за внимание!

Надеюсь, мой мастер-класс вам понравился, и к Пасхе у вас дома появится милая овечка, сшитая своими руками :)

Источник

Картина дня

наверх