На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Реставрация старинных стульев «КонЪ»

«А ну-ка, девушки», или Как из дров собрать редкий экземпляр мебели конца 19 — начала 20 века фабрики J&J KOHN.

Сначала небольшой экскурс.

Jacob & Josef Kohn (Яков и Iосиф Конъ) — фирма по выделке гнутой мебели, основанная во второй половине19 в в Австро-Венгрии Якобом Коном и его сыном Йозефом.

Фирма «Конъ» являлась основным конкурентом фирмы Братьев Тонет.

На Всемирной выставке 1878г.  в Париже фирма «Я. и I. Конъ» получает золотые медали.

В конце XIX — начале XX века Акционерное Общество «Яков и Иосифа Конъ» поставляло в Царскую Россию около полутора тысяч моделей гнутой мебели. Имело в России свои фабрики, представительства и магазины.

А теперь — к делу!

На одном ресурсе я купила два старых стула. Стульями их правда назвать было сложно ввиду их плачевного состояния.

Стулья ехали из другого города в коробке из под телевизора, совсем как чебурашка. При вскрытии коробки обнаружилось вот это.

Это — запчасти от стульев, которые еще и воняли жутко. Видимо, стулья находились в каком-то обиталище бомжей, поскольку древесина была пропитана запахами дешевых папирос, винища и кошек. (Фоном для данных фото является лавка фирмы Тонет, о реставрации которой я расскажу в другой раз). 

венские стулья
 
реставрация

реставрация мебели

После проветривания и выведения запахов стулья были расчищены от грязи и старого лака. На спинках открылся рисунок в стиле модерн.

антиквариат

Стулья были основательно ошкурены, дефекты в древесине заделаны акриловой шпаклевкой.

модерн

После расчистки на внешней стороне царги обнаружелось клеймо «J&J KOHN».

стулья старинные
 

Особый интерес представляет сидение. В оригинале оно было выполнено из фанеры 5 мм и крепилось к царге специальными гвоздями-шурупами (Ну как тут не вспомнить шутку про то, что шуруп, забитый молотком, держиртся значительно лучше, чем гвоздь, вкрученный отверткой).

Сначала крепеж:

ъ
 

В современных реалиях такие гвозде-шурупы мне отыскать не удалось, поэтому мной были поставлены крепкие декоративные гвозди. 

Теперь про само сидение.

Обратите внимание, оно выгнуто, что создает удивительную эргономичность стула.

В наших реалиях фанеры 5 мм не оказалось, поэтому была поставлена фанера 6 мм.

Гнутье фанеры — дело непростое. Чем фанера толще, тем процесс сложнее.

К царге фанера была притянута в несколько этапов десятком струбцин. Важно это было сделать так, чтобы фанера именно гнулась, а не лопнула в месте сгиба. Еще одна сложность — фанера приклеивалась к царге клеем ПВА. Клей застывает достаточно быстро и тут необходимо было с одной стороны быстро притягивать фанеру струбцинами (причем сразу с двух сторон), с другой стороны не спешить, чтобы дать фанере изгиб и не дать ей треснуть.

Заключительный этап — тонировка. Я использую морилки фирмы Varathane и водно-полиуретановый лак фирмы Zar

\

 Поделилась Катерина.

Источник

Картина дня

наверх