На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Время физалиса: рецепт удачного скелетирования

Мастер-класс: удачное скелетирование физалиса | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

(Автор - Юлия БАЕВА, г.Тольятти)

"Наверное, многие пытались самостоятельно сделать скелетированные листочки. Но, как показывает практика, получить прочный "скелетик" листа не так просто. Главное в этом деле — найти подходящее растение! Одно из таких замечательных растений — это физалис. Сейчас самое время запастись им.

Итак, нам нужно:

- "фонарики" физалиса;
- сода;
- вода;
- ковшик или кастрюля;
- зубная щётка.

Приступим. 
Физалис нужно помыть.

В ковшик или кастрюльку наливаем воды "на глаз" (я налила примерно полковшика). Добавляем 6-7 столовых ложек соды. Размешиваем.

Ставим на плиту, кладём физалис и варим на медленном огне 30-40 минут. Потом добавляем ещё 2 столовых ложки соды и варим ещё 10 минут!
Так как физалис плавает на поверхности воды как поплавок, во время варки его периодически нужно помешивать и окунать в воду.

Как только наши фонарики сварились, их нужно достать из воды и разрезать по жилкам на 5 частей. Сделать это очень просто, так как природа сама поделила физалис на "пятигранник" :)

Затем распластываем наше растение на тарелке и, пока оно мокрое, активно счищаем зубной щёткой со скелетика сварившуюся мякоть. 

Вот что получается:

Если вам нужны плоские листочки, то отрезаем каждый лепесток от серединки, даём немного высохнуть и кладём под пресс или в книгу. А если для вашего творчества необходимы скелетированные фонарики, просто ждём, когда физалис хорошенько просохнет и примет свою естественную форму.

Так выглядят фонарики, которые пролежали довольно долго.

Желаю приятного творчества!"

ИСТОЧНИК

Картина дня

наверх