На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Шьём комплект - шапка и шарф из мужской рубашки

Хотите классный, оригинальный и стильный демисезонный комплект «шапка и шарф»  Сегодня мы расскажем вам о том, как сделать его из … мужской рубашки!Шьём комплект  - шапка и шарф из мужской рубашки

Не смотря на то, что мужская рубашка по сути дела деталь явно не нашего с вами гардероба, тем не менее, у настоящей женщины всегда найдётся целый ряд идей того, как использовать её в своих целях — и использовать с блеском, скажу я вам!

Стоит подчеркнуть, что те трансформации, которым мы с вами подвергнем мужскую рубашку, будут кардинальными. Поэтому если вы решили позаимствовать эту деталь гардероба из арсенала вашего мужа или молодого человека, стоит подумать о том — а не хватится ли он в один прекрасный день своей любимой рубашки?

Ну а если вы нашли тёплую мужскую рубашку из плотной ткани, которую явно никто носить по назначению не хочет, тогда настало самое время для решительных и конструктивных мер по созданию потрясающего осеннего комплекта «шапка и шарф».

Шаг 1: Шьём шарф

Нам потребуется:

Желательно очень большая мужская рубашка из плотной и тёплой, но красивой ткани

40 круглых пуговиц

Отрез фетра или ватина

Нитки, иголки, булавки, ножницы.

1. Первым дело распарываем рубашку. Проще, конечно, просто разрезать всё по швам, на распарывание уйдёт очень много времени.

2. Затем определяемся с размерами шарфа — если мужчина у вас большой, то можно позволить себе роскошный длинный шарф, который можно обернуть вокруг шеи несколько раз.

Для нас оптимальным показалось сочетание 22 см ширины и 160 см длины. Таким образом на шарф у нас ушли обе полочки (две передние половинки рубашки) и задняя часть, которую мы разрезали пополам.

3. Определившись с размерами и кусками, мы тщательно проутюживаем их, стараясь превратить наши отрезки в одинаковые прямоугольные детали.

4. Затем соединяем одну полочку и одну половинку бывшей спинки по ширине и делаем строчку по линии стыка. То же самое проделываем и с двумя оставшимися отрезами. У нас получились два длинных отреза со строчкой, отмечающей середину нашего будущего шарфа. Шов обязательно нужно проутюжить, чтобы он лежал плоско и не топорщился.

5. Далее нам с вами нужно будет скрыть изгибы низа рубашки и заодно добавить шарфу законченный вид. Для этого из оставшейся ткани спинки отрезаем полосы, шириной, соответствующей ширине нашего шарфа.

 

6. Теперь осталось только разложить фетр или ватин и соединить все детали между собой, заворачивая края вовнутрь. Скрепите  все детали по линии будущих швов булавками — надёжно, чтобы ничего не торчало и не вываливалось.

Далее всё очень просто:

1. Прошиваем все швы, следя за тем, чтобы половинки шарфа не перекашивались и не съезжали с нужного нам положения.

2.Как только вы закончите сшивание всех деталей шарфа, стоит подумать о том, какой геометрический узор мы ему придадим. Нам кажется что идеальным в данном случае будет узор «бриллиант» — характерный четырёхугольник с острыми углами.

Помните, что перед тем, как начинать строчить линии узора на машинке, вам нужно с ювелирной точностью наметить их на ткани шарфа с помощью линейки и мела.

Каждый «бриллиант» у нас получился 32 см длиной и 10.5 см шириной. Можно, конечно, сделать гораздо более мелкий набивной рисунок, но, поскольку мы решили украсить шарф пуговицами, то остановили свой выбор на более крупных четырёхугольниках.

  Шаг 2: Обшиваем пуговицы

Думаю, здесь всё наглядно показано. Отмечу только, что прошивать кружок ткани стоит с отступом не менее, но и не более сантиметра (на глаз).Шаг 3: Шьём шапку

1. Берём распоротый и отутюженный рукав, нахлобучиваем его на голову, сверху одеваем  что-нибудь жесткое и круглое, например — салатницу, обводим мелом предполагаемую линию шва.

На самом деле, сделать это можно гораздо более изящными и правильными методами, включающими измерение объема головы и вычерчивание ровного круга на ткани по получившимся параметрам с помощью лекал, циркуля — чего угодно — если вам так больше нравится, я никоим образом не пропагандирую свой варварский и весёлый способ, и тем более не навязываю его вам.

2. Режем круг под шляпу с отступом в несколько сантиметров — обязательно!

3. Присоединяем воротник к тканевому кругу, не забывая постоянно примерять и подгонять шапку под форму вашей головы.

Это — самая сложная и долгая часть нашего с вами рукотворчества, но коли уж взялись за создание комплекта «шапка и шарф из мужской рубашки», то, естественно, уже поздно отступать и сдаваться.

Не забывайте подшивать и закреплять достигнутые результаты булавками. Затем уже по ювелирно выверенной линии стыка воротника с верхом шляпки делаем контрольную строчку швейной машинкой.

1. Затем прикладываем к заготовке шапки один из манжет рубашки и отмеряем, сколько нужно отрезать от него для того, чтобы шляпка села на вашу голову плотно.

Не режьте прямо по отмеченной линии — нужно обязательно оставить небольшой отступ. Заворачиваем бахромчатые края манжета внутрь и прошиваем. По бокам обрезанного манжета пришиваем пуговицы — для украшения.

4. Прикрепляем манжет булавками к воротнику, осторожно одеваем всю конструкцию на голову, расправляем ткань под манжетом. Проверьте, насколько сильно ткань верха нашей шляпки выступает за манжет.  Если она, как в нашем случае, выступает намного, прочертите мелом линию по краям манжета. Затем снимаем конструкцию с головы и обрезаем с припуском ткань, подворачиваем и прошиваем края.Затем к уже аккуратному краю шляпки прикладываем манжет , стоит немного присборить материал для объема, качественно закрепляем результат булавками. Затем примериваем в последний раз — убедиться, что всё сидит на вашей голове хорошо, и пришиваем манжет к шапке.Вот и всё! Наш с вами оригинальный комплект «шапка и шарф из мужской рубашки» готовы! А вы — просто неотразимы!

Источник

Картина дня

наверх