На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Как почистить любое пальто в домашних условиях

Подробные инструкции о том, как освежить и отчистить пальто из разных видов шерсти, замши, кожи, полиэстера и даже неопрена. У грязи просто нет шансов!

Начните с осмотра изделия. Определите фронт работ: надо просто смахнуть пыль и ворсинки или же предстоит большая стирка. Изучите этикетку, выясните, из какого материала сделано пальто. Если состав смешанный, опирайтесь на наличие натуральных волокон. Синтетические добавки улучшают ткань и облегчают уход за ней, а материалы растительного и животного происхождения более требовательны к чистке.
Обратите внимание на советы производителя: какой температуры должна быть вода, возможно ли использование стиральной машины, как гладить и сушить изделие. Не пренебрегайте этой информацией. Правильный уход продлит жизнь вашего пальто и сохранит его первозданный вид.

Когда лучше пойти в химчистку

Когда на этикетке прямо сказано о такой необходимости.
Если вы счастливый обладатель белоснежного пальто: любые манипуляции могут только запачкать изделие или сделать цвет тусклым.
Если на пальто нашлись пятна машинного масла или мазута: их трудно вывести, есть большой риск испортить одежду.
Если на кожаном пальто есть жирные пятна: растворители повредят целостности и цвету кожи, а обезжириватели нарушат её защитную плёнку.
Если пятна не получается вывести самостоятельно.
Если вы не уверены в своих силах или вам очень дорого изделие.

Как почистить пальто из натуральной ткани

Драповое пальто

Драп — это тяжёлая плотная шерстяная ткань, которая не линяет, не мнётся и не выгорает. Так как изделия из натуральной шерсти боятся горячей воды (они могут уменьшиться в размерах), мы будем чистить драповое пальто максимально сухими способами.
Чтобы убрать пыль, пройдитесь грубой щёткой по направлению ворса.
Справиться с пылью поможет и ржаной хлеб: расстелите пальто на полу и накрошите сверху мякиш. Затем перекатывайте крошки по поверхности ткани до образования шариков. Остатки крошек смахните щёткой (не смахивайте, если хотите стать любимцем местных голубей).
Пятна на верхней одежде постарайтесь отмыть без стирки. Растворите в воде немного мягкого моющего средства и смочите этой жидкостью загрязнения на драпе. Подождите 5–10 минут и протрите пальто влажной губкой для удаления мыльных частиц.
В крайнем случае пальто можно попробовать постирать, но желательно вручную и в чуть тёплой воде (не более 30 °C).После всех банных процедур драп обязательно правильно просушить. Повесьте его на плечики в хорошо проветриваемом помещении. Дайте пальто время высохнуть полностью, чтобы оно не потеряло форму.

Твидовое пальто


Твид — это эластичная шерстяная ткань с небольшим ворсом. Он мало пачкается, практически не мнётся и долго носится.
Чтобы удалить пыль, пропылесосьте пальто.
Если твид испачкан, просушите пятно, а после смахните грязь щёткой. Этого может быть достаточно.
Если грязь въелась в ткань, поступите так же, как с драпом: смочите загрязнение мыльной водой, а после прочешите влажной щёткой.
Твидовое пальто крайне нежелательно стирать. Если же это необходимо, не пользуйтесь стиральной машинкой и не оставляйте ткань надолго в воде. Мойте и полоскайте твид вручную в тёплой (не больше 30 °C) воде.
Правильно высушите пальто: на горизонтальной поверхности между двумя полотенцами, чтобы избежать деформации.
Гладить твид нужно с изнаночной стороны, проложив между тканью и утюгом влажную ткань.

Кашемировое пальто


Кашемир — это воздушный подшёрсток, вычесанный с бочков пушистых горных коз. Это очень мягкий и нежный материал, чувствительный к внешним воздействиям. Потому обращаться с ним мы будем крайне обходительно.
Чтобы удалить с пальто пыль, оботрите его влажной тряпочкой.
Жирные пятна пропитайте небольшим количеством очищенного бензина, а сверху присыпьте тальком. После высыхания смахните остатки щёткой. При необходимости повторите процедуру ещё раз.
Чтобы удалить пятна пота, подготовьте вату, мыло и аммиак. Сначала протрите загрязнение тампоном, пропитанным мыльным раствором, затем тампоном с аммиаком, а после влажной тканью.
Чтобы удалить пятно, происхождение которого вы не можете идентифицировать, смешайте глицерин и аммиак в равных пропорциях и протрите этой смесью запачканное место несколько раз. Затем удалите остатки жидкости влажной тканью.
Внимательно изучите этикетку: некоторые виды кашемира нельзя стирать в машинке.
Если ваше пальто стирать можно (когда это действительно необходимо), выбирайте деликатный режим без отжима, температуру воды не выше 30 °С и жидкие моющие средства. Помните: кашемир нельзя тереть и выкручивать, иначе он потеряет форму.
Чтобы правильно высушить кашемир, слегка отожмите его руками после стирки и выложите на расстеленное на горизонтальной поверхности полотенце вдали от нагревательных приборов и прямых солнечных лучей. Не сушите пальто на плечиках, чтобы оно не растянулось.
Если вы хотите погладить кашемир, делайте это только с помощью пара, не касаясь поверхностью утюга ткани.

Пальто из других видов шерсти

Если вы понимаете, что ваше пальто сделано из пуха каких-то животных, но не понимаете, каких именно, следуйте общим рекомендациям по уходу за шерстяными изделиями. Прежде чем использовать какой-либо метод очистки, проверьте его на маленьком незаметном участке одежды.
Счищайте пыль и мелкие ворсинки мягкой сухой щёткой или валиком с липкой лентой.
Чтобы придать блеск изделию тёмного цвета, протрите его ватным тампоном, смоченным в крепком чёрном чае.Затёртые места на воротнике или рукавах можно обработать смесью нашатырного спирта и соли в пропорции 1: 4. Ею натирают проблемные участки, а остатки вычищают щёткой.
Любые пятна вычищайте от краёв к центру: так на шерсти не появятся разводы.
Жирные пятна удаляйте с внутренней стороны изделия с помощью ватного тампона, смоченного очищенным бензином. С внешней стороны на место пятна приложите кусок чистой материи. Когда загрязнение исчезнет, протрите всё влажной тканью.
Пятна от алкоголя выводятся уксусом и спиртом. Смешайте жидкости в равных пропорциях, смочите раствором ватный тампон и протрите загрязнение.
Другие пятна можно удалить с помощью мыльного раствора с нашатырём. К 100 мл тёплой воды добавьте по столовой ложке жидкого мыла и нашатырного спирта. Пропитайте раствором ватный тампон и обработайте им загрязнения. После удалите остатки мыла влажной тканью. Для профилактики проводите такую процедуру регулярно.
Если пальто можно стирать (надпись об этом есть на ярлыке), делайте это вручную в воде не горячее 30 °C, чтобы изделие не село. Желательно со специальным моющим средством для шерсти. Не выкручивайте и не трите пальто, чтобы не появились заломы.
Сушите все изделия горизонтально, проложив полотенцами для впитывания влаги. Если натуральное пальто повесить на плечики, оно может вытянуться за счёт собственного веса, так что лучше не рисковать.

Кожаное пальто


Кожа — прочный и гибкий материал. Она универсальна и долговечна. Кожаное пальто не только мало пачкается и удобно в носке, но и не выходит из моды.
Чтобы почистить кожу от пыли, протрите её влажной тканью.
Лёгкие загрязнения и налёт уберёт раствор нашатырного спирта в мыльной воде (достаточно 1–2 столовых ложек спирта и жидкого мыла на стакан воды). Протрите пальто губкой, смоченной в получившейся жидкости, а после — чистой влажной тряпочкой, чтобы удалить остатки мыла. Такую чистку полезно проводить регулярно для улучшения вида кожаного изделия.
Засаленные места на воротнике и рукавах протирают ватным тампоном, смоченным в спирте, затем лимонным соком, а после раствором глицерина.
Разводы соли на пальто протрите столовым уксусом: он смоет соляные следы и придаст коже блеск.
Кожаное пальто нельзя надолго замачивать в воде, но зачастую стирки требует подкладка изделия. Выверните пальто наизнанку, намочите и намыльте подкладку в необходимых местах. Застирайте пятна вручную и сполосните ткань, используя минимальное количество воды. Можно просто удалить мыло влажной тряпочкой.
По завершении стирки повесьте пальто на вешалку и оставьте до полного высыхания. Не надевайте влажные кожаные вещи: они могут растянуться.

Замшевое пальто


Замша — это мягкая и бархатистая дублёная кожа, прочная и приятная на ощупь. Несмотря на кажущуюся трудность в уходе, замшу можно почистить и в домашних условиях.
Пыль с пальто уберите с помощью ватного тампона с нашатырным спиртом. Протирайте изделие по направлению ворса.
Чтобы избавиться от жирных пятен и лоснящихся мест, в 100 мл молока разведите чайную ложки соды. Нанесите раствор на пальто на несколько минут, а после обработайте щёткой, желательно специальной для замши.
Также от жирных пятен поможет крахмал: присыпьте им проблемные участки, а через пару часов смахните щёткой.
Разводы на замше сотрите корочкой хлеба или школьным ластиком.
Заломы можно убрать, подержав пальто над паром, а после распрямив на столе или плечиках.З
амшу можно прополоскать в 3о-градусной мыльной воде, а затем промыть в воде чистой. Не замачивайте пальто, не трите и не выкручивайте его при стирке.
Чтобы замша не загрубела, натрите её раствором глицерина (½ чайной ложки на литр воды).
Правильно просушите изделие: разложите пальто на плоской поверхности, протрите сухим полотенцем и оставьте до полного высыхания.
Если пальто помялось, гладить его можно только с изнанки при минимальной температуре.Кстати, искусственная замша отличается от натуральной тем, что её нельзя стирать. Чтобы почистить такое пальто, взбейте воду с любым мягким моющим средством до образования пены и нанесите её на пятна. Подождите пару минут, потрите при необходимости губкой, а после удалите остатки мыла салфеткой или тканью.

Как почистить пальто из искусственной ткани

Пальто из полиэстера


Полиэстер — это особый вид синтетической ткани, произведённый из полиэфирных волокон. Он мало мнётся, хорошо сохраняет форму и легко стирается.
Пыль можно удалить с помощью щётки или просто тщательно встряхнув пальто.
Для удаления пятен используйте пятновыводитель (предварительно проверьте реакцию на маленьком участке ткани).
Сложные пятна обработайте поваренной солью: присыпьте загрязнения, а через полчаса смойте мыльным раствором.
Самые стойкие пятна удалите с помощью 10-процентного раствора буры: нанесите его на пальто, затем протрите загрязнение лимонным соком, а после удалите остатки влажной материей.
Вручную пальто можно стирать в воде не горячее 30 °C, не выкручивая и не сминая ткань.В стиральной машине полиэстер стирайте мягким моющим средством. Выбирайте деликатный режим или режим для синтетики.
Не стирайте полиэстер в горячей воде и не используйте отбеливатель: это повредит ткань.

Пальто из неопрена


Неопрен — это искусственный вспененный каучук, покрытый с двух сторон тканью. На неопрене не задерживаются ни вода, ни пятна, не размножаются бактерии. Он не мнётся и не истирается.
У вас получилось его запачкать? Смело бросайте пальто в стиральную машину: деликатный режим, температура не выше 30 °C, мягкий порошок. Стирать придётся дважды: сначала наружную поверхность, затем изнанку.
Сушите пальто также с обеих сторон, избегая прямых солнечных лучей. Периодически выворачивайте его наизнанку и обратно.
Всё, ваше пальто из неопрена готово. Помните: такие недышащие изделия не рекомендуется носить дольше 2–3 часов в день.

Источник

Картина дня

наверх