На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

100-летний юбилей бюстгальтера

модные тенденции

Оказывается, мы чуть не пропустили интереснейшую дату: в 1915-м году предприимчивая американка запатентовала своё замечательное произведение, покорившее половину человечества! 

Мери Фелпс Джекобс в сентябре 1914-го года с помощью своей служанки (её имя история не сохранила) сшила первый бюстгальтер! Материалом послужили два носовых платка (вероятно, батистовых), иголка и нитка.

Идею оценили не сразу, прошло некоторое время, прежде чем она завоевала умы и тела прекрасных дам. А поначалу дамы ещё не были готовы так сразу расстаться с привычным, проверенным веками корсетом.

 Многим из наших мастериц известен классический тезис: «Идея становится материальной силой, когда она овладевает массами» (интересно, кто вспомнит автора?). В этой ситуации помог муж Мери (и его имя не сохранила история), служащий корсетной фирмы, сумевший предложить изобретение супруги владельцам. Надо отметить дальновидность хозяев фирмы, взявших на вооружение новинку.

А практичная Мери Джекобс оформила патент на свою прогрессивную модель и продала её за 15 000! Остаётся только восхищаться её изобретательностью и предприимчивостью!

Впрочем, к изобретению бюстральтера причастна и эмигрантка из России — Ида Розенталь-Каганович.

Но время шло, на заглавном фото одна из первых моделей бюстгальтера, но модель, за 100 лет овладевшая массами, жила, развивалась и претерпевала большие изменения. 

шитьё

Вот так выглядела (схематично) модель конической формы «торпеда» или «пуля» 50-х годов века 20-го. И, надо сказать, была эта модель весьма революционной. История сохранила имя: Фредерик Меллингер, этот американец не скрывал, что его модели выпускаются скорее для мужчин, чем для женщин (время послевоенное, в моде женщины ярких форм).

И тут уж все средства хороши: талия корректировалась всё тем же корсетом, а вот бюстгальтер мог быть и надувным!

бельё

К нему даже прилагалась специальная соломинка! И ещё он имел замечательное название: «Восходящая звезда»! Все желающие могут почитать массу анекдотов и реальных историй в интернете о том, как на самом интересном месте бюстгальтеры вдруг сдувались и даже лопались с соответствующим звуком!

В большинстве случаев бюстгальтеры 50-х шились из натурального хлопка, вискозы и шелка (шелкового атласа), но уже был изобретён и нейлон.

белье ручной работы

бюстгальтеры

На первой модели видна насторчка по кругу, она придавала необходимую жесткость и «держала» форму. 

корсет

 корсеты

Эта модель без настрочки, конус обеспечивает выточка.

мода

Три грации.

модный аксессуар

Грации зачастую шились на заказ по фигуре.

модные тенденции

Красота требует если не жертв, то изрядных усилий, на смену шнуровкам пришли более практичные застёжки.

модная одежда

модель

история моды

Красавицы блондинки актуальны всегда и первая из них — Мерилин.

история костюма

Но нельзя забывать и об Элизабет Тейлор!

аксессуары
рукоделие

Девушки из серии «пин ап» тоже носили бюстгальтеры «торпеда».

Да, бюстгалтер этой формы пережил свой ренессанс, напомнила о «торпеде» своими экстравагантными нарядами сама Мадонна!

ручная работа

дама

Классика, однако.

женское белье

женская одежда

Но вот пришли новые времена, нет преград для творческой фантазии и умелых рук. Нашла это фото, к сожалению, без комментария. Даже не представляю себе материалы и технологию. Может вы подскажете?

женственность

Или дополните мой опус своими находками и творческими решениями?

Поделилась Жанна.

Источник

Картина дня

наверх