На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Как сшить комплект кружевного нижнего белья. Часть 1

Часть первая. Пошив бюстгальтера из кружева шантильи на косточках с мягкой чашкой.

Меня зовут Юлия, и я занимаюсь пошивом белья для девушек и женщин, продаю кружева для белья и не только. Нижнее белье ручной работы в наше время набивает популярность, поэтому специально для желающих творить самостоятельно, а не покупать готовую продукцию, я решила сделать мастер-класс по пошиву комплекта белья из мягких кружев шантильи. 

В первой части мастер-класса я разберу пошив бюстгальтера, во второй — трусиков слип. Так что подписывайтесь и ожидайте, пожалуйста :)

 

белье ручной работы
 

 

Во-первых, мы должны проанализировать выкройку, которую будем использовать.

 

нижнее белье
 

 

Сейчас я работаю над бюстгальтером размер 85 B. Это значит, что объем под грудью 84-87 см, объем груди 96-102 см. На первом фото изображен комплект на чашку 100F, поэтому он будет незначительно отличаться :)

Я приложу выкройки на данный размер. Если кому-то понадобится другой — обратитесь в личные сообщения :)

 

кружево
 

 

 

кружевной
 

 

 

материалы для творчества
 

 

Это моя базовая выкройка. Обычно я использую ее и для последующего моделирования.

Основные части: 

  1. Центральная часть.
  2. Пояс.
  3. Верхняя часть чашки.
  4. Нижняя часть боковая чашки.
  5. Нижняя средняя часть чашки.

Свои выкройки я делаю в программе Автокад. Это очень удобная программа, к тому же легкая для освоения. Все части комплекта легко видоизменяются по модели (другие варианты я буду расписывать в последующих мастер классах).

В этом мастер-классе я буду разбирать бюстгальтер с мягкой (кружевной) чашкой.  Тем не менее, вы можете сшить его в любом стиле.  

Давайте разберем какие бывают чашки:

1. Мягкие чашки из эластичного кружева или кружева шантильи/мягкой сетки/трикотажа и так далее.

 

материалы
 

 

2. Чашки из натуральных тканей, таких как хлопок или шелк/из других плотных материалов; в этом случае чашка, как правило, дублируется клеевыми материалами или синтепоном, а в последствии делается выстрачивание. 

 

шитьё
 

 

 

3. Чашка из бельевого поролона; в этом случае у чашки три слоя: сверху — красивая ткань, средний — бельевой поролон, подклад — натуральные ткани, как правило, хлопок, хлопковый трикотаж.

 

пошив одежды
 

 

4. Формованные покупные чашки; они бывают разных размеров и форм, с пуш-апом и с равномерным распределением поролона; для таких чашек нужно, как минимум, верхняя ткань, подкладка по желанию.

 

женское бельё
 

 

 

Для пошива бюстгальтера с мягкой чашки нам понадобится:

  1. Кружево — 80 см. шириной 45 см.
  2. Материал для дублирования центральной части 0,2 м.
  3. Тунельная лента или полоска мягкой ткани, выкроенная под углом 45 градусов.
  4. Металлические косточки 1 пара.
  5. Пластиковые косточки 15 см.
  6. Бретельная лента 1,7м.
  7. Фурнитура для бретелей — 2 регулятора, 4 колечка.
  8. Застежка 1 шт.
  9. Шляпная резинка для декора.
  10. Нитки в тон.

Для центральной части бюстгальтера нужно использовать нерастяжимые ткани, так как этот участок контролирует поддержку чашек и груди. Поэтому необходимо дублировать этот участок специальной нерастяжимой сеткой, либо нерастяжимой тканью, которая приятна для кожи.

Пояс бюстгальтера обычно выполняется из эластичного материала для лучшего облегания по телу и регулирует посадку бюста. Если пояс делать из неэластичного материала, необходимо скорректировать выкройку, добавив к нему несколько сантиметров. 

Для начала работы разложите все вырезанные выкройки на кружево, чтобы точно проверить, что Вам его хватит. Мое кружево шириной 44 сантиметра, сложенное пополам, вмещает все выкройки на длине в 80 см.

Я выкраиваю детали по рисунку — то есть сначала вырезаю 1 деталь, затем следующую, не по кромке, как обычно принято в раскрое.

Центральную часть я разделила на 2 части, так как обычно дублирую только половину, но вы можете дублировать и всю центральную часть, чтобы исключить некоторые обработки узлов.

Также на этом этапе можно откорректировать выкройку — добавить или убрать от длины пояса и центральной части. А также уточнить ширину застёжки пояса.  Я убрала с выкройки припуск, так как у моем случае есть фестоны на кружеве, которые не нуждаются в обработке. Обратите внимание на чёрточки на выкройке на чашках и переде — это так называемые засечки, места, которые должны совпадать, мы в этих местах делаем небольшие надрезы, чтобы потом можно было сориентироваться. 

 

бельё
 

 

Выкраиваем все детали симметрично: 2 детали пояса, 2 делали боковой части переда, по 2 детали чашки (2 нижние и верхнюю). В сгибе выкраиваем среднюю часть переда. Детали чашки я выкраиваю на мягкой сетке, остальные детали по краю, чтобы выкройка захватывала фестоны. Так как я разделила центральную часть пополам, я добавила по 1 см на припуск.

 

шитьё
 

 

Для дублирования я использую мягкую сетку, которая тянется только в одном направлении.

Выкраиваю из сетки необходимые детали — детали чашки и среднюю часть переда (я выкраиваю 2 детали, для лучшей фиксации).

 

пошив одежды
 

 

 

женское бельё
 

 

Еще пару слов до начала непосредственно пошива. Я использую в своей работе иглы стрейч и трикотаж фирмы schmetz и иногда трикотажными и универсальными иглами, фирм schmetz и арти — моя машинка очень капризна к тонким тканям и лучше всего шьет их тонкими иглами, без пропусков стежков. 

 

 

 

Длина стежка для таких работ обычно составляет 2-2,5 мм. Отделочные строчки — 3 мм. Ине забывайте делать закрепки!

Начинаем работать на центральной частью.  Я работаю без сметки, только закалываю булавками. Но, если вы привыкли работать по сметке — обязательно сначала сметайте!

 

 

 

Я ориентируюсь по разметке на машинке. Скалываем боковую часть переда и пояс. Прокладываем строчки 1 см. 

 

 

 

После этого на нужно вложить вовнутрь боковые части, между сеткой и средней частью, таким образом, чтобы припуск оказался внутри. Стачать, подрезать припуск до 0,5 см и приутюжить.

 

 

 

 

 

 

 

Затем приступаем к чашкам. Мы должны последовательно обработать чашки из основного материала и подкладочного (сетки), а после их соединить.

 

 

 

 

Аналогично предыдущей операции — скалываем нижнюю боковую часть чашки и нижнюю среднюю часть чашки, прокладываем строчки 1 см, подрезаем припуск до 0,5 и приутюживаем. Делаем это из основной и подкладочной ткани.

 

 

 

После закалываем верхнюю часть чашки к нижним, сметываем и стачиваем. Отутюживаем.

 

 

 

Далее вкладываем чашки из сетки в чашки из кружева изнанка к изнанке. Закалываем, сметываем, прокладываем строчку зигзаг строчка в строчку. После отутюживаем.

 

 

 

 

 

 

Чашки и пояс готовы к соединению.

 

 

 

 

 

 

Аккуратно скалываем чашку и пояс последовательно, не образуя заломов и складок на поясе. 

 

 

 

Сметываем и стачиваем. Припуски до 0,5 см, отутюживаем. Стачивать по чашке, чтобы ее не растянуть.

 

 

 

 

 

 

Далее нужно притачать туннельную тесьму (специальная лента под каркасы) или ленту, приготовленную вручную (например, мягкий трикотаж, флис, и прочее, выкроенный под углом 45 градусов, заложенный как бейка и простроченный). 

Первым делом нужно приколоть ленту на припуск и приметать.

 

 

 

После этого притачиваем, строчка в строчку, затем второй строчкой закрепляем ленту снизу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мелким зигзагом закрываем вход в ленту со средней части. Вставляем каркасы с задней части.

 

 

 

Обрабатываем среднюю часть — обметываем припуск и подшиваем его. 

 

 

 

Далее переходим к боковому шву. Мы его заутюживаем на перед и приметываем.

 

 

 

На примётанный шов накладываем тоннельную ленту и притачиваем ее не доходя до верха пояса на 1 см. Строчку приметывания убираем.

 

 

 

В ленту вставляем косточку — в моем случае это пластиковый ус.

 

 

 

Вход в ленту снизу закрепляем зигзагом.

 

 

 

Далее переходим к обработке верхнего среза бюстгальтера. Для этого мы используем ленту для бретелей, она эластичная, с одной стороны гладкая, а с другой мягкая, ворсистая. Накладываем мы ее ворсистой стороной к телу.

 

 

 

Прикладываем ее в верхней части, припуск которой заложен вовнутрь, оставляя хвостик на чашке, далее мы его используем, чтобы закрепить кольцо и бретель. На чашке бретель я настрачиваю по рисунку, то есть на самом выступающем ближайшем фестоне. Прокладываем первую строчку зигзаг по верху, закрывая туннельную ленту сбоку и на чашке, немного растягивая ленту. Затем прокладываем вторую строчку зигзаг по низу ленты, тем самым закрепляя ее. Будьте аккуратны в местах косточек.

 

 

 

Готовим бретели. Для этого отрезаем 4 отреза бретелечной ленты — у меня это 2 по 40 см и 2 по 5 см. Берем 2 кольца и 2 регулятора.

 

 

 

Вставляем регулятор в длинную полоску с лица. 

 

 

 

Закрепляем ее мелким зигзагом. 

 

 

 

Далее надеваем кольцо и продеваем другой конец через регулятор.

 

 

 

Должно получиться вот так.

 

 

 

Проделываем все тоже самое, только на колечке и с коротким отрезом.

 

 

 

Берем еще 2 колечка и закрепляем их на хвостике на чашках мелким зигзагом, а к колечку бретель.

 

 

 

Сзади закрепляем двумя строчками бретель на расстоянии 8 см от края изделия.

Притачиваем к концам изделия застежку — слева петли, справа крючки. Я для этого узла использую лапку для втачивания потайной молнии, так как обычная лапка не проходит возле крючков, а наезжает на них. 

 

 

 

Берем декоративную шляпную резинку и отмеряем необходимое количество. И закрепляем ее мелким зигзагом сначала в центре, потом сбоку и на бретели.

 

 

 

Пришиваем бантики. Все готово :)

 

 

Источник

Картина дня

наверх