На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 881 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветКак легко очистит...
  • Olga Pasko
    Здравствуйте,прошу прощения если покажется мой вопрос глупым есть у вас сайт?я никак не могу понять где искать вас.Ес...Как грамотно и пр...
  • star
    великолепноКак шарики из фол...

25 советов, как повторно использовать чайные пакетики

Оказывается, с их помощью можно сделать мясо вкуснее и мягче, все вокруг — чище, а себя — красивее.
 


Честно говоря, я даже не использую второй раз чайные пакетики. Хотя очень многие так делают - кладут пакетик на блюдечко, а потом снова делают с ним чай. 
Я и чай то пью не так часто, чтоб пакетики экономить.

Но список этих лайфхаков заинтересовал)) Да и, если что, можно и новый пакетик взять)))

1. Защитить посуду от ржавчины

Протрите металлическую кухонную утварь влажным пакетиком чая. Танины, которые находятся в его составе, защитят посуду от окисления и не допустят образования ржавчины.

2. Использовать как приправу к макаронам и крупам

Попробуйте поэкспериментировать со вкусом любимых продуктов. Закиньте чайный пакетик в кастрюлю с водой, дождитесь закипания, достаньте и положите в воду макароны или крупу. Готовое блюдо станет ароматнее и приобретёт необычный привкус. В качестве приправы отлично подходят чаи с добавками, например жасминовый или ромашковый.

3. Избавить мясо от жёсткости

Не очень мягкое мясо спасёт маринад из некрепкого чая, к которому можно добавить воду или вино. Оставьте продукт мариноваться на несколько часов. Чай сделает мясо нежным и придаст ему изысканный аромат.

4. Удалить жир с посуды

Опустите использованные пакетики в горячую воду и замочите в ней грязную посуду — за ночь танины растворят весь жир. На следующий день вы удалите все загрязнения без проблем. И агрессивных химикатов.

5. Очистить деревянные поверхности

Повторно заваренный чай можно использовать для чистки и полировки мебели и пола. Он удаляет застаревшую грязь, придаёт поверхности блеск и даже делает царапины менее заметными.

6. Избавить руки от неприятного запаха

С запахом рыбы, лука или чеснока помогут справиться старые чайные пакетики. Протрите ими руки после готовки, и неприятного аромата как не бывало.

7. Нейтрализовать бытовые запахи

Сухие использованные пакетики избавят холодильник, мусорное ведро и любое другое место в доме от неприятного запаха. Вам останется только регулярно их менять.

8. Убрать запах из обуви

Аналогичным образом можно избавить обувь от неприятного запаха. Чай к тому же соберёт из неё излишки влаги.

9. Использовать как освежитель воздуха

Добавьте пару капель эфирного масла на высушенный чайный пакетик и получите сухой ароматизатор воздуха. Учитывая, что пакетики, как правило, имеют нитку, проблем с «установкой» освежителя не возникнет. Когда запах выветрится, можно снова капнуть масло и вернуть ароматизатор к жизни.

10. Почистить ковры

Чтобы удалить загрязнения с ковров при помощи использованного чая, нужно сначала подготовить достаточное количество пакетиков. Храните их в холодильнике в ёмкости с водой, чтобы они не испортились. Когда соберётся нужное число, вскройте пакетики и просушите содержимое — чай должен быть слегка влажным.

Затем рассыпьте чаинки по ковровому покрытию, дождитесь, когда они высохнут, и пропылесосьте. Грязь и неприятный запах исчезнут вместе с ними.

11. Использовать как стеклоочиститель

Вторично заваренный чай также хорошо справляется с загрязнениями на стеклянных и зеркальных поверхностях. Нужно только распылить раствор и вытереть его насухо тряпкой без ворса.

12. Прогнать домашних вредителей

Мыши, пауки и другие насекомые не любят запах чая. Разложите использованные чайные пакетики в возможных местах их обитания, и вредители покинут дом. Для большей эффективности можете пропитать пакетики маслом перечной мяты.

13. Удалить бородавки

Хорошее средство для избавления от бородавок — использованные пакетики с зелёным чаем. Приложите такой охлаждённый компресс к бородавке на 15 минут, затем поменяйте пакетик и подержите ещё 15–20 минут. Повторяйте процедуру несколько дней. Скоро бородавка почернеет и отвалится.

14. Остановить кровотечение

Старый чайный пакетик также может остановить небольшое кровотечение, полученное, например, во время бритья. Приложите его к повреждённой области. Танины, содержащиеся в чае, улучшат свёртываемость крови и ускорят заживление раны.

15. Избавиться от синяков и укусов

Используйте прохладные влажные пакетики, чтобы справиться с синяками и укусами. Они неплохо унимают боль и ускоряют заживление.

16. Побороть кожные инфекции

Чай хорошо справляется с такими заболеваниями, как конъюнктивит, язва или герпес. Достаточно лишь приложить тёплый влажный пакетик к поражённой коже, и процесс заживления ускорится.

17. Использовать как ополаскиватель для рта

Слабый раствор чая (особенно зелёного или мятного) отлично избавляет от запаха изо рта. Также он помогает справиться с язвами во рту и остановить кровотечение от удалённого зуба.

18. Уменьшить круги и припухлости под глазами

Охладите использованные чайные пакетики в холодильнике и положите их на глаза. Кофеин, находящийся в чае, уменьшит тёмные круги и припухлости, а антиоксиданты обеспечат хорошую циркуляцию крови.

19. Увлажнить сухую кожу лица

Холодный чайный раствор замечательно увлажняет сухую кожу. Наносите его на предварительно очищенное лицо с помощью распылителя или обычного ватного диска. Особенно заметным будет эффект от зелёного чая.

20. Смягчить кожу ног

Тёплые ванночки с использованными чайными пакетиками помогут даже грубой коже стоп. Они уберут неприятный запах, смягчат мозоли и напитают кожу.

21. Принять антиоксидантную ванну

Чай содержит много антиоксидантов, которые оздоравливают организм и выводят из него токсины. Вы можете принять живительную ванну, всего лишь подвесив использованный пакетик к включённому крану или бросив его прямо в воду. Кроме того, можно делать ингаляторные ванночки для лица — эта процедура тоже очень полезна.

22. Увлажнить волосы

После использования шампуня промойте голову слабым чайным раствором. Это увлажнит и напитает волосы, а также ускорит их рост.

23. Справиться с солнечным ожогом


Использованный чайный пакетик — прекрасный помощник для тех, кто обгорел на солнце. Чтобы вылечить ожог, замочите в кувшине тёплой воды три пакетика чёрного чая. Дождитесь, когда вода потемнеет и достигнет комнатной температуры, после чего промокните раствором мягкую ткань и протрите ей обожжённую кожу.

Позвольте чаю впитаться — не смывайте и не стирайте его. При необходимости повторите процедуру. На следующий день ожог значительно ослабнет или исчезнет совсем.

24. Позаботиться о растениях

Чай невероятно полезен для комнатных и садовых растений. Слабый чайный раствор защищает от грибковых инфекций, а высушенный чай служит как азотным удобрением, так и средством против грызунов.

Кроме того, старые чайные пакетики можно использовать в качестве дренажа для цветочных горшков: положите несколько штук на дно, и земля не будет высыпаться, а вода сможет свободно вытекать.

25. Использовать для творчества

Чай — хороший естественный краситель. Попробуйте использовать его, чтобы состарить бумагу или окрасить белую ткань в коричневый, оранжевый или бледно-зелёный цвет. Возможности вашей фантазии не ограничены!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх