На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Система автоматического полива комнатных растений своими руками

Приведенную в данном мастер-классе систему автоматического полива мы будем собирать своими руками полностью из подручных материалов. Обойдется она в сущие копейки.

При условии, что вы часто бываете в разъездах, и не всегда можете следить за рассадой или поливом комнатных растений, она будет очень удобной. Как именно ее сделать, и в чем заключается принцип работы системы, мы вам расскажем в пошаговом мастер-классе далее.

Материалы

В рамках данной работы вам понадобятся:

  • цветочные горшки;
  • подходящий тип грунта;
  • сама рассада или цветы;
  • пустые пластиковые бутылки;
  • веревка;
  • ножницы;
  • клейкая лента;
  • вода.

Шаг 1. Вначале имеющиеся у вас вазоны нужно будет заполнить грунтом, примерно наполовину.

Шаг 2. После этого возьмите растения, которые вы собираетесь пересаживать либо рассаду, и отправьте их в вазон.

Шаг 3. Оставшуюся часть емкости засыпьте заготовленным грунтом до верха. В данном случае длина горшка была такой, что удалось высадить сразу несколько растений. Вы можете поступить аналогичным образом либо высаживать каждое растение в отдельный вазон.

Шаг 4. Далее вам нужно будет подготовить ваши бутылки. Ополосните их и полностью открутите крышки. Они будут не нужны.

Шаг 5. Моток веревки вам нужно будет разрезать на куски. Длина их должна быть такой, чтобы часть веревки помещалась в бутылку, а второй конец выходил наружу и свободно доставал до вазона.

Шаг 6. Наберите в бутылку воду.

Шаг 7. Опустите в бутылку веревку и дайте ей основательно намокнуть. Второй конец веревки после этого опустите в горшок с высаженными в него растениями. Чтобы он точно не выпал и влага достигла корней растений, закопайте его около цветка либо рассады. Также веревку вы можете зафиксировать и на самой бутылке, перехватив ее скотчем.

Ваша система автоматического полива готова. Растения будут вытягивать влагу из бутылки посредством веревки. Вам нужно будет лишь следить за уровнем воды в емкости.

Преимущества данного принципа полива состоят и в том, что растения будут брать влаги ровно столько, сколько им будет нужно для нормального роста и развития.

Источник

Картина дня

наверх