На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Садовый шезлонг из пластиковой бочки и дерева

304

Хотя сейчас далеко не лето, но, как говорится - готовь сани зимой, а телегу летом, представляю Вашему вниманию статью о том, как самостоятельно и с минимальными затратами изготовить шезлонг для отдыха. На примере автора ютуб-канала "Positive couple. Позитивная парочка." мы рассмотрим весь процесс изготовления такого шезлонга.

Для работы автор использовал:

-доски,

-пластиковая бочка,

-электролобзик,

-циркулярная пила,

-УШМ,

-электрорубанок,

-фрезерный станок,

-шуруповерт.

Могут понадобиться

 

Пневматический краскопульт (AliExpress)
Ручной паяльник с подачей припоя, 60Вт (GearBest)
Ручной трубогиб для труб малых диаметров (AliExpress)
Самоклеящаяся стальная линейка (AliExpress)
Электронный ключ RC-522 для Ардуино (AliExpress)

 

Шаг 1.

Имеющуюся в наличии пластиковую бочку нужно распилить на несколько частей. Для этого автор высверливает отверстия в стенках сбоку от крышки и нижней части. В отверстие вставляется пилка электролобзика и крышка и дно отпиливаются. Эти части данной самоделке не пригодятся. Затем бочку располовинивают на двое, разрезая ее напополам. С помощью циркулярной пилы автор нарезает полосы необходимой ширины. Т.к. по линии реза эти полосы имеют бахрому, ее необходимо удалить. Сделать это можно простым ножом.




Шаг 2.

Теперь необходимо изготовить основание для шезлонга. Оно будет из дерева. Не имея материала необходимой ширины, автор склеивает между собой несколько досок. Для этого на рабочем месте жестко закрепляются два бруска, между которыми будут располагаться склеиваемые доски. Ширина между ними чуть более ширины досок которые подлежат склеиванию. Промазывают боковины и укладывают между брусками. В оставшийся промежуток вгоняются клинья, которые прижимают доски плотно друг к другу. Такой простенький аналог струбцин.

Шаг 3.

После полного высыхания на щиты с помощью бумажного трафарета наносится рисунок основания шезлонга и вырезаются лобзиком. Из остатков выпиливаются ножки. Чтобы обеспечить полную стыковку деталей, очерчивается то место где будут установлены ножки. В местах крепления и на торцах ножек сверлятся по несколько отверстий. В отверстия ножек вклеивается гайка. Затем детали промазывают клеем и болтами соединяют. Шляпка болта не должна выступать над поверхностью изделия. Изготовленные изделия подвергаются шлифовке.

Шаг 4.

Для того, чтобы соединить две части боковин шезлонга, автор использует бруски, в которых вырезает соединительный ус. В боковинах под них вытачивается паз. Фрезером делается выборка по внутренним боковым поверхностям лежака. Она необходима для крепления пластиковых полос от бочки, чтобы они были вровень с поверхностью. Затем на соединения на брусках и на сам паз наносится клей. Детали соединяют.

 

Шаг 5.

После высыхания деталей вся конструкция красится. На пластиковые полосы так же наносится краска.

Финальный этап работы - крепление полос на шезлонг. Они крепятся саморезами, края ложатся на выбранный боковой паз. Для красоты изделия автор располагает их крест-накрест. Выглядит как сложноплетенная коса. После того, как все полосы закреплены на основании, по боковым сторонам шезлонга и ножек, по всей длине делается ряд точек-выемок с помощью двух перовых сверл, скрепленных между собой через небольшую проставку. Благодаря этому расстояния между выемками одинаково. В эти выемки вставляются декоративные гвозди и вбиваются.

 

 


 

В итоге всех стараний получается данный шезлонг для отдыха и загара в летнее время. Прочный, с интересным дизайном, он так же станет украшением интерьера двора или беседки! А как прекрасно лежать в тенечке и пить горячий чай из самовара (samovarkino.ru) со сладостями!

 

Источник

 

Картина дня

наверх