На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Cумка из толстой кожи с ремешком без использования швейной машинки

Сумка из толстой кожи с ремешком без использования швейной машинки

Сложность: средняя

Время работы: 1 день

Материалы: кожа толстая, клей, ножницы

Со слов автора. Решила поделиться с вами как пошить вот такую вот сумочку без использования швейной машинки.

сумка кожанная

Вот выкройка которую мы будем использовать:

сумка с подкладкой

Раскладываем выкройку на лицевой стороне кожи. Припуски на швы не нужны поэтому размещаем части выкройки потеснее чтобы сэкономить кожу. Боковушку можно делать цельную но чаще всего длины кожи для этого недостаточно поэтому делаем из двух частей и сшиваем по центру.

шьём сумку
сумка ручная работа

Если вы часто пользуетесь одной и той же выкройкой - сделайте ее на картоне или на толстой коже как у меня. Лучше на коже потому что вы сможете ее сгибать и смотреть как будет выглядеть та или иная часть сумки - например если захотите внести изменения в модель

Разложили основные части выкройки. Еще нам нужен будет ремешок. Можно выкраивать сразу а можно позже. Как вам удобнее

Обводим выкройки слегка процарапывая линии шилом. Ручку или карандаш не используем - не всегда они рисуют по коже.

Не забываем дырочки - отмечаем каждую уколом шила.

кожа

Нам нужна будет кожаная тесьма для сшива деталей. Если нет готовой тесьмы тогда нарезаем ее сами. Берем кусочек кожи из которой мы шьем сумку (или похожей которая подходит по фактуре и цвету).

Вырезаем кружок диаметром 3-4см в центре. Делаем надрез по спирали в середине этого кружка - длинной2-3см. На фото показан инструмент для нарезки тесьмы. Если вы занимаетесь кожей такой инструмент вам просто необходим, но если его нет тогда нарезайте ножницами.

Продеваем надрезанный кончик между лезвием инструмента и аккуратно продвигаем ножичек подрезая кожу по периметру кружка.

когда прорезали несколько сантиметров натягиваем тесьму и все так же аккуратно режем дальше. Тянем за тесьму придерживая ножик под углом - так чтобы лезвие было направлено не к центру кружка а в сторону от него иначе тесьма отрежется и придется начинать сначала. Пару раз попробуете и приловчитесь, это несложно.

Придерживаете ножик и тянете за тесьму - кожа сама прокручивается и усилия не требуются.

Кожа для нарезки тесьмы должна быть жесткой даже если она тонкая. С мягкой кожи нарезать не получится - она будет загибаться и отрезаться. Для мягкой используем ножницы (хотя с ножичком тесьма будет ровнее).

Лезвие на ножике должно быть очень острым - это залог ровной и красивой тесьмы.

Не бойтесь тянуть тесьму. Если она порвалась - начинайте сначала. Лучше если порвется сейчас чем потом при носке сумки. Если тесьма рвется все время и невозможно нарезать тесемку нормальной длинны тогда значит кожа старая или непрочная и не подходит для тесьмы. Не старайтесь быть осторожным и все-таки нарезать необходимую длину. Вы не сможете прошить ею сумку а если и умудритесь то такая сумка не будет долго служить потому что тесьма порвется при носке. Ваша работа не будет качественной и вы себе заработаете плохую репутацию (если конечно для вас это важно). Лучше выберите другую кожу для тесьмы или купите готовую.

Из кружка кожи диаметром 20см получается около 8,5метров тесьмы шириной около 4мм. Очень удобно и выгодно, так что советую приобрести такой ножичек.

Если кожа сминается в складочки легко и вы видите что для сумки она слишком тонкая тогда делаем подкладку.

Цвет подкладки может быть любой - даже яркий. Хотя, конечно, есть цвета которые не пляшут друг с другом. Я использую серую тонкую кожу.

Можно использовать тканевую подкладку если ткань толстая и достаточно уплотнит сумку. Но мне кажется что кожа пойдет лучше раз уж мы делам кожаную сумку. Мы будем приклеивать подкладку и на ткани клей проступит наружу.

Можно использовать искусственную кожу для экономии.

Раскладываем выкройки на изнаночной стороне подкладки и обводим их просто шариковой ручкой. Никакие детали не вырезаем, но отрезаем кусок кожи на котором нарисована деталь с "крышкой" сумки. С этим отрезом мы будем работать отдельно.

Смазываем клеем изнаночную поверхность верхней части выкройки на черной коже и на подкладке

Заходим немного за границы выкройки обведенные ручкой. Это для того чтобы края были хорошо смазанв клеем

Промазанные клеем края - самое важное. Иначе позже при носке подкладка может отслоиться.

Накладываем верхнюю часть выкройки на подкладку начиная с заднего конца. Когда доходим до середины - там где должен быть перегиб (когда сумка закрывается) - кладем этот перегиб себе на руку и продолжаем аккуратно соединять подкладку с верхней частью (просто опускаем верхнюю часть на свисающую подкладку). Стараемся чтобы не создались пузыри воздуха внутри. Теперь кладемна стол и если верхняя часть слишком согнута и вздута тогда отклеиваем и повторяем снова но уже придерживаем руку прямо над столом чтобы кожа лежала частично на руке и частично на столе и угол перегиба был меньше. Звучит сложно но на самом деле все просто. Мы это делаем для того чтобы подкладка была немного натянута по сравнению с верхней частью сумки и тогда когда сумка закроется то на подкладке не будет морщин на месте сгиба.

оставляем высыхать в согнутом виде.

Здесь на фото вы видите насколько мы "уменьшили" подкладку - вы видите очертания выкройки на подкладке, они не совпадают с верхней частью. Теперь после высыхания сумка будет как бы сама закрываться, крышка не будет торчать ровно вверх а будет сама ложиться туда где положено. Тот же принцип применяют при пошиве кошельков - подкладку делают меньше и после склеивания она стягивает кошелек и держит его полузакрытым.

Остальные части сумки приклеиваем на подкладку без особых секретов. Клей на подкладке промазываем за пределы очерченных краев - очень важно чтобы все края склеились прочно.

После того как клей высохнет обрезаем подкладку ножницами впритык к основной коже.

Теперь пробиваем дырочки - они у нас отмечены уколами шила на выкройке. Используем кусочек воска чтобы пробойники легче входили и выходили из кожи.

Если вы шьете не тесьмой а нитками то можете пробыть дырочки для стежков или позже будете пробивает их шилом при сшивании.

Вот подготовленные части сумки.

Если планируете использовать фурнитуру - устанавливаем ее именно сейчас.

Для сшивания тесьмой вам нужна специальная игла - она большая и тесьма в нее "вкручивается" чтобы держалась крепко - там есть резьба внутри иглы. Если иглы такой нет тогда будет сложно шить, особенно там где нужно закрепить шов. Придется проталкивать кончиком ножниц или чем то подходящим.

Начинаем немного отступя от края - несколько стежков. можно сразу закрепить кончик тесьмы а можно оставить сантиметров 10-15 и закрепим потом

Если тесьма имеет лицевую и изнаночную сторону - лицевую кладем вверх. Если обе стороны одинаковые, тогда выбираем одну сторону и следим чтобы тесьма не перекручивалась иначе будет некрасиво.

Выбираем как мы будем сшивать сумку. Можно боковушки класть под основные части (переднюю и заднюю) а можно - поверх них. В каждом случае сумка будет смотреться по-разному.

Обычно детали боковушки сшиваются в первую очередь а потом сшивается вся сумка. Мне больше нравится если боковушки снизу не сшивать изначально а делать это по ходу сборки всей сумки. Я прошиваю сначала половину сумки до середины донышка, потом- середину боковушек и потом перехожу на другую половину сумки но уже с другой стороны. Надеюсь фото объясняет что я имею в виду. Потом сшиваю другую сторону точно также.

Когда доходим до края шва - вдеваем иглу в последнюю дырочку а потом снова в предыдущую но выводим иглу не насквозь с другой стороны а продеваем ее между слоями кожи. Шов должен быть натянут туго и игла будет продеваться с трудом. Не расслабляйте иначе потом швы будут смотреться расхлябанно.

Это тот момент где вам без иглы будет сложно обойтись, придется проталкивать тесьму шилом с затупленным концом.

Затем выводим иглу в следующую дырочку и снова продеваем ее внутрь между слоями в очередной дырочке.

После трех-четырех стежков выводим иглу между слоями и обрезаем тесьму. Если ваш шов тугой то тесьма будет держаться прочно.

То же самое делаем с ругой стороны после прошива.

Длина тесьмы должна быть в полтора раза больше чем длина предполагаемого шва. Соединяем кончики тесьмы таким же способом как при окончании прошива или просто связываем ее внутри сумки если там сложно развернуться с иглой.Если узелок смотрится ненадежно - капните немного клея на него.

Теперь нужно привести в порядок подкладку. Она отличается по цвету и желтый цвет никак не украшает нашу сумочку.

Берем краску (под цвет сумочки) и закрашиваем все края. По технологии, наверное, нужно прокрашивать все края до того как начали сшивать детали. Но я делаю это уже в конце.. без особой причины.

Теперь делаем ремешок. Если мы планируем использовать пряжку тогда меряем внутреннее расстояние между краями пряжки

Отмеряем такое же расстояние от края кожи и ставим точку шилом. То же самое делаем на другом конце кожи (на длину ремешка).

Кладем линейку (соединяем две точки) и отрезаем полоску острым ножом. ОСТОРОЖНО!! НЕ ОТРЕЖЬТЕ СЕБЕ ПАЛЬЦЫ!!!

Отрезаем два куска ремешка - длинный и короткий (если мы используем пряжку).

Если кожи много нет и остался маленький кусочек то нарезаем этот кусочек на полоски необходимой толщины и потом соединяем их используя творческий подход.

Ремешок тоже нуждается в подкладке. Чертим пару линий на подкладочной коже - они послужат направляющими чтобы приклеить ремешок ровно без перекосов.

Смазываем все клеем и накладываем куски ремешка ориентируясь по линиям.

ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО просмотрите все края. Все вздутия и расслоения должны быть убраны и склеены прочно. Ремешок прошиваться по длине не будет поэтому если не приклеить прочно то подкладка расслоится при носке.

Прокрашиваем срезу черным цветом

Закрашивать можно любой краской но у меня - специальная для краев. Она высыхает и становится как бы резиновая и скрепляет края двух слоев - верхнего и подкладки. Но как я уже сказала можно использовать любую краску.

Теперь соединяем части ремешка. Вот наш ремешок из кусочков.

А вот и наша сумочка уже готова!

Теперь ее нужно хорошо отчистить от всех капель клея, пыли и мусора, если кожа такая как у меня здесь - нужно протереть ее от отпечатков пальцев и других следов. Потом фотографируем красиво и выставляем на продажу.

Желаю всем удачи и успехов в творчестве!

Все вопросы приветствуются!

Источник

Картина дня

наверх