На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Шьем своими руками нарядное платье для маленькой принцессы

Шьем своими руками нарядное платье для маленькой принцессы | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Жили-были две девочки, и очень они хотели стать принцессами:)

А мне всегда казалось, что такие нарядные платья — это очень сложно. До тех пор, пока я не попробовала их сшить. И оказалось, что вовсе это не так уж и страшно.

Итак, необходимые материалы. Для одного платья на трехлетнюю девочку (рост около метра, размер примерно 98-104) мне понадобилось 2,2 метра основной ткани и 2 метра фатина (при ширине 140). А также регуляторы для бретелек (4 штуки) и 3 метра шнурка.

платье

В качестве основной ткани у меня однотонный поплин. Если вам нужно что-то более нарядное, то, конечно, стоит выбрать не такую простую ткань. Но мне нужны были платья «на каждый день», для игры, поэтому я выбрала натуральную ткань, удобную и комфортную в носке.

Выкройка лифа состоит из двух частей. Основная часть на фотографии с подписанными сантиметрами. И задняя вставка под шнуровку просто прямоугольник, размером 12*25 см. Для девочки большего размера, я бы увеличивала выкройку в длину, а ширину регулировала за счет задней вставки.

нарядное платье

Выкраиваем все детали в двойном экземпляре. Плюс две косые бейки для бретелек (можно купить готовые). Косые бейки у меня шириной 3 см (до заутюживания) и около 40 см в длину, можно и покороче.

платье для девочки

Соединяем детали лифа. На лицевой части нужны петельки для шнуровки. Нарезаем шнурок на кусочки примерно 3 см для петелек. Чтобы он никуда не скользил и не убегал, я приклеила будущие петельки к ткани. Под рукой нашлась только изолента, поэтому приклеила изолентой.

Вероятно, профессиональные портнихи делают это как-то по другому:)

пышное платье

Центральную вставку соединяем с основной деталью, одновременно прострачивая и петельки.

принцесса

Отклеиваем изоленту, отглаживаем. Детали подклада соединяем, бретельки из косой бейки прострачиваем близко к краю.

Теперь нужно соединить лицо и подклад, а между ними вставить бретельки. От каждой бретели отрезаем небольшой кусочек (3см) для шлевки. Шлевка с регулятором будет у нас сзади, на основной детали лифа, максимально близко к шнуровке. А впереди длинная бретелька. Складываем лицевую часть и подкладочную лицевыми сторонами, а между ними наши шлевки и бретельки. Для удобства можно сколоть или наметать. Строчку прокладываем по верхнему краю, вместе с бретельками.

Ну вот примерно так.

Теперь настала очередь юбок. Верхняя юбка - солнце. Кроила по формуле R1= ОТ:6,28. R2=R1+длина юбки.

R1 — внутренний радиус, R2 соответственно внешний. Для формулы брала не обхват талии, конечно, а ширину лифа по нижнему краю.

Нижняя юбка — прямоугольник. Длина — около 35 см, ширина равна ширине ткани (140 см). Нижний край подшиваем, верхний присбориваем. Чтобы присборить равномерно, прокладываю строчку самым длинным стежком (4 мм) и с ослабленной верхней ниткой.

Складываем юбочки вместе.

И пристрачиваем к лицевой части лифа.

Теперь нужно этот страшный шов спрятать между лицевой и подкладочной деталями лифа.

Наметываю подклад лифа по нижнему краю.

Складываем лицевую и подкладочную детали лифа и аккуратненько сметываем по нижнему краю, так чтобы срезы юбок остались между деталями. Вид с лица.

И с изнанки.

Теперь прокладываем строчку по лицевой стороне. Аккуратность этого шва зависит от того, насколько точно и аккуратно было наметано. Если все было точно, то шовчик будет выглядеть одинаково с лица и изнанки.

Еще прокладываем строчку по лифу, вдоль того шва, где петельки.

Платье практически готово:) Осталось пришить оборку из фатина к нижней юбке, для пышности.

Нарезаем фатин на полоски. Ширина полоски равна расстоянию от края нижней юбки до края верхней юбки + припуск на шов. Если хочется, чтобы фатиновые оборки выглядывали из-под юбки, то сделайте их шире.

В моем случае ширина полосы 25 см. Сразу скажу, что с количеством полосок, да и вообще с этим фатином я промахнулась. У меня был метр мягкого фатина при ширине 300, я решила, что мне хватит трех полосок, а остатки пригодятся куклам. Надо было оставить кукол без фатина, но нарезать 4 полосы, а не 3. И фатин нужен не мягкий, а средней жесткости.

Полоски прострачиваю по верхнему краю на максимальной длине стежка и они сами собой присбариваются. Когда одна полоска заканчивается, следующую накладываю немного внахлест и продолжаю присбаривать не прерывая строчку.

Получается очень длинная фатиновая оборка. Пристрачиваю ее к нижней юбке до тех пор, пока она не закончится. Если бы полосок было 4, то хватило бы как раз на два слоя.

Ну вот и все. Отглаживаем, вставляем шнурок сзади, заправляем бретельки в регуляторы, и можно звать принцесс на примерку.

В более пышном платье я использовала более жесткий фатин и, помимо оборок, добавила еще фатиновую юбку между двумя хлопковыми.

Всем нарядных платьев и веселых девочек:)

Источник

Картина дня

наверх