На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Шьем юбку в бохо стиле

Сразу хочу оговориться — это не вполне мастер-класс. Это про то, как я шила себе юбку :) Но если кто-то почерпнет что-то полезное из моего фотоотчета, мне будет приятною.

Итак, материалы. У меня был (и есть) ворох тканей, которые более менее подходят по цвету друг к другу. Основное, что мне точно хотелось использовать это кусок джинсовой ткани с браком прокраски. Рисунок на ткани пропечатан неравномерно, но на мой взгляд, что-то в этом есть. Второй кусок, который мне тоже очень надоело перекладывать с полки на полку это слинг-шарф (на фото это ткань в елочку), который уже несколько лет лежит даже не распечатанным.

юбка

В качестве выкройки я взяла юбку с кокеткой, а точнее использовала только выкройку кокетки. Полотонища юбки кроила полусолнцем. Итак, кокетка. Две детали из джинсы, две детали из слинго-ткани. Джинса будет лицом, слинг подкладкой. Джинсовые детали проклеила флизелином.

юбка бохо

Пока я думала на чем бы начертить выкройку полусолнца, на глаза попался лист газеты. Поэтому выкройка верхней юбки определилась случайным образом — это газетный лист с отрезанным уголком. Нижняя юбка — обычное полусолнце. Обе детали кроила только с одним боковым швом. Не уверенна, что это правильно. На фотографии обе детали сложены пополам. И прошу прощения за смазанность — шила в ночи :)

джинсовая юбка

Верхняя юбка в разложенном виде с каемочкой. Слегка смахивает на скатерть из-за этой каемочки. Сразу обработала все края — и по подолу, и короткие срезы.

Соединяю обе детали сначала между собой по талии (ну не по талии, а там где они с кокеткой соединяются), иначе слинго-ткань живет своей жизнью, затем пришиваю к кокетке (к лицевой ее части). Затем вшиваю в боковой шов молнию. Зачем-то именно сейчас я подшила нижнюю юбку, хотя она, очевидно, слишком короткая для меня и точно еще будет какая-нибудь оборка.

Для оборки выкроила две полосы шириной 20см, длиной на ширину ткани (140см). Получилась не очень пышной, но на мой взгляд этого достаточно. Еще нашла связанную крючком из мотивов полосочку (я наивно предполагала, что у меня хватит терпения хотя бы на маечку из этих мотивов, но нет, терпения хватило на полосочку).

Пришила нижнюю оборку, добавила тесемочку, а то слишком много строчек. И зачем я заранее эту юбку подшила?

Подкладку кокетки пришиваю по линии талии к лицевой части и по коротким срезам к молнии. Одновременно подгибаю нижний срез на ширину припуска на шов.

Выворачиваем и получается вполне себе аккуратненькая кокеточка. На этой фотографии видно, что верхнее полотнище не доходит до бокового шва. Сделала я это намеренно, но потом пожалела. Если бы полотнище верхней юбки доходило до молнии, смотрелось бы лучше.

И с изнанки. Подкладку подгибаю на нужную ширину, прячу все срезы внутри, очень тщательно наметываю, чтобы подкладочная деталь кокетки точно совпала с лицевой. Строчку прокладываю по нижнему срезу кокетки, с лицевой стороны.

Кармашек. Какой-то синий лоскуток, тесемочка, нитки мулине и вязаный мотивчик. Этот связан уже специально для кармашка. Все вязаные элементы пришивала вручную. На машинке у меня аккуратно не получилось. Кармашек проклеен флизелином и на подкладке.

Ну вот, собственно, и все :)

Источник

Картина дня

наверх