На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Стол для мастерской своими руками

стол для мастерской своими руками
Как сделать стол для мастерской своими руками такая задача рано или поздно возникает у всех самодельщиков. И лучше если рано т.к. постепенно материалы и инструменты для рукоделия накапливаются и начинают занимать все пространство. 

Предлагаю простую конструкцию стола, которую по силам собрать многим. 

Вообще один из выходов упорядочить свои инструмент и материалы это пластиковые прозрачные контейнеры, в которые удобно складывать вещи к тому же их видно через стенки. Многие мастера самодельщики сейчас так и хранят свое добро для работ.

Идея, которую мы рассматриваем основана на таких (или аналогичных) контейнерах. Обращаю внимание у контейнеров должны быть выступы на стенках в районе крышек, иначе стол придется усложнять.

Предложенная конструкция легка в сборке, мало весит, позволяет использовать контейнеры разных размеров и в результате мы получаем  простой способ навести порядок, легкий доступ и удобное хранение, когда все в одном месте.

Не маловажно что у этого стола для мастерской приятный дизайн который подойдет и для обычной жилой комнаты.

Чтобы сделать стол для мастерской своими руками нам будет нужны:
— Доска 20 х 94 мм сосновые доски * штук для стенок
— Доска 20 х 44 мм соста * — планки
— 35мм шурупы
— наждачка от 120 до 180-
— пропитка, лак или краска
— столешница уже готовая, взятая от старого стола, или просто выпиленная под размер фанера не тоньше 18-20 мм.

Из инструментов:
— Дрель и шуруповерт + биты и сверла
— Кисть
— Рулетка и карандаш

* Количество досок для стенок зависит от размера ваших пластиковых контейнеров и их количества. Замерьте и тогда решите сколько нужно. 

Планирование и подготовка

Прежде чем покупать доски и материал и столешницу разберитесь с пластиковыми контейнерами.  Контейнеры или всевозможные ванны подойдут самых разных размеров и форм, и вы, возможно, захотите построить или одиночный блок для небольших ящиков или для сдвоенный и комбинированный, чтобы уместить весь свой склад в столе.

В общем, изменяем и рисуем примерную схему с размерами, тогда будет ясно сколько досок потребуется.

Строим стол для мастерской своими руками

1. Пилим доски для стенок. 
Стенки для ящиков стола у нас одновременно являются и опорой для столешницы и основой для направляющих под контейнеры.
Напомню что контейнеры должны иметь выступы в верхней части у крышек, чтобы зацепляться за направляющие из реек.
Берем доски в количестве достаточном, чтобы закрыть весь контейнер с боков, не страшно если они будут чуть шире. Столько же досок необходимо и для второй стенки тумбы. Обрезаем их по высоте (ориентируетесь на тот размер стола за которым вам удобно минус толщина столешницы и толщина нижней перекладины) 

Не забываем обработать все детали шкуркой.

2. Скручиваем стенки. Кладем доски на ровную поверхность, накладываем рейки направляющие одновременно служащие перекладинами соединяющими доски. Выравниваем все по угольнику, проверяем расстояние – войдут ли контейнеры. Дальше закручиваем шурупы.

стол для мастерской своими руками - стенки
Стенки готовы. 

3. Делаем перекладины. После сборки стенок нужно соединить их вместе. Для этого необходимо вырезать несколько поперечных досок и брусков. На дно лучше пустить перекладины из досок, а на верх будет достаточно креплений из брусков.

Ящики тумбы для стола в мастерскую могут быть под один контейнер в ряд или под два и более. В последнем случае потребуется промежуточные вертикальные опоры из того же бруска что и направляющие.

Нарезаем перекладины шкурим их и собираем тумбы на шурупы. 
стол для мастерской своими руками - собираем стенки

4 Покраска и окончательная обработка самодельного стола. 

Дерево в нашем столе для мастерской само по себе выглядит красиво, но необходимо защитить его. Поэтому воспользуемся акриловым лаком. По желанию перед этим или вместо этого можно нанести слой пропитки или краски (тоже акриловой)

 стол для мастерской своими руками - покраска

С тумбами все, осталось поставить столешницу и закрепить ее на уголках и шурупах, чтобы не сдвигалась. Завершающий этап – вставляем на место контейнеры с инструментами и материалом и мы сделали стол для мастерской своими руками!

 

МК от Adek.

Источник

Картина дня

наверх