На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Мой способ перепрошивки кукольных волос

Попала мне в переделку кукла «Маленькая леди» — китайская реплика Paola Reina. Планы были, конечно, глобальные. Но пока я ждала клир из Поднебесной, и трессы, и кисти, и другое всяко-разное, девочка как-то пообжилась, пообвыклась, получила имя Танечка и так испуганно смотрела на меня своими серыми глазенками, что я просто не решилась сотворить с ней задуманное. Поэтому переделка ограничилась полной перепрошивкой волос и частичной сменой мейка.

Вот о своем способе перепрошивки я и хочу рассказать. А заодно и показать результат изменений. 

Итак, для работы мне понадобилось ровно 2 метра тресса длиной 25 см, игла для изготовления мягких игрушек длиной 12 см, маленькие ножницы, обувной клей Момент «Марафон» водостойкий, примерно неделя вечерних посиделок и много терпения. Очень много терпения…

Было решено, что с таким розовым цветом лица Танечке лучше остаться блондинокой, поэтому был выбран цвет волос «солнечный блонд». Вот такой она была до переделки (ресницы пластиковые я позже заменила на обычные в трессах).

 

перепрошивка
 

 

 

Чудесная прическа, не правда ли? :)

 

волосы для кукол
 

 

 

Итак, приступим.

Обрезаем волосы и аккуратно выщипываем изнутри все хвостики, оставляя лысую головушку. Вот такая чудесная была прошивка от производителя.

 

кукла трессы
 

 

 

трессы
 

 

Далее берем тресс, раскладываем на газете и проклеиваем Моментом прямо по фабричному шву. Ждем пару часов, переворачиваем и проклеиваем с другой стороны. Оставляем подсохнуть на 2-3 дня, клей не должен липнуть (ну, может самую малость). Как подсохло, берем острые ножницы и начинаем отрезать прядки по 2-3 хвостика прямо вместе с проклеенным швом. У нас получается как бы готовый узелок, но ничего дополнительно завязывать не нужно. Тресс прошит нитками сверху, вот этот шов и проклеивается. Он толстенький, при разрезании на прядки получается проклеенное и прошитое утолщение, которое и держит прядку изнутри. Именно этот клей дает прочное, но эластичное и водостойкое скрепление*
_______________________
* Мой способ подходит не для всех трессов. У меня был очень хороший по всем параметрам волос, а до этого я работала с трессами из китайского бжд-магазина. Так вот их ничего не брало — не клеились, узлы распускались и жутко сыпались.

 

 

 

Нарезанные прядки берем по одной, вставляем в иглу и протягиваем сквозь голову. В моей игле достаточно большое ушко, прядки проходят в него со стороны «узелка», что очень удобно. Тресс пострижен лесенкой и вставлять его со стороны кончика — то еще мучение. Для удобства протыкания я упирала конец иглы в пластиковую доску. Но у МЛ достаточно мягкий винил. Изнутри получаются вот такие рядочки.

 

 

 

Сложнее всего прошить первый, фабричный ряд. Дырочки сделаны очень близко друг к другу, волос уходит много — сразу полметра. Для частой прошивки удобнее брать прядки по 2 хвостика. Там, где дырочки приходилось делать самой (а это 2/3 головы), я протыкала реже, но прядки брала по 3 хвостика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Китайские производители вот на этом этапе обычно и останавливаются. Бедные дети — распускаешь хвост, а там ШОК. Хотя, съемные крышки-черепушки у советских кукол тоже сильно впечатляли неокрепшую детскую психику :)

Вот такая получилась в итоге грива. Дополнительно я изнутри еще залила все «корешки» все тем же Момент «Марафоном». При расчесывании ничего не сыпалось. Бровки и нижние реснички нарисовала акварельными карандашами и заклирила.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В конце подкрутила волосы обычной плойкой — получились мягкие локоны.

 

 Источник

Картина дня

наверх